Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 Электроника Лекции в презентациях 2012

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Повреждения ИС, вызываемые электростатическими разрядами

 

Переход Э-Б после 10-и

Многоэмиттерный транзистор ИС

 

 

 

кратного воздействия

после 5-и кратного воздействия

 

 

 

электростатического

электростатического разряда 500 В

 

 

 

разряда 2000 В

 

 

 

 

21

Разрушение соединительных проводов ИС

Ток электростатического разряда, проходящий внутри микросхемы по соединительным линиям, способен сжечь их. Алюминиевые проводники обернуты тонким слоем титана, который лучше сцепляется с окружающим диэлектриком. Когда провод перегревается, изолятор трескается, и расплавленный алюминий вытекает на поверхность, как показано на фотографии (а), изображающей КНД-кристалл микропроцессора после разряда напряжением 7500 В. У современных медных проводников температура плавления выше. Когда провод, расположенный в танталовой канавке, перегревается, слой изолятора над ним трескается (b), и медь пузырится или испаряется (c). При сверхвысоких температурах (порядка 3017 °С и выше) танталовые стенки плавятся, и проводник растекается (d).

(Числа обозначают ширину проводящих дорожек в микронах.)

22

Тепловой пробой полевых транзисторов

Когда высокое напряжение разряда попадает на сток, стоковый ток резко возрастает вследствие лавинного умножения (1) и течет через подложку к тыльному контакту (2). Напряжение подложки изменяется до тех пор, пока транзистор не разблокируется. Тогда ток снова начинает течь к истоку (3). Наибольший нагрев, как правило, претерпевает место сопряжения стока и канала.

Схема защиты от ЭСР должна отводить разрядные импульсы, прежде чем они достигнут транзистора. Такая схема не должна влиять на прохождение рабочих сигналов и состояние активных элементов.

23

Повреждения, вызванные быстро меняющимися электромагнитными полями

Быстро изменяющиеся электрические и магнитные поля наводят в проводниках электромагнитные помехи.

Электробытовые приборы, использующие электродвигатели, электрозажигалки, промышленное и медицинское электронное оборудование, флуоресцентные лампы — вот наиболее часто встречающиеся источники электромагнитных помех.

К естественным источникам такого рода помех можно отнести грозовые разряды, причиняющие массу неприятностей связистам во всём мире.

Электромагнитные помехи могут просто мешать работе устройства или быть источником больших неприятностей — в любом случае, их уровень необходимо контролировать.

Для принятия правильного решения при сбоях от электромагнитных помех в безопасных машинах используется мажоритарный принцип.

24

Мажоритарный элемент

Мажорита́рный элеме́нт (мажоритарный клапан, переключатель по большинству, ППБ) — логический элемент из класса пороговых, с чётным или нечётным числом входов и одним выходным сигналом, значение которого совпадает со значением, на большинстве входов. При чётном числе входов большинством считается n/2+1, соответственно n/2

кбольшинству не относится. Таким образом, элемент работает по «принципу большинства»: если на большинстве входов будет сигнал «1», то и на выходе схемы установится сигнал «1»; и наоборот, если на большинстве входов будет сигнал «0», то и на выходе установится «0».

Y = X1·X2 X1·X3 X2·X3

Мажоритарный элемент

Функциональная схема

25

("два из трёх").

 

мажоритарного элемента

 

Мажоритарный элемент

Y = 1, когда на входе единиц больше чем нулей.

Условное графическое обозначение мажоритарного логического элемента

Х1

Х2

Х3

Y

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

 

 

0

0

1

0

 

 

 

 

0

1

0

0

 

 

 

 

0

1

1

1

 

 

 

 

1

0

0

0

 

 

 

 

1

0

1

1

 

 

 

 

1

1

0

1

 

 

 

 

1

1

1

1

 

 

 

 

Таблица истинности работы

мажоритарного логического элемента

26

Борьба с электромагнитными помехами

Рекомендации по устранению проблем, связанных с наличием электромагнитных помех:

Не следует увлекаться использованием быстродействующих модулей без особой необходимости. Наличие высокой тактовой частоты в быстродействующих устройствах может стать причиной нежелательных излучений и шумов.

Каждый “плавающий” вывод микросхемы может работать как антенна: излучать или принимать помехи, вызывающие сбои в системе. Во избежание этого рекомендуется все неиспользуемые выводы связывать с общим проводом и шиной питания системы.

Вместо простых двусторонних плат рекомендуется использовать многослойные платы с внутренними слоями питания и заземления. Дополнительная развязка должна быть выполнена между цепями тактирования и заземления.

27

Борьба с электромагнитными помехами

Минимизируйте использование в проекте триггерных устройств. Переходные процессы в таких устройствах могут стать причиной их ложного срабатывания. По возможности используйте простые пороговые устройства, менее чувствительные к случайным выбросам напряжения, появляющимся в ходе переходных процессов, а также излучающие меньше помех.

Длина выводов компонентов должна быть минимальна, что позволит уменьшить их паразитную индуктивность. Паразитные индуктивные связи могут стать причиной перекрёстных искажений сигналов в различных цепях, излишних задержек распространения и нежелательных колебаний.

Избегайте гибких соединений защитных экранов с землёй. При использовании гибкого экранированного кабеля, его оплётка должна быть тщательно соединена с общим проводом, в противном случае, кабель будет работать как антенна.

28

Борьба с электромагнитными помехами

Для уменьшения емкостной связи между расположенными на шасси теплоотводами и прикреплёнными к ним компонентами необходимо

создавать экранирующие клетки Фарадея.

Клетка Фарадея 1.47 мин.

Для защиты чувствительных к разрядам устройств, в наиболее критических точках системы рекомендуется ставить специальные подавители помех переходных процессов и токовые ограничители.

Для подавления шумов на все выводы, чувствительные к высокочастотным шумам в диапазоне выше 1 МГц, рекомендуется надевать ферритовые кольца и бусинки.

Для ввода всех сигналов в блоки рекомендуется использовать проходные конденсаторы или фильтры.

Для всех полосковых линий должны быть подобраны соответствующие концевые нагрузки, что позволит избежать нежелательных отражений сигналов.

29

Борьба с электромагнитными помехами

При прокладке кабелей в блоках и разводке проводников на печатных платах необходимо всячески снижать эффекты, связанные с наличием синфазных цепей и индуктивных связей.

Для снижения антенных эффектов все неиспользуемые, выступающие из плат концы выводов должны быть обрезаны.

Рядом с каждой микросхемой между выводом питания и общим проводом должны стоять блокировочные конденсаторы.

Во избежание взаимных помех рекомендуется группировать компоненты на платах в отдельные зоны с учётом рабочих частот, уровней сигналов и уровней потребляемой мощности.

На печатных платах следует до минимума сократить размеры петель проводников. Наличие петель в цепях питания с большими токами может привести к мощным наводкам на другие расположенные рядом проводники.

30