Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Раздел III аппараты управления и контроля

1. Общие сведения

К аппаратам управления и контроля относятся пульты (пуль­ты-табло), пульты-манипуляторы, выносные табло, пульты-стативы, шкафы с кнопками для искусственной разделки маршрутов, колон­ки маневровые, щиты контрольные и управления, щитки переездной сигнализации.

На Российских железных дорогах в эксплуатации находятся пуль­ты (пульты-табло), пульты-манипуляторы и выносные табло трех поколений:

— желобкового типа с применением коммутаторных ламп на 24 В типа КМ-24 (I поколения);

— из блочных элементов (мозаичных блоков) с применением коммутаторных ламп на 24 В типа КМ-24 (II поколения);

— из блочных элементов (мозаичных блоков) с применением суб­блоков на светодиодах (III поколения).

К аппаратам управления и контроля I поколения относятся пуль­ты-манипуляторы типа ПМ-ЭЦ и выносные табло типа ТВ-ЭЦ электрической централизации, пульты релейной и маршрутно-ре-лейной централизации, табло выносные станций стыкования типа ТВСС, пульты-манипуляторы типа ПМ-ДЦ и выносные табло типа ТВ-ДЦ диспетчерской централизации, пульты унифицированные ти­пов УП-1 и УП-2, пульты горочные унифицированные типа ПГУ-65, пульты наклонные с панелью 400x600 и с панелью 600x1000 мм, таб­ло частотного диспетчерского контроля типа ТЧДК, шкафы с кноп­ками для искусственной разделки маршрутов, пульты-стативы ре­лейной полуавтоматической блокировки типов ПСРБ-2 и РПБ, ко­лонки маневровые, щиты контрольные механизированных горок ти­па ЩКМГ, щиты управления для контрольного пункта проверки ис­правности устройств локомотивной сигнализации, пульты-стативы контрольного пункта автоматической локомотивной сигнализации типа АЛ С, щиты унифицированные переездной сигнализации и щитки переездной сигнализации типа ЩПС-92.

К аппаратам управления и контроля II поколения относятся пульты наклонные с табло из блочных элементов типа ППНБ, табло выносные блочные типа ТВБ.

К аппаратам управления и контроля III поколения относятся пу­льты-табло с субблоками на светодиодах типа ППНБМ, пульты на­клонные ПН-640 и ПН-1120 с субблоками на светодиодах, табло вы­носные блочные унифицированные с субблоками на светодиодах ти­па ТВБУ.

Применяемые в пультах (пультах-табло) и выносных табло же­лобкового типа (I поколения) световые ячейки подробно описаны в разделе «Ячейки световые».

Мозаичные блоки световой индикации для пультов-табло и вы­носных табло из блочных элементов с применением коммутаторных ламп (II поколения) подробно описаны в разделе «Пульты наклон­ные с табло из блочных элементов типа ППНБ».

Мозаичные блоки световой индикации для пультов-табло и вы­носных табло из блочных элементов с применением субблоков на светодиодах (III поколения) подробно описаны в разделах «Пуль­ты-табло с субблоками на светодиодах типа ППНБМ» и «Табло вы­носные блочные унифицированные с субблоками на светодиодах ти­па ТВБУ».

Кнопки и коммутаторы, применяемые в аппаратах управления и контроля всех трех поколений, описаны в разделе «Кнопки и комму­таторы».

Необходимо отметить, что аппараты управления и контроля III поколения начали изготавливать с 1999 года. В настоящее время заводами изготавливаются также аппараты управления и контроля II поколения, а также следующие аппараты управления и контроля 1 поколения: пульты-манипуляторы электрической централизации типа ПМ-ЭЦ, пульты-манипуляторы диспетчерской централизации типа ПМ-ДЦ, пульты горочные унифицированные типа ПГУ-65, пульты наклонные маневровых районов с панелями 400x600 и 600x1000 мм, пульты-стативы контрольного пункта автоматической локомотивной сигнализации типа АЛС, щитки переездной сигнали­зации типа ЩПС-92.

