Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_БЖ_и_экологичность.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
381.95 Кб
Скачать

3.2 Идентификация опасных и вредных производственных факторов

В данном подразделе анализируются все опасные и вредные производственные факторы, которые могут возникнуть при выполнении технологических операций и видов работ на конкретном производственном участке или рабочем месте. При этом анализируются источники механических травм; источники шума, вибрации, ионизирующих излучений; определяются условия микроклимата в помещениях; оценивается освещенность в помещениях и на конкретном рабочем месте; определяется возможность получения электротравмы; исследуется токсичность применяемых веществ; проводится оценка пожаро- и взрывоопасности объекта; определяется возможность использования грузоподъемных машин и механизмов, а также сосудов, находящихся под давлением.

В результате анализа и идентификации опасных и вредных производственных факторов оформляется таблица, с указанием идентифицированного производственного фактора и видов работ или оборудования, при работе на котором он встречается (таблица 2).

Таблица 2

№ п/п

Наименование опасного и вредного производственного фактора

Виды работ, оборудование, технологические операции при которых встречается

данный производственный фактор

В разделе подробно освещаются вопросы воздействия выявленных и идентифицированных производственных факторов на организм человека, в частности, воздействие электрического тока на организм человека (повышенные значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека).

Подробно рассматривается один из факторов, влияющих на степень поражения человека электрическим током (род и частота тока, значения тока, путь (петля) тока, продолжительность воздействия, индивидуальные свойства человека, окружающая среда).

3.3 Организационные, технические мероприятия по созданию безопасных условий труда и защите от воздействия производственных факторов

Разработка мероприятий по безопасности труда начинается с разработки технических мероприятий, которые включают комплекс мер по защите от воздействия каждого из рассмотренных вредных и опасных производственных факторов: выбираются системы вентиляции, кондиционирования и отопления для поддержания допустимых значений параметров микроклимата, системы освещения и источников света в соответствии с условиями производства, системы предохранительных, ограничительных и блокировочных средств, определяются условия безопасного труда при использовании грузоподъемных машин и механизмов, сосудов, находящихся под давлением, при наличии источников шума и вибрации, ионизирующих излучений и электромагнитных полей и т.д.

При разработке организационных вопросов (обучение по охране труда, проведение инструктажа по охране труда, контроль за состоянием охраны труда), следует указать виды инструктажа по охране труда по профессиям для данного производственного участка, наименование должности лица, проводившего инструктаж по охране труда, наименование документов, локальных нормативных актов, по которым проводятся инструктажи и регистрируются результаты инструктажа.

3.4 Оценка травмобезопасности производственного оборудования

Объектами оценки фактора травмобезопасности на рабочих местах являются:

  • производственное оборудование;

  • приспособления и инструменты;

  • средства обучения и инструктажа.

Оценка оборудования, приспособлений и инструмента по фактору травмобезопасности проводится на основе действующих и распространяющихся на них нормативно-правовых актов по охране труда: государственных и отраслевых стандартов, правил устройства и безопасной эксплуатации, строительных норм и правил, правил по охране труда, методических указаний, постановлений и положений, инструкций по охране труда и других нормативных правовых актов по охране труда, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, а также органами по труду субъектов Российской Федерации и организаций, имеющих специфику в организации безопасных условий труда.

Основными этапами оценки являются:

1. Проверка обшей работоспособности оборудования в соответствии с регламентированными режимами, а также надежность технологического процесса.

2. Проверка устойчивости конструкции машины в целом и отдельных её узлов, выявление колебаний остова или повышенной вибрации отдельных деталей.

3. По каждому пункту требований действующего и распространяющего на оцениваемое оборудование нормативного правового акта проверяется наличие соответствующего средства защиты (ограждений, сигнализации, тормозных устройств, блокировок и т.д.), а также органов управления, в т.ч. для аварийной остановки и специально предусмотренных средств автоматизации и механизации работ.

4. Если по технической необходимости на одном из участков организованного рабочего места не исключено воздействие опасных факторов на обслуживающий персонал (например, движущихся предметов), то оценивается выполнение других предусмотренных мер безопасности: наличие сигнализации, средств индивидуальной защиты, описание в инструкции по охране труда безопасных приемов работы на этом участке и др.

5. Проверка наличия, содержание и структура средств инструктажа (содержание рекомендуется сопоставлять с типовыми отраслевыми инструкциями, а структуру - с Методическими указаниями Минздравсоцразвития России).

6. Результаты оценки оформить в виде протокола (таблица 3):

ПРОТОКОЛ

Оценки травмобезопасности оборудования

Используемые нормативные правовые акты по охране труда: на производственное оборудование; на приспособления и инструменты; на средства обучения и инструктажа (перечисляются все нормативные документы, которые использовались при оценке травмобезопасности).

Таблица 3 – Результаты оценки

№ п/п

Нормативные требования безопасности к рабочему месту

Фактическое их выполнение

Необходимые мероприятия

Наличие

Соответствие нормативным правовым актам

1

2

3

4

5

3. Выводы: оборудование (не) соответствует требованиям безопасности (указываются пункты требований по которым выявлено несоответствие);

  • приспособления и инструмент (не) соответствует требованиям безопасности (указываются пункты требований, по которым выявлено несоответствие);

  • средства обучения и инструктажа выполнено (не) в соответствии с нормативными требованиями (указываются пункты требований, по которым выявлено несоответствие);

  • условия труда на рабочем месте по фактору травмобезопасности относятся к классу (указывается класс условий).