Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции БЖДзаоч / Лекция 8

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Лекция 8

Безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств

1. Защита от опасности автоматизированного и роботизированного производства

Для периодической смены инструмента, регулировки и подналадки станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и автоматом, их смазывания и чистки, а также для мелкого ремонта в цикле работы автоматической линии должно быть предусмотрено специальное время. Все перечисленные работы должны выполняться на обесточенном оборудовании.

Главное требование безопасности к промышленным роботам – обеспечение их аварийной остановке при попадании человека в рабочее пространство. Для этого роботы оснащают локационными, оптическими датчиками, которые затем формируют команду на остановку робота Команда на продолжение работы формируется нажатием кнопки «Сброс», расположенной вне опасной зоны.

Эти сложные электронные схемы должны дублироваться простыми механическими устройствами.

Необходимо предусматривать чтобы при отключении энергии робот не ронял деталь, инструмент или груз.

Участок, где используются промышленные роботы, должен быть ограждён.

Требования безопасности к промышленным роботам и робототехническим комплексам установлен ГОСТ 12.2.072-82. Контроль за обеспечением оборудования средствами защиты от механического травмирования возложен на службу главного механика предприятий и на механиков подразделений.

2. Опасности автоматизированных процессов

Робот – это перепрограммированная автоматическая машина, предназначенная для выполнения сложных двигательных функций, аналогичных функциям человека. Отличительный признак робота – наличие процессора и манипулятора.

Опасность роботов обусловлена автоматичностью их действия, высокой скоростью перемещений, большой зоной обслуживания. Особенно опасно наладка робота т.к. при этом возможны ошибки. [24]

2

Соседние файлы в папке лекции БЖДзаоч