Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
17.16 Кб
Скачать

-1 -

71. Оборудование для хранения, подогрева и разлива битумных материалов.

Применяемые при строительстве усовершенствованных дорожных покрытии органические вяжущие материалы — битумы (нефтяные и сланцевые) и дегти доставляются к битумохранилищам в железнодорожных цистернах или бункерных полувагонах. Пек в твердые вязкие битумы перевозятся также и навалом.

Наполнение вязким битумом цистерн и бункеров на крекинг-заводах производится при температуре 200—230° С.

Для перевозки вяжущих материалов применяют двухосные и четырехосные цистерны грузоподъемностью 25 и 50 т. Цистерны имеют термоизоляцию и змеевики для парообогрева. При сливе вязких битумов из цистерн их нагревают до температуры 60—80° С, а жидкие битумы, если температура наружного воздуха выше 10° С, сливают без подогрева.

На железнодорожной платформе устанавливается по 4 бункера вместимостью по 10 м3 битума Они имеют обогревательные рубашки, через которые пропускается нар, расплавляющей тонкие слой битума, прилегающего к стенке, и при опрокидывании бункера битум свободно вываливается из него Продолжительность разогрева битума в цистернах достигает 8ч.

Для разогрева битума используются передвижные парообразователи, нагреватели-циркуляторы. переносные змеевики и электрогрелки.

Из выпускаемых нашей промышленностью парообразователей широко применяется прицепной парообразователь, состоящий из парового котла с жаровыми трубами, форсунок для сжигания топлива, насоса для подачи воздуха к форсункам, водяного насоса для подачи воды и откачивания конденсата и бензинового двигателя мощностью 2,2 кВт для привода всех агрегатов. Поверхность котла изолирована слоем стеклянной ваты и обшита листовой сталью.

Нагреватели-циркуляторы обладают высокой производительностью. Скорость нагрева в них в 5—6 раз выше, чем в парообразователях. В нагревателе-циркуляторе нагрев битума происходит в котле с жаровыми трубами, по которым проходят горячие газы. Битум поступает из разгружаемой цистерны в распределительную камеру, расположенную в нижней части котла, и, омывая жаровые трубы, попадает в сборную камеру, расположенную в верхней части котла. Нагретый битум возвращается обратно в цистерну и своим теплом разогревает новый объем битума. Циркуляция битума происходит до тех пор, пока в цистерне не разогреется достаточное количество вяжущего материала, после чего насос начинает выдавать горячий битум по назначению

Нагреватели-циркуляторы в отличие от парообразователей могут нагреть битум до рабочей температуры 130—160° С, однако начальная температура поступающего в них битума должна быть не менее 60—80° С Поэтому целесообразно совместить работу, нагревателя-циркулятора с работой парообразователя, используемого для предварительного нагрева битума до текучего состояния.

Битумохранилища служат для приема, хранения и разогрева битума. Они могут быть постоянными или временными, а в зависимости от способа постромки - наземными, полуямными и ямными

По способу подогрева различают битумохранилища с газовым, паровым и электрическим подогревом.

Хранилища постоянного типа применяются при длительном хранении битума в больших количествах. Такие хранилища обычно устраиваются на крупных дорожных стройках и в городских дорожных хозяйствах. Вместимость их — 500 м3 и более.

Хранилище наземного типа устраивается в том случае, если высота уровня грунтовых вод не позволяет заглубиться в землю. Хранилище временного типа устраивается из грунта на площадке, очищенной от дерна Земляной валик отсыпается послойно по контуру, и каждый слой уплотняется.

Из временных земляных битумохранилищ экономически наиболее выгодными являются хранилища полуямного типа, так как здесь весь грунт, вынутый из котлована, используется для устройства валика. Глубина таких хранилищ 2.0—2,5 м. В земляных хранилищах ямного типа котлован обносится небольшим валиком высотой около 0,5 м. Глубина котлована достигает 3 м. Чтобы предохранить битум от загрязнения и обводнения, хранилища устраиваются с облицованными стенками и дном.

Для облицовки хранилищ временного или постоянного типа используются доски, кирпич, цемент, грунтоцемент, железобетон и другие материалы

Стенки и дно битумохранилища обычно бетонируются, а над хранилищем устраивается навес.

В зависимости от способа подогрева битума различают битумохранилища с паровым подогревом, газовым и электроподогревом Наибольшее распространение получил паровой подогрев, являющийся безопасным в пожарном отношении и удобным для регулирования температуры нагрева вяжущего материала Паровые змеевики прокладываются по днищу и в наиболее углубленной части хранилища — приямке, где осуществляется полный нагрев битума до текучего состояния. при котором его можно перекачивать насосом. Змеевики состоят из отдельных секций, и при необходимости часть может отключаться. Для интенсивного нагрева выгоднее использовать перегретый пар, а не насыщенный, так как последним можно осуществить нагрев до температуры, не превышающей 100°С

Битум, приготовленный в битумохранилище или бетумоплавильне, в дальнейшем направляется в смесительные или эмульсионные установки или на трассу строящейся дороги. В первом случае битум транспортируется по трубам, а в последнем — в специальных транспортных средствах — битумовозах и гудронаторах; биту м о воз ы выпускаются с цистернами вместимостью 7000, 15 000 и 220 000 л. На битумовозах имеются система подогрева и насос. В задней стенке цистерны битумовоза вварены жаровые трубы. Обогревается цистерна двумя стационарными керосиновыми горелками.

Розлив и равномерное распределение также осуществляются гудронатором. Таким образом, гудронаторы предназначаются для транспортирования битумных материалов (битумы, эмульсии) на расстояние до 300 км и равномерного распределения их по поверхности покрытия. Равномерное распределение вязкого битума возможно лишь в случае, если он находится в горячем состоянии, поэтому гудронаторы должны иметь систему подогрева.

Гудронаторы разделяются на прицепные и самоходные (автогудронаторы). В зависимости от системы привода битумного насоса выпускаются гудронаторы с приводом от двигателя автомобиля, на шасси которого смонтирован гудронатор, или с приводом от отдельного двигателя.

Соседние файлы в папке 2007