Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТИПЫ КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕКА( СХЕМЫ)

.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

1 2 3 4

Телосложение типов конституции из схемы К. Сиго:

1 - респираторный, 2 - дигестивный, 3 - мускулярный,

4 - церебральный

1) Респираторный, имеющий длинную грудную клетку с острым углом, образованным нижними ребрами, пониженным жироотложением, малым животом, длинными конечностями (рис. 110) и развитой средней частью лица с расположенными здесь верхними дыхательными путями (рис. 111).

1234

. Строение лица типов конституции из схемы К. Сиго:

1 - респираторный, 2 - дигестивный, 3 - мускулярный,

4 - церебральный

Примеры телосложения астенического (1), атлетического (2) и пикнического (3) типов конституции из схемы Э. Кречмера

2) Дигестивный, характеризующийся короткой грудной клеткой с ту­пым реберным углом, большим животом, повышенным жироотложением и развитой нижней (челюстной) частью лица.

3) Мускулярный, отличающийся средней по длине округлой грудной клеткой с прямым углом, образованным нижними ребрами, прямым плос­ким животом, широкими плечами, сильным развитием мускулатуры и ске­летных структур. Лицо у этого варианта прямоугольное с равномерным развитием всех трех его этажей.

4) Церебральный, имеющий нежное развитие скелета, слабую мускула­туру, короткие тонкие конечности. В лице у него развит верхний (мозго­вой) этаж. Он, по мнению К. Сиго, часто встречается у интеллигенции.

Умозрительные взгляды, на которых была основана схема К. Сиго, у ряда исследователей встретили даже ироничное отношение, но сам прин­цип выделения четырех полярных вариантов, пусть и не вполне сходных с предложенными этим автором, впоследствии нередко использовался.

Среди схем, предполагавших выделение трех полярных вариантов тело­сложения, наибольшую известность получили конструкции, разработан­ные в 20-х годах XX в. Э. Кречмером и В.В. Бунаком.

Схема Э. Кречмера предполагала возможность выделения трех вариан­тов телосложения исходя из того, что они, по мнению автора, отчетливо выделяются и часто встречаются в реально существующем разнообразии. Здесь предусмотрены следующие типы (рис. 112):

Примеры формы лица астенического (1), атлетического (2) и пикнического (3) типов конституции из схемы Э. Кречмера

,4

1) Лептосомный тип, имеющий плоскую длинную грудную клетку с острым реберным углом, слабым жироотложением и слабой мускулатурой, длинными тонкими конечностями (рис. 112), яйцевидной формой головы, узким лицом со слабым развитием челюстей (рис. ИЗ). При подчеркнутой выраженности перечисленных свойств этот тип называется астеническим.

2) Атлетический вариант с широкими плечами, широкой выпуклой грудной клеткой, узким тазом, крепкой мускулатурой и развитым скеле­том, стройными конечностями с сильным развитием кистей и стоп (рис. 112), продолговатым лицом с крупной нижней челюстью (рис. 113).

3) Пикнический тип, характеризующийся короткой расширенной в ниж­ней своей части грудной клеткой, большим животом, сильно развитым жи­роотложением, относительно короткими конечностями, короткими и ши­рокими кистями и стопами (рис. 112), округлой головой, широким лицом (рис. ИЗ).

Схема В.В. Бунака (2-я) в целом была сходна со схемой Э. Кречмера, отличаясь от нее некоторыми особенностями. Эмпирическая проверка, проведенная В В. Бунаком, показала, что свойства общего телосложения весьма слабо связаны с особенностями строения головы и лица. Поэтому последние не следует включать в перечень признаков, по которым вариан­ты схемы отличаются друг от друга К тому же заметная расовая изменчи­вость признаков головы и лица может привнести путаницу при диагности­ке вариантов телосложения, свойственных внутригрупповой вариации. То же самое характерно и для пропорций тела. Типы соматической конститу­ции из схемы В.В. Бунака различаются по развитию мускулатуры и жиро-

Рис. 114. Основные варианты телосложения мужчин из схемы В.В. Бунака (2-й): 1 - грудной, 2 - мускульный, 3 - брюшной

отложения и связанной с ними форме груди, живота и спины. Основные варианты в этой схеме выглядят так (рис. 114):

1) Грудной тип имеет слабые жироотложение и мускулатуру, что при­водит к формированию плоской и длинной грудной клетки с острым уг­лом, образованным нижними ребрами, вялому и впалому животу, сутулой спины.

2) Мускульный тип имеет слабое или среднее жироотложение, хорошо развитую объемистую мускулатуру с высоким тонусом, округлую цилинд­рическую грудную клетку с прямым реберным углом, упругий прямой жи­вот, прямую спину.

