Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
49.92 Кб
Скачать

28. Произвести расчет на прочность рабочего оборудования бульдозера.

Для расчета отдельных частей навесного оборудования бульдозера на прочность предполагаем, что произошел внезапный наезд на непреодолимое препятствие. С учетом инерционных сил принимаем: R01=Tp

Два варианта: 1) Отвал упирается средней частью; 2) Отвал упирается краем.

Первое расчетное положение в соответствии с рисунком а - внезапный упор в препятствие средней точкой отвала при движении по горизонтальной поверхности; цилиндры находятся в запертом положении.

Второе расчетное положение в соответствии с рисунком б - в процессе заглубления отвала при одновременном движении вперед по горизонтальной поверхности трактор вывешивается на средней точке отвала; в цилиндрах развивается усилие, достаточное для опрокидывания базовой машины, относительно точки А в соответствии с рисунком.

Третье расчетное положение в соответствии с рисунком - в процессе заглубления отвала при одновременном движении вперед по горизонтальной поверхности трактор вывешивается на крайней точке отвала; в цилиндрах развивается усилие, достаточное для опрокидывания трактора относительно точки А.

Четвертое расчетное положение в соответствии с рисунком в - в процессе выглубления отвала при одновременном движении вперед по горизонтальной поверхности трактор вывешивается на средней точке отвала; в цилиндрах развивается усилие, достаточное для опрокидывания трактора относительно точки В в соответствии с рисунком.

Пятое расчетное положение в соответствии с рисунком В – в процессе выглубления отвала при одновременном движении вперед по горизонтальной поверхности трактор вывешивается на крайней точке отвала; в цилиндрах развивается усилие, достаточное для опрокидывания трактора относительно точки В в соответствии с рисунком.

Расчетные формулы для каждого положения в таблице

Второе

-

Третье

Четвертое

-

Пятое

Определяются также усилия в шарнирах крепления рамы неповоротного отвала к базовой машине. Определяются требуемые усилия в гидроцилиндрах.