Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
20.14 Кб
Скачать

- 3 -

Некоторые инженерно - конструкторские термины и определения.

Уровень качества — это относительная характеристика, основанная на сравнении показателей качества данного изделия с соответствующими показателями лучших отечественных и зарубежных образцов.

Изделие - предмет производства, подлежащий изготовлению на предприятии. Различают следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Деталь — это изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.

Сборочная единица — это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сваркой и т. п.).

Комплект машин — это совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих определенную работу, составляющую, как правило, часть технологического процесса, но достаточно самостоятельную.

Комплекс машин — это совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих заданный технологический процесс. В состав комплекса машин могут входить комплекты машин.

Выработка на одного рабочего - характеризует количество ед. производительности, приходящейся на одного рабочего.

Комплекс — это два и более специфицированных изделия, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например цех-автомат, бурильная установка.

Комплект — это набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например комплект инструмента, комплект запасных частей.

Производственный процесс - совокупность взаимосвязанных действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления (ремонта) изделия. В производственный процесс входят не только основные процессы, связанные с преобразованием исходных материалов для получения готовых изделий, но и вспомогательные, например производство инструмента, приспособлений, ремонт оборудования, а также обслуживающие процессы (внутризаводское транспортирование материалов и деталей, складские операции, контроль и др.), обеспечивающие возможность изготовления изделий.

Технологическим процессом называют часть производственного процесса, содержащую действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства,

Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Заготовка — предмет производства, из которого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств материала изготовляют детали или неразъемную сборочную единицу.

Установ — часть операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемого узла (сборочной единицы).

Технологический переход — законченная часть технологической операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке, и постоянством режима работы

Вспомогательный переход — законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Вспомогательный ход — законченная часть технологического перехода в виде однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода.

Позиция - фиксированное положение, занимаемое закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемым узлом совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной части операции

Маршрутная карта - описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещение) по всем операциям различных видов в технологической последовательности с указанием соответствующих данных по оборудованию, оснастке, материалам.

Операционная карта — описание технологической операции с указанием переходов, режимов обработки и расчетных норм.

Карта технологического процесса — описание технологического процесса изготовления (ремонта или покрытия) изделия по всем операциям отдельного вида работ, выполняемым в одном цехе в технологической последовательности с указанием данных о средствах технологического оснащения.

Карта эскизов — эскизы, схемы и таблицы, необходимые для выполнения технологического процесса, операции иди перехода изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещения).

Технологическая инструкция — описание специфических приемов работы при выполнении технологических операций, включая контрольные операции, правила эксплуатации средств технологического оснащения, описание физических и хими­ческих явлений, возникающих при отдельных операциях технологического процесса.

Ведомость оснастки — перечень применяемых приспособлений и инструмента (режущего, измерительного и вспомогательного), необходимых для выполнения данного технологического процесса (операции). Ведомость оснастки является основным документом для расчета инструментального хозяйства завода.

Ведомость материалов — данные о заготовках и нормах расхода материалов. Надежность машины — это свойство машины выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки. Надежность машины обусловливается ее безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью, а также долговечностью се частей.

Долговечность машины — свойство машины сохранять работоспособность до

предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов.

Предельное состояние машины определяется невозможностью ее дальнейшей эксплуатации, либо обусловленным снижением эффективности, либо требованиями безопасности и оговаривается в технической документации.

Вязкость масла - сопротивление частиц масла их взаимному перемещению.

Цетановое число - оценочный показатель самовоспламеняемости дизельного топлива. Оно равно процентному (по объему) содержанию цетана в такой его смеси с а-метилнафталином, которая обладает той же самовоспламеняемостью, что и испытуемое топливо в стандартном двигателе. *

Предел прочности смазки - для каждой смазки существует определенная критическая нагрузка, превышение которой нарушает пропорциональность между нагрузкой и деформацией, после чего смазка начинает вести себя как жидкость. Такая критическая нагрузка, или напряжение сдвига, называется пределом прочности, который выражается в Па-с (г/см2). Для смазок при температурах 20...120°С он равен 100.500 Пас (0,5...20 г/см2).

Пенетрация - характеризует густоту смазки. Значение пенетрации выражается целым числом десятых долей миллиметра по шкале пенетрометра и представляет собой глубину погружения в смазку стандартного конуса под действием собственной массы (150г) в течение 5 с.

Температура каплепадения характеризует температуру плавления смазки и определяется в соответствии с ГОСТ 6793-74 в специальном приборе Уббелоде. Температура, при которой из отверстия в колпачке падает первая капля смазки, называется температурой каплепадения.

Дефектом - называют каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативной документацией

Квалитет - характеристика точности изготовления изделия (детали), определяющая значения допусков.

Изнашивание - постепенное изменение формы и массы детали, изменение их физических свойств. Результатом изнашивания является износ, т.е. изнашивание это процесс, износ это результат изнашивания, численное выражение процесса изнашивания.

Межремонтный цикл - продолжительность работы машины от одного капитального ремонта до следующего или от начала эксплуатации до капитального ремонта (для новых машин).

Угол опережения зажигания - величина угла поворота коленчатого вала с момента зажигания рабочей смеси до в.м.т.

Наладка - подготовка технологического оборудования и оснастки к выполнению определенной технологической операции. К наладке относят установку приспособления, режущего инструмента, режимов резания и др.

Топливом можно считать горючее вещество, умышленно сжигаемое с целью получения теплоты.

Клиренс - (дорожный просвет) показатель геометрической проходимости, который определяется как расстояние от опорной плоскости до низшей точки рамы и трансмиссии машины при нахождении рабочего органа в транспортном положении.