Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / MU_po_diplomu_EPP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

Кафедра экономики и организации производства

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ,

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Методические рекомендации

для студентов специальности

1-27 01 01 «Экономика и организация производства»

специализации 1-27 01 01 20 «Экономика и организация производства

(пищевая промышленность)»

для дневной и заочной формы обучения

Могилев 2010

УДК 657.1 (076)

ББК 74.58

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры экономики и

организации производства

Протокол № 12 от 02. 06. 2010 г.

Составители:

к.э.н., доцент Ефименко А.Г.,

ст. преподаватель Какора М.И.,

к.т.н., доц. Смагин Д.А.,

к.т.н., доц. Мирончик А.Ф.

Рецензент

д.э.н., профессор,

зав. каф. коммерческой деятельности и

бухгалтерского учета на транспорте УО «БНТУ»

Л.Ф. Догиль

Редактор А.А. Щербакова

Технический редактор О.М. Хлыстова

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л.

Тираж экз. Заказ

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет продовольствия».

212027, Могилев, пр-т Шмидта, 3.

ЛИ № 02330/01.31913 от 08.02.2007г.

Отпечатано на ризографе редакционно-издательского отдела

учреждения образования

«Могилевский государственный университет продовольствия»

212027, Могилев, пр-т Шмидта, 3.

УДК 657.1 (076)

ББК 74.58

© УО «Могилевский государственный

университет продовольствия», 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цели, задачи и требования к дипломной работе………………….…..3

2 Выбор темы дипломной работы. Научное руководство

выполнением дипломной работы………………………………………....4

3 Подбор и изучение литературных источников и фактического

материала……………………………………………………………….…..6

4 Структура и содержание дипломной работы…………………………7

5 Оформление дипломной работы………………………………….……12

6 Оформление отзыва, рецензии и защита дипломной работы…….…12

7 Примерная тематика дипломных работ…………………………….…13

Приложения……………………………………………………………..…20

1 Цели, задачи и требования к дипломной работе

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства», специализации 1-27 01 01 20 «Экономика и организация производства (пищевая промышленность)». По уровню выполнения дипломной работы и результатам ее защиты Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) делает заключение о возможности присвоения выпускнику профессиональной квалификации «инженер-экономист».

Являясь заключительным этапом обучения студентов в высшем учебном заведении, выполняемая дипломная работа имеет следующие цели:

- систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, применение их для решения конкретных задач;

- формирование навыков ведения экономического анализа или исследовательской работы и овладение методикой научного исследования и эксперимента;

- развитие навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями или разработчиками;

- оценка степени подготовленности выпускника к самостоятельной работе в современных условиях по профилю специальности.

Конечная цель дипломной работы – приобретение студентами навыков творческой работы. Это наиболее активная форма учебного процесса, которая расширяет, углубляет, обобщает, систематизирует и закрепляет полученные студентами в процессе обучения теоретические знания и практические навыки.

К дипломной работе предъявляются следующие основные требования:

- целевая направленность и практическая значимость;

- четкость построения и логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопроса;

- убедительность аргументации с использованием графического материала (таблиц, иллюстраций);

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов исследования;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- использование расчетов с учетом экономико-математических методов и моделей, а также специализированных компьютерных пакетов программ;

- грамотное и аккуратное оформление.

Дипломная работа выполняется на материалах конкретной организации пищевой промышленности.

В процессе выполнения работы студент должен показать:

- знание законов Республики Беларусь, указов президента, постановлений правительства по развитию организаций пищевой промышленности, инструкций и других нормативных документов, умение использовать их при проведении исследований и в практической деятельности;

- высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки, способствующий применению теоретических знаний для успешного решения задач, выдвигаемых практикой;

- умение изучать и обобщать литературные источники;

- способность самостоятельно проводить научные исследования, систематизировать и обобщать фактический материал, умение грамотно применять современные методы оценки экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

2 ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. НАУЧНОЕ

РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Тема дипломной работы должна соответствовать Государственному образовательному стандарту по специальности, быть актуальной, соответствовать современному состоянию науки, отражать многоотраслевой характер работы организаций пищевой промышленности и решать конкретные задачи, стоящие перед ними.

Темы дипломных работ и их руководители утверждаются приказом ректора по представлению заведующего выпускающей кафедрой.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить собственную тему дипломной работы при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности либо заявки предприятия. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой экономики и организации производства с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы. При положительном решении вопроса тема дипломной работы включается в перечень тем кафедры.

Поскольку дипломная работа носит научно-исследовательский характер и является продолжением учебного процесса, то целесообразно при выборе ее темы учесть тематику ранее выполненных студентом курсовых работ и проектов по специальным дисциплинам: «Экономика предприятий отрасли», «Организация производства в пищевой промышленности», «Организация и нормирование труда», «Планирование производства». Важно также учесть свои знания в данной области, практический опыт и возможность сбора фактического материала для выполнения работы.

