Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сафонов.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Описательная часть 3

1.1 Описание конструкции электролизера 3

1.2 Выход по току, факторы влияющие на производительность электролизера 7

1.3 Выливка металла 9

3.1 Организационные мероприятия по ОТ в производстве Al 15

3.2 Очистка анодных газов 16

Введение

Известно, что алюминий является самым распространенным металлом земной коры с уникальным сочетанием потребительских качеств малой плотности, высокой пластичности и, в определенных условиях, достаточной механической прочности; электропроводности и коррозионной стойкости. В то же время история промышленного производства алюминия насчитывает немногим более 125 лет. С конца XIX века по настоящее время экологические характеристики Земли катастрофически ухудшились и, по нашему мнению, не мешает подумать, насколько пригодны современные технологии металлургии алюминия для использования их в ближайшем и, тем более, отдаленном будущем.

Алюминий впервые был получен Х. К. Эрстедом в 1825 г. Велер в 1828 г. восстановил алюминий из его трихлорида калием и в 1854 году то же сделал С. К.Двилль, применивший для подобного процесса натрий:

AlCl3 + 3M = 3MCl + Al

- где М- щелочной металл.

С появлением более легкого для реализации метода электролиза криолит-глиноземных расплавов Эру-Холла в 1886 г. металлотермические способы получения алюминия вскоре были преданы забвению. В настоящее время способ Эру Холла используется повсеместно на всех заводах мира и достиг высокой степени технического совершенства по величинам силы тока, достигающей 300 кА и более, выхода металла по току в ~ 95 % и расхода электроэнергии, составляющего на лучших сериях мира 12–12,5 кВт час на 1 кг алюминия.

Алюминий необходим и востребован в современном обществе. Важнейшие потребители алюминия и его сплавов – авиационная и автомобильная промышленности, железнодорожный и водный транспорт, машиностроение, электротехническая, химическая, металлургическая и пищевая промышленности, строительство, ядерная энергетика и т.д. Поэтому с каждым годом потребности в использовании алюминия возрастают.

На крупных алюминиевых заводах для лучшего управления процессами производства существует несколько цехов электролиза. В составе каждого электролизного цеха имеются здания и сооружения различного назначения. При выборе их компоновки определяющим является расположение корпусов электролиза всегда вдоль направления господствующего в течение года ветра. Это необходимо для создания наилучшей естественной аэрации на территории вокруг зданий электролизного цеха. На производство алюминия затрачивается большое количество электрической энергии, поэтому алюминиевые заводы строят в непосредственной близости к крупным ГЭС.

На заводах, назначение которых - только производство алюминия, применяется бесцеховая структура управления. В этом случае понятия «электролизный цех» и «алюминиевый завод» идентичны. На комплексных алюминиевых заводах, производящих, кроме алюминия, другую продукцию, например глинозем, анодную массу или обожженные аноды, прокат и прессованные изделия, производство алюминия выделено в цех электролиза.

Проектируемый цех состоит из трех серий, т.е шести корпусов В дипломном проекте приведены теоретические основы электролиза, расчёты оборудования, потребности в сырье и материалах, экономический расчёт, а так же требования экологии и охраны труда.