Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

6

Методы массажа: Ручной, аппаратный (вибро, пневмо, гидро), комбинированный (30 мин. 65-75% аппаратный+ 25-35% ручной), ножной.

Системы массажа: Русская, финская, шведская, восточная.

Сегментарно-рефлекторная система: сегментарный, периостальный, точечный, соединительно-тканный, миофасциальный.

Виды массажа: Спортивный, лечебный, гигиенический (оздоровительный), косметический.

Формы массажа: Общий (глобальный), частный (локальный), самомассаж, парный.

По цели: лечебный, профилактический

Приемы разминания: ординарное,

Время общего массажа: 40-60 мин.

- спина, шея, надплечье, таз – 14-20 мин.

- бедра, голени, стопы, коленный и голеностопный суставы – 10-18 мин.

- грудь, живот – 6-10 мин.

Плечи, предплечья, кисти и пальцы, локтевой и лечезапястный суставы – 10-12мин.

Время по приемам:

- поглаживания, ударные, движения акт.-пас.-е – 10% (4-6 мин.)

- выжимание и растирание – 40% (17-24 мин.)

- разминание – 50% (24-30 мин.)

Последовательность приемов: поглаживание – выжимание – разминание – потряхивание – растирание – движения – ударные – поглаживание – на конечностях встряхивание.

От чего зависит водный массаж: 1.от расстояния насадки до тела 2. Угла воды 3. Формы струи 4.tºC воды.5. От силы давления воды 6. продолжительности воздействия 7. поперечного сечения насадки

Прием массажа - целенаправленное движение рук, способствующее решению определенной задачи.

Методика сеанса массажа - научно-обоснованное применение массажных приемов в определенной последовательности, распределение времени на выполнение этих приемов, последовательности массирования отдельных частей тела.

Направления движения рук: прямолинейный, зигзагообразный, спиралевидный, кругообразный (концентрический), штрихообразный. Зависит от массируемых участков тела их анатомических особенностей и целевой направленности.

Массаж – совокупность приемов дифференцируемого механического воздействия рук массажиста на различные участки поверхности тела массируемого с целью оздоровительной, профилактической, лечебной, восстановления работоспособности

Смазывающие вещества:

1 группа: кремы, масла, жидкости (эмульсии), присыпки. Все они способствуют скольжению руки по коже, смягчают ее. Хар-ся: нейтральными, легко смываться и не забивать поры. Тальк удаляют сухим полотенцем. Присыпка без ароматизаторов. Много волос – детский крем, масла.

2 группа: для усиления эффекта массажа. Растирки: согревающий, обезболивающие, противоспалительные, расслабляющие, рассасывающие.

Спортивный массаж – совокупность массажных приемов и манипуляций способствующих физич. совершенствованию спортсмена, борьбой с утомлением, повышением работоспособности, и как лечебное средство при травмах.

Виды спортивного массажа: тренировочный, предварительный, восстановительный, массаж при спортивных травмах.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ: общий 40-60, частный 15-25мин. Зависит от локализации нагрузки ( у велосипедистов сокращают время массажа на грудь и добавляют на ноги, поясницу и таз. Общее время остается тоже).

Подвиды тренировочного: 1) способствующ. повыщ. тренированности – на подготовит. этапе для повыш. мастерства и работоспособн. Если тренировка утром, то массаж днем или вечером, если днем, то массаж утром. Как бы доп. тренировка. Или если тренируется через день, то в день отдыха два массажа общий и частный. Сразу после тренировки не делают, будет перегруз организма. Можно утром - общий, день - тренировка, вечером - частный.

2) сохраняющ. спорт. форму - для сохр. уровня тренированности и поддержания функц. состояния органов. Это быв. при травме, заболевании, перетренированности, перед соревнованиями когда на 1-5 дней снижают нагрузки. Длит. 35-40 мин, акцент на рабочие мышцы и суставы, где приходится основная нагрузка.

3) повыш. уровень развития физич. качеств – это частн. массаж 20-25мин. Помогает спортсмену расслаблять мышцы – этого требует выносливость, скорость, сложная координация. На гибкость, многократное повт. акт.-пасивн. движ. Силу увеличивают – разминание и выжимание.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ – это подготовить к соревнованиям, отдельным выступлениям, тренировочному занятии. Подготовить органы к физич. и психич. нагрузке.