Закрепление за студентами тем дипломных работ проводится по личному письменному заявлению дипломника (приложение А) и по представлению кафедры оформляется приказом ректора.

Руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, старшие преподаватели, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты высших учебных заведений, организаций.

При назначении руководителями дипломных работ аспирантов, ассистентов со стажем работы кафедра назначает в качестве консультантов профессоров, доцентов и старших преподавателей.

В соответствии с темой руководитель выдает студенту задание на выполнение дипломной работы, которое утверждается заведующим кафедрой. Задание оформляется на специальном бланке (приложение Б). Оно включает: название темы дипломной работы; ее краткое содержание, календарный план с указанием очередности выполнения отдельных этапов и срока сдачи студентом законченной дипломной работы. Конкретные сроки выполнения отдельных параграфов и глав дипломной работы определяются в зависимости от специфических особенностей работы каждого дипломника по согласованию с руководителем.

Руководитель дипломной работы обязан, кроме составления и выдачи задания на дипломную работу, оказать студенту помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы, по возможности рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочно-нормативные и другие источники по теме дипломной работы, проводить систематические, предусмотренные планом-графиком, консультации, контролировать ход выполнения работы вплоть до ее защиты, составить отзыв о дипломной работе.

Дипломная работа выполняется студентом в течение промежутка времени, отведенного для этого учебным планом, в соответствии с полученным заданием научного руководителя и с соблюдением календарного графика. В этот промежуток времени включается также время нахождения студента на преддипломной практике (дневная форма обучения). Студентам заочной формы обучения на подготовку и защиту дипломной работы предоставляется четыре месяца.

В случае необходимости по предложению руководителя дипломной работы заведующий кафедрой имеет право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультант дает рекомендации студенту, проверяет соответствующую часть выполненной им работы и подтверждает ее визированием.

Текущий контроль за ходом выполнения графика дипломной работы осуществляет руководитель работы. Студент-дипломник вместе с руководителем дипломной работы периодически отчитываются на заседании кафедры о ходе выполнения дипломной работы.

3 ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Успешному написанию дипломной работы способствует обстоятельное и творческое изучение литературных источников, критический подход к нормативным документам (законам, инструкциям, постановлениям, положениям, указаниям, стандартам), фактических документов организаций.

Подбор литературных источников студент осуществляет самостоятельно. Это обогащает его дополнительными знаниями, прививает способность к самостоятельному принятию решений. При подборе литературы следует обращаться к предметным каталогам и библиографическим справочникам, специальным каталогам рефератов, диссертаций, периодической печати. Большую помощь при подборе литературы могут оказать ссылки на опубликованные работы, имеющиеся в монографиях, брошюрах, статьях. Следует использовать материалы, опубликованные в специальных журналах и других периодических изданий. Библиографию специальной литературы и журнальных статей можно получить в библиотеке университета.

Студент должен подобрать и изучить литературу, освещаемую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику организации деятельности на предприятиях АПК.

Подбирая литературу, следует обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее отражена действующая практика исследуемой темы, показано все то новое и прогрессивное в экономической работе организаций, что можно использовать при разработке и обосновании положений дипломной работы. Список литературы должен быть согласован с научным руководителем дипломной работы.

Знакомясь с литературой, дипломник должен делать выписки нужных сведений, которые могут быть им использованы в дипломной работе. Выписки из источников надо делать на отдельных листах или специальных карточках. При этом нужно указать, из какого источника взят материал и в какой части дипломной работы его следует использовать. Дословные тексты обязательно надо брать в кавычки, как цитату, и указать полное наименование, место и дату издания, а также страницу источника. По каждой прочитанной книге или статье сразу же следует записать собственное мнение, оценку полученной информации. На все источники информации, приведенные в списке литературы, необходимо по тексту работы давать ссылки.

Важным этапом самостоятельной работы студентов по подготовке и написанию дипломной работы является сбор, обработка, систематизация и анализ фактического материала объекта исследования (конкретного предприятия). Сбор фактического материала производится студентами во время преддипломной практики. Прежде чем начать сбор фактического материала, необходимо совместно с научным руководителем заранее продумать и определить, какие показатели надо подвергать изучению, за какой период, в каком объеме и т. д.

Данные для анализа исследуемых показателей необходимо подбирать за последние 3 года деятельности изучаемого предприятия и в среднем по отрасли.

Собранный материал дипломник должен практически оценить с точки зрения его достоверности, надежности и точности, систематизировать, тщательно обработать, оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем.

Основная задача подбора и изучения литературы – определение теоретической основы исследования темы дипломной работы.

Соседние файлы в папке Шпоры