Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vozmozhnye_bilety_i_otvety_k_nim_istoria / 1-Pridmet_i_tseli_izuchenia_istorii

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

1. История как наука.

Слово «история» пришло к нам из греческого языка, где так обозначалось повествование о событиях прошлого (у греков была даже специальная муза Клио, которая покровительствовала науке и ученым-историкам).

В настоящее время термин «история» используется, главным образом, в двух смыслах: во-первых, для обозначения процесса развития человеческого общества и личности во времени, во-вторых, когда речь идет о науке, которая изучает этот процесс.

В современной исторической науке встречаются самые разнообразные определения предмета истории (30 дефиниций предмета истории как науки). Определение предмета истории во многом зависит от мировоззрения историка, его философских взглядов, этнической ментальности.

Историки, стоящие на материалистических позициях, считают, что история как наука изучает конкретные, ограниченные определенными пространственно-временными рамками закономерности общественного развития, связанные с деятельностью людей.

Господствующим в западной науке убеждением является то, что главным объектом изучения в истории является человек. Марк Блок определял историю как «науку о людях во времени», причем на первый план выдвигал духовную сторону деятельности человека, считая, что предмет истории «в точном и последнем смысле - в сознании людей».

История (от греч. — рассказ о прошлом) — временная последовательность мировых событий, запись в форме временного следования одного события за другим, наука, изучающая прошлое и настоящее развития человечества, ставящая перед собой цель выбрать из совокупности исторических событий, дошедших до нас, те, которые имеют определяющее значение, вскрыть существующие между этими событиями связи (закономерности исторического развития). Состоит из всемирной (всеобщей) истории отдельных стран и народов. Традиционно подразделяется на историю древнего мира, средних веков, новую и новейшую историю.

Историческая наука имеет дело с историческими фактами, которые составляют основу всякого исторического знания, так как на них базируются все представления и концепции. В современной исторической науке исторический факт рассматривается в двух смыслах: во-первых, как явление, имевшее место в истории (факт-событие), во-вторых, как его отражение в исторической науке (факт-знание). Между обоими видами фактов существует тесная внутренняя связь. Историк дает факту определенный смысл, ибо сами по себе исторические факты ничего не могут сказать человеку. Таким образом, между фактом и соответствующим ему научно-историческим фактом находится историческая интерпретация (толкование факта ученым- историком).

Главный источник информации для любого историка – это исторический памятник (исторический источник). Все исторические источники можно разделить на шесть групп:

  1. Письменные источники (летописи, саги, научные и философские труды, периодика, книги);

  2. Вещественные (археологические) памятники (остатки материально-производственной деятельности человека);

  3. Этнографические памятники (сохраняющиеся до настоящего времени остатки и пережитки древнего быта различных народов);

  4. Фольклорные материалы (устное народное творчество);

  5. Лингвистические памятники (личные имена, географические названия и т. д.);

  6. Кинофотодокументы.

Изучение всех видов источников в совокупности позволяет воссоздать полную и достоверную картину исторического процесса.