Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
29.01 Кб
Скачать

50. Подшипники качения. Маркировка. Характеристика, классификации достоинства и недостатки. Подбор и порядок проверки их на долговечность.

Подшипники являются опорами валов осей. По виду трения могут быть подшипники качения и скольжения. Подшипники качения состоят из внутренних и наружных колец с дорожками качения, по которым перекатываются шарики или ролики. Шарики и ролики могут разделяться сепараторами. Подшипники качения могут быть радиальными, радиально-упорными и упорными - в зависимости от направления воспринимаемой нагрузки. Они характеризуются незначительными моментами сил трения, нагревом, расходом смазочных материалов, габаритами и простотой обслуживания

Пригодность подшипников определяется сопоставлением расчетной динамической грузоподъемности с базовой или базовой долговечности с требуемой. Базовая динамическая грузоподъемность подшипника - это постоянная радиальная нагрузка, которую подшипник может воспринять при базовой долговечности составляющей 106 оборотов внутреннего кольца.

Подшипники состоят из наружного 1 и внутреннего 2 колец с дорожками качения 3. Между кольцами в дорожках качения устанавливаются шарики или ролики 4, которые катятся по дорожкам. Чтобы ролики или шарики находились на одинаковом расстоянии один от другого, в подшипниках предусмотрены сепараторы 5, представляющие собой штампованные кольца с отверстиями для роликов или шариков

Широко используются роликовые подшипники (при малых диаметрах роликов они называются игольчатыми).

Подшипники качения можно разделить на три типа: 1) радиальные, воспринимающие радиальные нагрузки и допускающие небольшие осевые нагрузки; 2) радиально-упорные, воспринимающие как радиальные, так и осевые нагрузки; 3) упорные, воспринимающие только осевые нагрузки.

Пример обозначения радиального подшипника особо легкой серии диаметров 1, серии ширин 0 с диаметром 50 мм, наружным диаметром 80 мм и шириной 16 мм Подшипник 110 ГОСТ 8338-75.

Подшипники выбирают по нагрузкам, действующим на них. Нагрузки могут быть постоянными, переменными, с ударами, толчками, с разным соотношением величин осевых и радиальных нагрузок и т. д. Условия нагружения могут быть также различными: может вращаться внутреннее или наружное кольцо

Расчел подшипников ведут на их долговечность Срок службы определяют в зависимости от так называемой динамической грузоподъемности G и эквивалентной динамической нагрузки Р.

Динамическая грузоподъемность для радиального или радиально-упорного подшипника есть постоянная радиальная нагрузка, которую группа подобных подшипников (с неподвижным наружным кольцом) может выдержать в течение расчетного срока службы, исчисляемого в 1 млн. оборотов внутреннего кольца

Эквивалентная нагрузка Р, воспринимаемая радиальным или радиально-упорным подшипником, — это постоянная радиальная нагрузка, при которой долговечность подшипника с вращающимся внутренним и неподвижным внешним кольцами такая же. что и при фактических условиях нагружения и вращения.

Для эксплуатации подшипников важно установить их без перекосов, чтобы температурные деформации валов не вызывали дополнительных нагрузок. Кроме того, их необходимо смазывать и предохранять от загрязнения.

Смазка подшипников может быть консистентной или жидкой. Жидкую смазку используют там, где КПД должен быть значительным. Чтобы подшипники не загрязнялись и масло не вытекало из корпусов, устанавливают манжеты.

В подшипниках качения по сравнению с подшипниками скольжения сила трения в 5—10 раз меньше.