Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСР 2 / НастащукНА - КСР_2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬ  САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ  №2.

ЧАСТЬ I:

КОНТРОЛЬ  ТЕМЫ  «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  ИНФОРМАЦИИ  В  ЭВМ. ИЗМЕРЕНИЕ  ИНФОРМАЦИИ».

Выполнить тест в системе тестирования (45 минут):

Дисциплина «Информатика»

Тестовый сеанс «Представление и измерение информации».

ЧАСТЬ II:

РАБОТА  С  УТИЛИТАМИ  В  ОС  WINDOWS.

ЗАДАНИЕ 1.

1) Изучите документ СидороваЕА - Графический редактор Paint.doc.

Рис. 1

2) Откройте графический редактор Paint и создайте новое изображение. Выполните команду Рисунок Атрибуты, в окне «Атрибуты» установите ширину изображения в точках, равную 600, и высоту – 800.

С помощью карандаша, линий и инструмента «заливка» изобразите черным, белым, зеленым и серым цветами схему расположения дома в небольшой части района (рис. 1). Должна получиться небольшая карта из линий и замкнутых контуров. При помощи элемента «надпись» в правом нижнем углу изображения укажите свою фамилию (рис. 1).

3) Сохраните полученное изображение в личной папке с именем Rastr-1-24 как 24-разрядный рисунок, затем сохраните его с именем Rastr-1-JPEG как рисунок формата JPEG и с именем Rastr-1-GIF как рисунок формата GIF.

4) Создайте документ ФИО_кср_2_часть1.doc. Рассчитайте следующие параметры полученных изображений и запишите их в созданный документ:

 количество пикселей;

 информационный объем в байтах для глубины цвета 24 бита;

 информационный объем в байтах для индексированного режима кодирования цвета (для формата GIF – один байт на пиксель).

5) Сравните размеры сохраненных файлов и запишите в файл ФИО_кср_2_часть1.doc вывод о том, в каком формате рациональнее сохранять изображения, у которых очень много оттенков различных цветов. Кроме размера файла с сохраненным изображением обратите внимание на его качество.

Создать  архив  из  файлов  ЗАДАНИЕ  1  Фамилия_кср__2_часть1.zip и  отправить  в  папку  ОТЧЕТЫ  на  проверку

ЗАДАНИЕ 2.

Выполните ЗАДАНИЕ 2 на «домашних» компьютерах и сохраните его в файле Фамилия_кср_2_часть2.doc. При выполнении каждого задания необходимо указать его номер, также написать имя каждого вставленного в документ рисунка, т.е. скриншота.

  1.  Укажите версию операционной системы (ОС), установленную на Вашем компьютере. Вставьте скриншот рабочего стола ОС, установленной на Вашем компьютере.

  2.  Вставьте скриншот, содержащий перечень логических дисков Вашего компьютера.

  3.  Воспользуйтесь утилитой Сведения о системе и найдите следующую информацию об ОС, установленной на Вашем компьютере: имя ОС, ее версию, изготовителя ОС и системную папку. Вставьте скриншот окна этой утилиты, в котором можно увидеть значения указанных параметров.

  4.  Воспользуйтесь утилитой Очистка диска1 и выполните очистку любого логического диска на Вашем компьютере. Сохраните отчет в отдельном текстовом файле Фамилия_очистка_диска.txt. Вставьте скриншот окна этой утилиты с установленными Вами настройками перед запуском ее работы.

  5.  Воспользуйтесь утилитой Проверка диска2 и выполните проверку любого логического диска на Вашем компьютере. Сохраните отчет в отдельном текстовом файле Фамилия_проверка_диска.txt. Вставьте скриншот окна этой утилиты перед запуском ее работы.

  6. Воспользуйтесь утилитой Дефрагментация диска3 и выполните дефрагментацию любого логического диска на Вашем компьютере. Сохраните отчет в отдельном текстовом файле Фамилия_дефрагментация_диска.txt. Вставьте скриншот окна этой утилиты перед запуском ее работы.

Создать архив из файлов ЗАДАНИЕ 2 Фамилия_кср__2_часть2.zip и отправить в папку ОТЧЕТЫ на проверку накануне следующей лабораторной работы

1 Утилита «Очистка диска» – это системная служебная программа , которая удаляет временные файлы, созданные разнообразными приложениями, и  очищает корзину.

2 Утилита «Проверка диска (Scandisk)» – это системная служебная программа, которая выявляет нарушения целостности файловой системы и физические ошибки, связанные с дефектами жесткого диска.

3 Утилита «Дефрагментация диска» – это системная служебная программа, выполняющая анализ локальных томов с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок.

ЗАДАНИЕ  1, источник Компьютерная графика: Методические указания к самостоятельной работе студентов на практических занятиях по информатике / И. Л. Саля, А. Н. Крыгин; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 32 с. – Стр. 25-26.

Соседние файлы в папке КСР 2