Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_05-09-2012_18-55-54 / ЗАД-САМ-РАБ

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. В будущей программе р будет постоянно использоваться с адресом поля z, используемого для хранения вещественных чисел с точностью до 7 значащих десятичных цифр, а также переменная у, такого же типа , что и z. Написать операторы:

  • Описывающие переменные p и z;

  • используя р, присвоить z значение 32.678;

  • используя р, переслать в у значение z.

  1. В программе будет использоваться массив слов S, содержащий не более 10 слов, каждое длиной не более 30 букв. Объявить указанный массив и написать операторы, формирующие его начальные значения (операторы ввода с клавиатуры).

  2. В программе будет использоваться массив вещественных чисел для научных расчетов точностью до 15 значащих цифр y (i,j), i = 1,..3; j = 1,..5. Объявить указанный массив и написать операторы, формирующие его начальные значения (операторы ввода с клавиатуры).

  3. В программе будет использоваться массив целых чисел x(i), i = 1,..5, имеющий начальные значения элементов : <327678, 35777, 35, 60, 135 >. Объявить указанный массив и инициировать значения его элементов.

  4. Для заданного массива действительных чисел В(10), используемых для научных расчетов с точностью до 7 значащих десятичных цифр, составить программу, вычисляющую сумму положительных и отрицательных элементов массива. На экран выдать исходный массив в «столбик», затем в одну строку выдать сумму положительных и отрицательных элементов массива.

  5. Для заданного массива действительных чисел В(10), используемых для научных расчетов с точностью до 7 значащих десятичных цифр, составить программу, вычисляющую его медиану: половину суммы максимального и минимального элемента массива . На экран выдать исходный массив в «столбик», затем выдать медиану.

  6. Решить предыдущую задачу при условии, что массив В должен быть динамическим.

  7. Для заданной вещественной матрицы, состоящей из 3 строк и 4 столбцов получить вектор, каждый элемент которого равен сумме максимального и минимального элемента в соответствующей строке матрицы. Точность обработки данных – 7 десятичных цифр.

  8. Для заданной вещественной матрицы, состоящей из 3 строк и 4 столбцов получить вектор, каждый элемент которого равен произведению соответствующих элементов строки матрицы. Точность обработки данных – 7 десятичных цифр.

  9. Решить предыдущую задачу при условии, что матрица должна быть динамической.

  10. Решить предыдущую задачу при условии, что массив должен быть динамическим.

  11. Решить задачу 6, используя функцию, решающую задачу обработки.

  12. Решить задачу 9, используя функцию, решающую задачу обработки.

  13. Разработать функцию, которая для заданной вещественной матрицы определяет для каждого ее столбца произведение его элементов.

  14. Разработать функцию, которая для заданной вещественной матрицы определяет для каждого ее столбца сумму положительных и отрицательных его элементов.

Соседние файлы в папке attachments_05-09-2012_18-55-54