Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Seminar_No5

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Семинар №5. Общепсихологическая характеристика деятельности

Задание 1. Какая закономерная связь между психикой и деятельностью проявляется в следующем описании?

Изучение людей преклонного возраста и долгожителей показывает, что постепенное освобождение от обязанностей и связанных с ними функций приводит к сужению и нарушению личности. И, наоборот, постоянная связь с окружающей жизнью способствует сохранению личности до самой смерти. Если человек по тем или иным причинам (например, в связи с уходом на пенсию) прекращает профессиональную, общественную деятельность, то это приводит к глубоким изменениям в структуре его личности – личность начинает разрушаться. Это в свою очередь приводит к функциональным нервным и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ответ: В данном описании можно проследить следующую закономерную связь между психикой и деятельностью – прекращение или сокращение деятельности, профессиональной, бытовой или социальной ведёт к сужению и разрушению личности, что в свою очередь ведёт к изменениям в психике, человек начинает переживать по этому поводу, становится замкнутым и не может найти себе место в обществе.

Задание 2. В приведенных примерах выделите, что относится к движению, а что – к действию.

А. Чтобы остановить машину, шофер отжимает сцепление и нажимает на педаль тормоза. Чтобы уменьшить скорость, шофер тоже отжимает сцепление и нажимает на педаль тормоза. - движение

Б. Сереже предложили проехать на велосипеде по узкой доске мостика. При первой попытке Сережа держал руль за концы, сидел в седле выпрямившись, въехал на мостик, когда правая педаль была наверху. При второй попытке он держал руки у середины руля, сидел низко наклонившись; при въезде на мостик верхней была левая педаль. - действие

Задание 3. В каком из приведенных примеров выделены операции, а в каком – действия?

А. Чтобы обточить деталь на металлорежущем станке, рабочий предварительно должен установить заготовку, закрепить режущий инструмент, настроить станок в соответствии с произ­водственным заданием.- - действие

Б. При обучении работе на металлорежущем станке учащиеся выполняют специальные упражнения по установке заготовки, по закреплению режущего инструмента и по настройке станка. - операция

Задание 4. В каких примерах проявляются умения, навыки, привычки?

A. В цехе работает мостовой кран. Крановщик с помощью рычага заставляет крюк с грузом подниматься или опускаться, другой рычаг передвигает край поперек цеха, наконец, третий рычаг перемещает весь мост крана вдоль оси. Иными словами, с помощью этих рычагов можно перемещать груз по всем трем осям.

Б. Неопытный крановщик передвигает груз последовательно по каждой оси, работая по очереди каждым рычагом. Груз движется как бы скачками и по ломаной линии: пойдет, остановится, затем пойдет в другом направлении

B. Когда начинающий спортсмен учится перезаряжать винтовку, он нередко шепчет: «Раз – повернуть налево, два – потянуть к себе, три – толкнуть от себя, четыре – повернуть направо».

Г. Переходя улицу с односторонним движением и посмотрев налево, навстречу движущемуся транспорту, вы, дойдя до середины, почувствуете потребность посмотреть направо, хотя и знаете, что оттуда транспорт идти не может.

Д. В первое время ученик думает над тем, ставить или не ставить запятую в предложении. Для этого он вспоминает правила пунктуации, выбирает из них подходящие к данному случаю. Он затрудняется сразу определить, нужно или не нужно ставить запятую в предложении.

Е. По мере обучения ученик быстро, не тратя времени на определение типа предложения, безошибочно ставит знаки препинания.

Ответ.

Умения: В, Б.

Навыки: А, Е.

Привычки: Г, Д.

Задание 5. Выберите из приведенных ниже признаков те, которые характеризуют:

а - 2

б - 6

в - 2

г - 4

Задание 6. Прочитайте отрывок из романа Г. Николаевой «Битва в пути». О каких компонентах, характеристиках деятельности здесь идёт речь?

В данном отрывке идёт речь о компоненте деятельности, который характеризует труд, выполняемый по заданной технологии, инструкции, традиции, когда исполнитель работы не вносит в нее никаких элементов новизны, собственного творчества. Такой труд будем называется регламентированным или ог-трудом.

Характеристикой деятельности, представленной в отрывке, можно назвать субъектность. Она выражается в таких аспектах активности субъекта, как обусловленность психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности, а в личностном смысле – «значении для себя», придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям.

Задание 7. Подумайте, каким возрастным периодам жизни человека соответствуют основные виды деятельности – игра, учение, труд? Как меняется их соотношение и их роль в другие возрастные периоды?

Детство – игра. Основную часть деятельности занимает игра, далее – учение и на последнем месте труд.

Юношество – учение. Основная часть деятельности – учение, подготовка к профессиональной деятельности. Игра занимает меньше времени, больше времени уделяется труду.

Зрелость- труд. Игра отходит на последний план, учение уступает своё место труду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]