Подвиды: 1. Разминочный – 5-30 минут. От массы спортсмена, вида спорта, части тела, времени проведения: перед разминкой, вместе с ней, после нее, вместо нее на 70%. (остальное специальная разминка) - экономит энергию, повыщает обмен веществ в мыщцах, предотвращань случайный травматизм, подготавливает дых.систему к нагрузке. После 6 мин. Разминочного массажа увеличивается значит.скорость двигательной реакции. На разминание уходит 80% времени. Эффект сохраняется после разминочного до 10мин. До старта. Или вместо разминки (прыжки воду) до старта не более 25-30 мин.

2. В предстартовых состояниях (успокаивающий и тонизирующий - уменьшает избыточное возбуждение при стартовой лихорадке и снимает угнетенной состояние при стартовой апатии. Три разновидности эмоций предстартового состояния: - боевой готовности (оптимальный уровень эмоц.возбуждения) и прим. разминочн., согревающий и мобилизирующ.предварительный массаж, - предстартовая лихорадка ( повыш.возбуждение) с температурой, ознобом, гол.болью, бессонницей, потерей аппетита – успокаивающий массаж 7-20мин много поглаживаний 4-7 мин, разминание чередуют с потряхиванием по 2 мин. каждый прием+ дважды массируют бедро, - стартовая апатия (понижен.возбуждение) – неуверенность , вялость, сонливость, снижение внимание, нежелания соревноваться., уменьш.скорости двигат.реакции. Вывести из него не легко. Сеанс по 8-12мин. Массаж энергично и глубоко. Разминание – 5-8мин, выжимание- 1,5-2, поколачивания, похлоп., рубление -1,5-2 мин. Обработать максимально большую площадь тела в оч.быстром темпе.

3. Согревающий - перед тренировкой, перед соревнованиями, во время соревнов. между подходами. Цель – борьба с охлаждением орг-ма., мышц и суставов, чтоб не потеряли эластичность и работоспособность. На травмируемых участках от повторных травм. Продолжит. сеанса 5-10мин, за 2-5мин. до старта. Энергично и быстром темпе. Чередуя выжимание, разминание и растирание. Можно по голому участку, но с надеванием халата или через одежду – у конькобежцев, лыжников – но исключая выжимание тогда. На суставах сочетают растирание с энергичн.разминаниями и активно-пас.движениями. Прим.согревающ.растирки и мази.

4. Мобилизирующий - прим.в сост.боевой готовн.чтобы максимально мобилизировать все ресурсы: псих.,физич.,тактич.и т.д.-для достижения наивысш.результата. Все приемы 10-15 минут мягко, глубоко, без боли. Готовим его воздужд. и успокаивающ. приемами к дальнейшей словесной стимуляции.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ – прим.после любого рода нагрузки (физич.или умств.) и любой степени утомления для максимального 1.быстрого восстановления различных функций орг-ма и повыш.работоспособности. Между упражнениями и подходами на тренировке, между занятиями (если они неск.раз в день), после занятий, во время длит.соревнований, после соревнований. Восстановит.массаж желат.проводить после гидропроцедуры: душа – 3-10мин, ванн – 2-8мин, суховоздушных бань – 3-20, парной – 2-15.

Кратковременный восстановительный массаж в перерывах от 5 до20мин,- щадящий, легкий, глубокий, без боли. Длит.сеанса – 8-12мин. Разминание 65-80%, потрях.,встрях.,валяние,растирание- 20-35%+контрастный душ.

2. нормализовать сон 3.снять психич.напряжение- в основном это водные: душ, баня, парная, гидромассаж

При спорт.травмах и некот.заб-ях: - 1.перетренированности 2.ушибах 3.растяжениях 4. Некоторых заб-ях.

