Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
43.23 Кб
Скачать

Пензенский государственный технологический университет

Факультет информатики и вычислительной техники

ДНЕВНИК

Прохождения производственной практики

Студента группы 12ИВ1б Рыжова Андрея Сергеевича

Специальность:230100

Место прохождения практики: «ГБОУ ДС «Капелька» с. Тимирязево , Пензенская область , Башмаковский район»

Руководитель организации Гадецкая Н.В

Руководитель практики от кафедры Борисов В.А.

Начало практики: «01» июля 2013 года

Окончание практики: «03» июля 2013 года

Задание на практику:

1.Ознакомление с основными направлениями деятельности предприятия.

2.Ознакомление с общими принципами организации предприятия, подразделения и их функциональным назначением.

3.Изучение структуры и функциональных обязанностей руководящего и технического персонала подразделений.

4.Изучение основных задач, решаемых в подразделении:

4.1. Установка и настройки сетевого МФУ HP Deskjet 2050

4.2. Установка на ЭВМ предприятия ОС: Microsoft Windows 7 Ultimate Edition

    1. Установка на ЭВМ предприятия пакета прикладных программ MS Office: MS Office Word, MS Office Excel, MS Office PowerPoint.

  1. Ознакомление с основными направлениями деятельности предприятия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Капелька» с. Тимирязево Башмаковского района Пензенской области (в дальнейшем – МБДОУ) – образовательное учреждение, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования (основные) в группах общеразвивающей направленности.

Детский сад совхоза им. Тимирязева осуществляет свою работу с 1978 года, реорганизован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Капелька» с. Тимирязево  с 15.09.2005 года  согласно Постановления № 42 администрации Троицкого сельсовета.

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Капелька» с.Тимирязево осуществляет функции по:

  1. созданию оптимальных условий для всестороннего и гармоничного развития ребенка

  2. сохранению, укреплению и коррекции физического и психического здоровья воспитанников

  3. объединению усилий Детского сада и семьи в воспитании, образовании и развитии детей дошкольного возраста

  4. совершенствованию модели единого открытого информационно-образовательного пространства в ДОУ.

 

2. Ознакомление с общими принципами организации предприятия, подразделения и их функциональным назначением.

2.1. Порядок комплектования МБДОУ определяется Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. В МБДОУ принимаются дети в возрасте с 1,5 лет до 7 лет.

Прием в МБДОУ осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребёнка, справок о составе семьи, заявления родителя о согласии на обработку его персональных данных, реквизиты счета родителя ( законного представителя) открытого в учреждении банка.

В детский сад в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, родителей-инвалидов I и II групп, дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети родителей: один из родителей которых находится на военной службе, дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов и работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

2.3. При приеме детей МБДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.4. За содержание детей в МБДОУ взимается родительская плата, устанавливаемая органом, осуществляющим функции полномочия учредителя,

в соответствии с действующим законодательством.

Размер родительской платы за содержание ребенка не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы за содержание детей в образовательном учреждении.

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в детском саду, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении один раз в квартал.

2.5. Взаимоотношения между МБДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания в дошкольном бюджетном образовательном учреждении.

2.6. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды принимаются в МБДОУ только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения районной психо­лого - медико - педагогической комиссии.

2.7. За ребенком сохраняется место в МБДОУ на время:

· болезни или карантина;

· прохождения санаторно-курортного лечения;

· болезни или отпуска родителей (законных предста­вителей);

· летнего оздоровительного периода;

· иных случаев по заявлению родителей (законных предста­вителей).

2.8. Отчисление детей из учреждения производится на основании приказа заведующего в следующих случаях:

· по заявлению родителей (законных представителей);

· на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБДОУ;

· по пропускам без уважительной причины более месяца

· в связи с достижением детьми МБДОУ возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения (школы).

Родители (законные представители) за 14 дней до отчисления ребенка письменно уведомляются об этом детским садом. Родители (законные представители) имеют право обжаловать у Учредителя решение детского сада в месячный срок с момента получения письменного уведомления.

2.9. Комплектование групп определяется органом, осуществляющим функции полномочия учредителя в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

2.10. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается на основании СанПиН 2.4.1.2660-10

Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

2.11. Количество групп в МБДОУ определяется Учредителем исходя из их предельной наполняемости.

2.12. Режим работы МБДОУ:

· пятидневная рабочая неделя, с 07 ч 30 мин до 16 ч. 30 мин.;

· 9 часовое пребывание детей;

· выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни;

2.13. Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивают органы здравоохранения.

Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ несет ответственность за:

· здоровье и физическое развитие детей;

· проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприя­тий;

· соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил;

· соблюдение ре­жима и обеспечение качества питания детей.

МБДОУ обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ.

2.14. Организация детского питания возлагается на ад­министрацию МБДОУ.

2.15. МБДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом, длительностью пребывания детей в МБДОУ и по нормам согласно государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам.

2.16. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего, а также завхоза и повара детского сада.

2.17. Воспитание и обучение в МБДОУ ведется на русском языке.

2.18. Содержание образовательного процесса определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, утверждаемой и реализуемой МБДОУ на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

2.19. МБДОУ самостоятельно в выборе форм, методов и средств обучения и воспитания в пределах, определяемых Законом Российской Федерации «Об образовании».

2.20. МБДОУ самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государ­ственными органами управления образованием, внесения из­менений в них, а также разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями к минимуму содер­жания дошкольного образования.

2.21. Общеобразовательная программа должна обеспечивать це­лостность воспитательно - образовательного процесса, предусматривающего всестороннее развитие ребенка, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.

2.22. Образовательный процесс включает гибкое содержа­ние и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно - ориентированное, творческое развитие ребенка.

2.23. Организация воспитательно - образовательной работы предус­матривает обеспечение развития различных видов де­ятельности с учетом возможностей, интересов, потреб­ностей самих детей.

2.24. МБДОУ обеспечивает сбалансированный режим дня и рациональную организацию всех видов детской деятельности.

2.25. Максимальный объем нагрузки на детей соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и устанавливается на основании СанПиН 2.4.1.2660-10

2.26. Оздоровительная работа в МБДОУ осуществляется на основе данных состояния здоровья, уровня психофизического, моторного развития детей и с учетом индивидуальных личностных особенностей каждого ребенка.

2.27 Для осуществления воспитательно - образовательного процесса МБДОУ разрабатывает и утверждает учебный годовой план работы, календарные учебные планы по группам, расписание образовательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]