Пульты-манипуляторы электрической централизации типа ПМ-ЭЦ (I поколения) используются совместно с выносными блоч­ными табло типа ТВБ (II поколения) или ТВБУ (III поколения).

Пульты-манипуляторы диспетчерской централизации типа ПМ-ДЦ (I поколения) используются совместно с выносными блоч­ными табло ТВБ (II поколения) или ТВБУ (III поколения).

В случае возникшей необходимости по согласованию с заводами могут быть изготовлены любые из перечисленных аппаратов управ­ления и контроля всех трех поколений при наличии необходимой технической документации, кроме поездографов, производство которых прекращено.

. Пульт-манипулятор типа ПМ-ЭЦ и выносное табло типа ТВ-ЭЦ электрической централизации

Назначение. Пульт-манипулятор (рис. 31) служит для управления устройствами электрической централизации больших (свыше 50 стрелок) станций. Выносное табло (рис. 32) предназначено для конт­роля состояния изолированных участков (свободны, заняты или зам­кнуты в маршруте), а также для контроля за положением стрелок и показаниями сигналов.

Некоторые конструктивные особенности. В зависимости от разме­ров централизуемой станции пульт-манипулятор и выносное табло собирают из различных секций.

Пульт-манипулятор собирают из прямоугольных (рис. 33, а) и трапецеидальных (рис. 33, б) секций в зависимости от его конфигу­рации (табл. 39).

Выносное табло собирают только из прямоугольных секций в за­висимости от типа выносного табло (табл. 40).

Секции пульта-манипулятора и выносного табло конструктивно оформлены в виде корпусов, изготовленных из листовой стали, со­гнутой в специальный профиль. Масса прямоугольной секции со­ставляет 125 или 150 кг, а масса трапецеидальной секции — 95 кг.

Корпус секции пульта-манипулятора имеет откидывающуюся па­нель, на которой устанавливают элементы управления (кнопки и коммутаторы). На лицевой стороне секции выносного табло укрепляют панель, на которой размещены элементы светосхемы данной станции.

Типы, высота секций и размеры панелей выносного табло приве­дены в табл. 41.

Конструктивно секция табло (рис. 34) оформлена в виде прямо­угольного корпуса /, изготовленного из листовой стали, согнутой в специальный профиль. На передней стороне табло закреплена па­нель 2, на которой устанавливаются кнопки, коммутаторы, патроны с сигнальными лампочками и мнемосхема путевого развития. Для производства монтажа и удобства обслуживания в нижней части таб­ло и с задней стороны имеются съемные щит­ки 3, которые снабжены приспособлениями для пломбирования.

Монтаж пульта-манипулятора и выносного табло выполняется проводом МГШВ сечени­ем 0,5 или 0,75 мм2, кроме случаев, оговоренныx особо в монтажных схемах проектов. Секция связи монтируется проводом HB-I сечением 0,2 мм2, цепи питания — сечением 0,5 мм2.

Сопротивление изоляции между всеми токоведущими частями как между собой, так и по отношению к корпусу при относительной влажности воздуха до 70% и температуре (20±5)°С должно быть не менее 10 МОм.

Условия эксплуатации. Пульты-манипуляторы и выносные табло должны находиться в помещении при температуре от +10 до +30°С и относительной влажности до 70%.

При заказе заводу-изготовителю необходимо передать следую­щую техническую документацию в масштабе 1:1 в трех экземплярах:

  1. внешние виды секций пульта-манипулятора и выносного табло с обозначением всех узлов, участвующих в схеме, и спецификации;

  2. разметочные чертежи панелей пульта и табло (могут быть со­вмещены с общими видами секций);

  3. монтажные схемы пульта-манипулятора и выносного табло.

Соседние файлы в папке Аппараты управления и контроля