Клавдий Гален –врач императора Марка Аврелия. Описал приемы поглаживания, растирания, разминания, активные и пассивн.движ. Рим 1-2 век н.э.рекомендовал баню для восстан.сил или тяж.физич.работы. Главный врач школы гладиаторов. Лечил травмы сочетанием массажа с водными процедурами. Массаж незаменим для подготовки мышц и суставов к ФУ, их восстановлению и снятия болей. Прим.массаж при ожирении и массаж в комплексе с ФУ при заб-м костно-мыщ.системы.

Гипократ – Греция 3-4 век до н.э. древнегреч.врач, Отец медицины. в «кодексе гипократа» описывается влияние массажа и движений, их лечебное действия с точки зрения физиологии. Трение по Г. Вызывает напряжение или расслабление. Основоположник массажа как лечебного действия. Особое значение придавал разминанию. Каждый врач должен овладеть массажем как методом исцеления. Рекомендовал растирание суставов. проводил четкую границу между общим и лечебным массажем.

Корнелий Цельс -  Римский врач в первой половине 1 в. н. э., рекомендовал массаж при болезнях печени, суставов ног и рук, выздоравливающим. В трактате «О медицине» он посвящает целую главу значению растирания, в том числе и для душевнобольных людей. Цельс был большим приверженцем массажных приемов и совершенствовал их.

Основоположник русской системы массажа Иван Михайл. Саркизов-Серазини (1887-1964). Родился 17 июля в Крыму-Ялте. В 1928 году возглавил кафедру ЛФК, Врач.контр., и спорт.массажа. Преподавал в течение 1923-1928 гг. отдельные курсов ЛФК, ВК и массажа, что способствовало развитию их научных и методических основ. В 1922 г. И.М. Саркизов-Серазини проводит месячный курс по массажу для преподавателей института и гостей. . В том же году им были написаны учебно-методические материалы, в которых раскрывались цели, задачи и методы организации преподавания массажа. В 1923 2-х месячные курсы по приглашению Гориневского.

В 1923-1924 учебном году по инициативе И.М. Саркизова-Серазини, еще до образования кафедры, в учебный план института был включен курс массажа, который стал обязательной учебной дисциплиной для всех студентов ГЦИФК- 90 часов.

В 1926 г. И.М. Саркизов-Серазини издает руководство «Физическая культура как лечебный метод», в котором излагались методики применения физических упражнений и их сочетание с массажем при лечении.

По инициативе Ивана Михайловича в 1925 г. при институте была создана первая в нашей стране поликлиника лечебной физкультуры и массажа, где амбулаторно лечились не только больные, но и проводились исследования, на основании которых разрабатывались новые, более эффективные методики массажа и ЛФК.

В 30-е годы под руководством И.М. Саркизова-Серазини разворачивается работа по всестороннему изучению физиологического действия массажа на состояние нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем организма, обмен веществ.

В 1935 г. И.М. Сакркизовым-Серазини издает первое учебное пособие «Спортивный массаж» для институтов физкультуры, ставшее настольной книгой спортсменов, тренеров и спортивных врачей.

Большую работу И.М. Саркизов-Серазини проводил в области научной разработки методики спортивного массажа в различных видах спорта. Из этих работ следует назвать: «К вопросу о влиянии предварительного спортивного массажа на повышение спортивной работоспособности» (1955), «Массаж и спортивная работоспособность» (1956). Следует отметить, что И.М. Саркизов-Серазини был замечательным лектором, человеком с феноменальной памятью, «ходячей энциклопедией»

В 1972 г. доцентом А.А. Бирюковым издана первая в СССР монография по спортивному массажу, а в 1975 г. авторским коллективом кафедры в составе В.Е.

Васильевой, А.А. Бирюкова. В.М. Свешникова был написан и издан учебник по спортивному массажу для институтов физкультуры.

А.А. Бирюков имеет свыше 350 научных, методических и научно-популярных работ по массажу, в том числе учебники для вузов, монографии и не только по массажу, но и по использованию высоких температур (парной бани и сауны) в подготовке спортсменов и выступлениях в соревнованиях.

С 1954 г. и по настоящее время преподавание массажа ведет А.А. Бирюков. Именно ему в 1961 г. передал руководство любимым предметом И.М. Саркизов-Серазини еще при жизни.