Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

наши сочинения

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
525.76 Кб
Скачать

В 3б классе после прохождения радела «Глухая пора листопада» по литературному чтению дети писали сочинение по теме «Разная осень».

Каждый написал об осени то, что увидел своими глазами, прочитал из художественной литературы, поделился впечатлениями и наблюдениями из личного опыта. Работы Морозовой Алёны, Борисовой Арины, сестёр Ищенко Даши и Таси стали лучшими в конкурсе творческих работ. Молодцы, девочки!

Из четырёх времён года я больше всего люблю раннюю осень. Это время называют ещё золотой осенью.

Особенно прекрасен осенний лес. Словно волшебник – художник раскрасил его разноцветными красками Резные листья клёна – багряной, лимонной краской – листья берёзы. А листья могучих дубов словно бронзовые.На кустах краснеют кисти рябины. Лесные птички ещё весело порхают между деревьями. В лесу тихо и тепло, пахнет прелыми листьями. Чистое и голубое небо виднеется в просветах деревьев. Белка, ёж запасают на зиму орехи и грибы. В воздухе летают тонкие паутинки.

Но скоро закончится эта дивная пора, наступит время ветров, листопада, станет холодно.

Ищенко Таисия – ученица 3б класса

Я люблю все времена года, а хочу рассказать об осени. За три осенних месяца природа меняется.

Ранней осенью ещё тепло. Она полна красок. В лесах много грибов: подосиновиков, маслят, опят. Созрели ароматные ягоды: ежевика, брусника, голубика. Огороды богаты урожаем: яблоки, груши, картофель, морковь и мои любимые перчики.

Середина осени угрюма. Птицы улетают на юг, природа засыпает. Холодает, всё чаще хмурится небо, идут дожди, на дорожках лужи. Дни становятся короче. Унылая пора.

К концу осени выпадает снег. Всё сильнее пахнет зимней сказкой. Настроение заметно улучшается.

Я люблю осень, её яркое пышное платье перед тихим зимним сном.

Морозова Алёна – ученица 3б класса.

В году четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Больше всего мне нравится зима. Но я напишу про осень.

Осенью дни становятся короче и прохладнее, чаще идут дожди, желтеют и опадают листья. Мне нравится ранняя осень. Деревья стоят в разноцветных листьях, как в сарафанчиках и это очень красиво. В небе всё чаще видны косяки улетающих на зимовку птиц. Вся земля покрывается листьями, как разноцветным ковром.

Ранней осенью я с родителями люблю бывать в лесу. Искать грибы под опавшими листьями, составлять букеты из листочков. Ещё в лесу в это время можно собирать ягоды калины и рябины.

Ранняя осень – это время сбора урожая и заготовок на зиму. Когда, проснувшись утром, первый раз увидишь на траве изморозь, значит началась осень.

Борисова Арина – ученица 3б класса.

В году четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Мне нравится весна, а я напишу о ранней осени.

Стоит тёплая погода, ещё ласково светит солнышко. Листья на деревьях меняют цвет, словно оделись в багрец и золото. Все листочки на берёзах ярко – лимонного цвета. Поспевает брусника, краснеет рябина, под огромным дубом лежат жёлуди. Лесные птицы ещё не улетели и лакомятся лесными дарами. День стоит как бы хрустальный. Небо высокое и голубое. В парках на клумбах ещё цветут осенние цветы: астры, хризантемы.

Так хочется, чтобы дольше длилось это очарование природы.

Ищенко Дарья – ученица 3б класса.