Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

default / Вопрос 17 / Кратко об МВИ

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Методы выполнения измерений

Метод (методика) выполнения измерений — совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности.

В соответствии с Федеральным Законом N 102 «Об обеспечении единства измерений» п.5.1 измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны проводиться по методикам, аттестованным в установленном порядке. Исключением являются методы (методики) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

По общим приемам получения результатов измерений методы различают на:

прямой метод измерений; косвенный метод измерений.

По условиям измерения:

контактный метод измерений, основанный на том, что чувствительный элемент прибора приводится в контакт с объектом измерения (измерение температуры тела термометром); бесконтактный метод измерений, основанный на том, что чувствительный элемент прибора не приводится в контакт с объектом

измерения (измерение расстояния до объекта радиолокатором, измерение температуры в доменной печи пирометром).

Исходя из способа сравнения измеряемой величины с ее единицей, различают:

непосредственной оценки, при котором значение величины определяют непосредственно по отсчетному устройству показывающего СИ (термометр, вольтметр и пр.). Мера, отражающая единицу измерения, в измерении не участвует. Ее роль играет в СИ шкала, проградуированная при его производстве с помощью достаточно точных СИ.

метод сравнения с мерой, при котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой (измерение массы на рычажных весах с уравновешиванием гирями). Существует ряд разновидностей этого метода: нулевой метод, метод измерений с замещением, метод совпадений.

Поскольку погрешность определяется не только метрологическими характеристиками средств измерений, но и погрешностью отбора и приготовления проб, условиями проведения измерений, ошибкой оператора и другими причинами, это определение означает, что методики выполнения измерений могут разрабатываться и быть аттестованными только применительно к конкретным условиям проведения измерения с использованием конкретных средств.

Данное утверждение не означает, что для каждой измерительной или испытательной лаборатории должны разрабатываться собственные методики. Но если лаборатория использует тип средства измерения, приведенный в аттестованной методике, влияющие факторы (температура и влажность окружающего воздуха и измеряемой среды, напряжение и частота электрической сети, вибрация, внешнее магнитное поле и др.) находятся в определенном данной методикой диапазоне, а оператор соответствует установленной в ней квалификации,то физические величины будут измеряться в этой лаборатории с известной погрешностью.

Методики выполнения измерений содержат следующие структурные элементы и разделы:

наименование;

область применения;

нормативные ссылки;

определения;

обозначения и сокращения;

требования к погрешности измерений или приписанные характеристики погрешности измерений;

средства измерения и вспомогательные устройства; методы измерений;

требования безопасности, охраны окружающей среды;

требования к квалификации операторов;

условия измерений;

подготовка к выполнению измерений;

выполнение измерений;

обработка результатов измерений;

контроль точности результатов измерений; приложения.

Порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений определяет Ростехрегулирование. Аттестацию методик в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора осуществляют ГНМЦ, территориальные органы Государственной метрологической службы и другие организации, аккредитованные на право проведения аттестации. Аттестацию методик, применяемых вне сфер распространения государственного метрологического контроля и надзора, предприятия проводят в установленном ими порядке.

Источник: http://metrologu.ru