Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция I.

ФИЗИОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1. Жизнедеятельность человека – предмет физиологии.

2. Функции, процессы и механизмы жизнедеятельности.

3. Классификация физиологических функций.

4. Закономерности функционирования организма.

5. Функциональная организация конституции человека.

6. Психологический комментарий

1. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА –

ПРЕДМЕТ ФИЗИОЛОГИИ

Термин «физиология» происходит от греч. physis природа +логия: это наука, изучающая жизнедеятельность человека как целостности и двуединства его жизненной, духовной энергии сознания и разума и целесообразно организованной структуры и конституции материальной телесности.

Физиология человека раскрывает законы и принципы функцио­нирования организма, в котором деятельность сис­тем жизнеобеспечения, от­дельных органов, процессов, приспособительных изменений и раз­вития регулируется на квантовом, молекулярном, клеточном, тка­невом, органном и систем­ном уровнях, благодаря закономерному со­трудничеству механизмов психического, нервного и гормонального контроля жизненных процессов.

Жизнедеятельность человека это совокупность упорядочен­ных процессов обмена энергией, субстратами и информацией, обес­печивающих его целесообразное, осмысленное, продуктивное суще­ствование в единой, всеобъемлющей, мировой Реальности. Ничто не может быть отделено от Единства Целого и полноценно изучено вне признания действия универсальных законов и существования Абсо­лютного Принципа.

Земная жизнедеятель­ность – узаконенная логика жизни, в кото­рой каждому человеку надлежит осуществить своё уникальное пред­назначение как разумному, созидающему, творческому существу, на­делённому широкими потенциями развития индивидуального созна­ния и способностью самопознания.

С этих позиций, изучение функ­циональной организации жизнедеятельности как предмета физиоло­гии, подразумевает вдумчивое, сознательное, ответственное отноше­ние человека к дан­ной ему привилегии исследователя телесного и земного мира времени и пространства и использования знания собст­венной природы для достижения жизненных целей – совершенной самореализации и преобразования окружающего мира.

Изучая физиологию человека, нужно понять причины и следствия функциональных изменений организма, так как его дея­тельность сопряжена с энергетическими взаимоотношениями не­скольких уровней сознания – бессознательными, подсознательными, сознательными процессами и влиянием так называемого сверхсозна­ния. Только понимание собственной природы жизнедеятельности, её движущих и преобразующих духовных и психических энергий, соз­даёт предпосылки к самоовладению потенциальными умственными способностями, сверхчувственными восприятием, интеллектуаль­ными и психофизическими качествами, преображающими телесные функции.

В отличие от поведения животных особей, основанного на врож­денных рефлекторных программах, жизнедеятельность человека – это опыт раскрытия индивидуального потенциала психических, интел­лектуальных, духовных и физических способностей под контролем как генетических механизмов, так разума и самосознания лично­сти.

В жизненном опыте каждого индивидуума можно найти мно­же­ство примеров трансформирующего воздействия сознания, воли, мыслей, чувств на физическое состояние тела и мозга, активность ге­нетического аппарата и жизнеспособность организма. И наоборот, фи­зический дискомфорт не раз провоцировал негативные состояния пси­хики, подавленное настроение, вызывал отрицательные эмоции, нарушал поведение, расстраивал жизненные планы личности.

Модель взаимоотношений, взаимозависимости и взаимовлия­ний структурной, метаболической и функциональной организации жиз­недеятельности организма человека можно представить симво­личе­ски в виде так называемого «магического треугольника» (рис. 1.), в котором сознание человека аккумулирует духовную жизненную энергию, порождая, взаимосвязывая и поддерживая интимно протекающие, незримые процессы жизни человека на всех уровнях его конституции.

Изменения любой вершины треугольника влекут за собой соответствующие изменения других его вершин. Таким образом, развитие человека, адаптация функций, структур и метаболизма представляют гармоничные изменения целостности организма, расширение его возможностей при участии энергии сознания, благодаря которому осуществляется целесообразная, глубоко упорядоченная, преобразовательная деятельность.

функции

структура метаболизм

(клетки, ткани, (обмен энергией

органы ) и субстратами)

Рис. 1. «Магический треугольник» жизнедеятельности

Сознание человека отражает состояние бодрствующего мозга, воспринимающего через сенсорные каналы энергию и информацию, поступающую из окружающей его Универсальной Сознающей Реальности. Всепронизывающее Сознание выражает принцип независимого существования Реальности – основы всего сущего, всех форм жизни, которые наделяются этим универсальным атрибутом для своего последующего развития.

Инструментом функциональной части человеческого сознания, разумной, умственной деятельности является интеллект, которому присуща способность оценивать определённые изменения жизнедеятельности и вносить целесообразные коррекции в поведение в целях достижения гармоничного взаимодействия функциональных систем организма и комфортного психического состояния.

Интеллекту доверяется вдумчивое изучение человеческой природы, многогранности окружающего мира, различных явлений и ситуаций, накопление и правильное использование индивидуального опыта и знаний, исследование логики жизни и логики управления жизнеобеспечивающими функциями.

Интеллект человека – аккумулятор способностей разума души –предназначен для освоения и реализации качеств Высшего Сознания и достижения целей психодуховной эволюции земного сообщества.

Каждый индивидуум должен стать сознательным участником и сотворцом эволюционных преобразований, самопознающей и самоосознающей личностью, устремлённой к достижению гармоничного, уравновешенного, пробуждённого, ясного сознания, соотносённого со здоровой, продуктивной жизнедеятельностью.