3) Брюшной тип отличается сильным жироотложением, слабой или средней мускулатурой, конической расширенной книзу грудной клеткой с тупым углом нижних ребер, выпуклым животом.

В отличие от многих авторов В.В. Бунак считал, что типы соматиче­ской конституции в реальности не являются дискретными категориями и соединены рядом взаимных переходных вариантов. Поэтому в дополнение к трем основным типам он предложил различать еще четыре промежуточ­ных варианта, которые он назвал грудно-мускульным, мускульно-груд-ным, мускульно-брюшным и брюшно-мускульным. Так, грудно-мускуль-ный соматический тип в целом сходен с грудным вариантом, отличаясь от него несколько более сильным развитием мускулатуры и вследствие

. Общее телосложение

315

Рис. 115. Телосложение лептосомных (1, 2) и мезосомных (3, 4) типов

женщин из схемы И.Б. Таланта: 1 - астенический, 2 - стенопластический,

3 - пикнический, 4 - мезопластический

316

Глава 20. Общее телосложение

Рис. 116. Телосложение мегалосомных типов женщин из схемы И.Б. Галанта: 1 - атлетический, 2 - субатлетический, 3 - эурипластический - ,

/ — грудной; 2 — грудно-мускульный; 3

Рис. 53. Типы телосложения мускульно-грудной; 4 — мускульный; 5 —

В отечественной антропологии наибольшее применение получили схе­ма В.В. Бунака (1931) — для мужчин с выделением трех основных (груд­ной — мускульный — брюшной) и четырех промежуточных (грудно-мус­кульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускуль-ный) типов, а также схема И.Б. Таланта (1927) —для женщин, включающая 7 типов, объединенных в три группы на основе преобладающих тенденций линейного или широтного роста или же отсутствия таковых: соответствен­но лептосомные (астеническая и стенопластическая), мезосомные (пик­ническая и мезопластическая) и мегалосомные (атлетическая, субатлети­ческая и эурипластическая) конституции. Для детей обычно используется схема клинической диагностики В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929),

Глава 20. Общее телосложение мужчин (по Чтецову, 1978):

мускульно-брюшной; 6 — брюшно-мускульный; 7 — брюшной; 8 — неопределенный

согласно которой выделяются шесть основных типов (астеноидный, то­ракальный, мышечный, дигестивный, неопределенный и абдоминаль­ный, последний в норме сейчас уже почти не встречается).

В большей части названных выше схем различаются основные типы линейного и округлого (или широтного) роста, имеющие разные наиме­нования: от «чистой» долихо-брахиморфии (лонги-брахитипы, узко-ши­рокосложенные), т.е. вариантов, выделенных на основе пропорций тела, до эндо-мезо-эктоморфии, астено-пикноморфии и т.д., где в первую очередь учитываются признаки, характеризующие развитие мускульного и жирового компонентов (рис. 53—54). В настоящее время широко ис­пользуется комбинирование описательных схем с различными приемами

181

Рис 54 Типы телосложения

/ — астенический, 2 — стенопластический, 3 — пикнический, 4 — мезопластический,

низко

объективной количественной характеристики, облегчающей выделение соматотипов (рис. 55).

Особое значение имеет вопрос о корреляциях между основными коор­динатами телосложения, прежде всего пропорциями тела и развитием основных компонентов сомы. Очевидно, что они выделяются, если име­ются общие факторы, действующие на признаки обеих координат. Теоре­тически такие факторы существуют: например, половые гормоны анабо­лического действия влияют как на развитие мускульного компонента, так и на пропорции, стимулируя при прочих равных условиях относи­тельно раннее завершение линейного роста и повышенное развитие

женщин (по Чтецову, 1979):

5 — субатлетический; 6 — атлетический; 7 — эурипластический; 8 — эурипластический

рослый

мускулатуры в крайнем варианте мезоморфии. Действительно, разными авторами отмечены подобные ассоциации: отрицательное весовое значе­ние длины ног в факторе развития мышц, по данным факторного анали­за у английских студентов (Дж. Тэннер); тенденция к некоторой брахи-морфизации пропорций и относительному укорочению ног у русских муж­чин при сильном развитии мускулатуры (П.Н. Башкиров). Однако эти связи обычно выступают только в крайних вариантах телосложения, особенно четко в патологии — «маленькие геркулесы» при преждевременном по­ловом созревании. Неоднократно описывалась и тенденция к отрицатель­ной связи между линейностью сложения и развитием жирового компонента.

Рис. 55. Развитие основных компо­нентов сомы (К — костный, М — мускульный, Ж — жировой) у 15-летних юношей с разными ти­пами телосложения; А — астено-идный, Т — торакальный, М — мускульный, Д — дигестивный