Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

V. Охрана труда

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задача охраны труда — свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

5.1 Эргономический анализ рабочего места

Существенно уменьшить риск возникновения профессиональных заболеваний от функционального напряжения можно за счет правильного конструирования рабочего места. При этом необходимо обеспечить: достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживании; оптимальное расположение органов управления в рабочей зоне; рациональное распределение движений в процессе работы.

Наиболее важным этапом, с точки зрения обеспечения безопасных условий работы, является анализ рабочего места. Он выполняется в определенной последовательности и состоит из следующих шагов:

  • выявление требований, предъявляемых оператору;

  • анализ взаимодействия человека и машины;

  • анализ взаимодействия человека и рабочего пространства.

5.2 Организация рабочего места

Рабочее место — это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Здесь взаимодействуют три основных элемента труда — предмет труда, средство труда и человек.

Соответствие параметров рабочего места, в том числе размеров моторного пространства, антропометрическим данным человека обеспечивает удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих движений. Все это способствует снижению статических и динамических нагрузок при выполнении работ; уменьшению вероятности возникновения заболеваний и как следствие — сохранение высокой и устойчивой работоспособности.

Хорошая организация рабочего пространства — это такая организация, при которой оператор может легко и быстро достать и увидеть все элементы оборудования, которые ему нужны для выполнения работы. Оптимальным считается рабочее пространство, ограниченное дугами, которые описывают руки рабочего при вращении в локтевом суставе.

В зоне оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости располагают наиболее важные органы управления. Часто используемые органы управления размещают, как правило, в зоне легкой досягаемости.

5.2.1 Требования к помещениям для работы с пэвм

Помещение с мониторами и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м3.

Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающиеся материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8; для стен - 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПК при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]