- •Министерство образования и науки Российской Федерации
- •1 Исходные данные
- •2.1 Расчет наружной стены
- •2.2 Расчет кровли
- •2.3 Расчет пола первого этажа
- •2.4 Расчет фонаря
- •2.5 Расчет окон
- •3 Расчёт теплопотерь сооружения
- •3.1 Расчёт теплопотерь через ограждения
- •3.2 Расчёт потерь теплоты на нагрев инфильтрационного воздуха
- •3.3 Теплопотери на испарение жидкости в гальвоническом цеху
- •3.4 Теплопотери на нагрев материалов
- •3.11 Теплопоступления от технологического оборудования
- •3.11.1. Теплопоступления в помещение от нагретых ванн
- •Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение гальванического цеха в холодный период
- •Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение гальванического цеха в теплый период
- •Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение термического цеха в холодный период
- •Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение термического цеха в теплый период
- •3.12 Теплопоступления в помещение от печей
- •Производственные тепловыделения
- •5 Тепловой баланс
- •5.1 Тепловой баланс гальванического цеха
- •5.2. Тепловой баланс термического цеха
- •6. Расчет местных отсосов в гальваническом цеху
- •6.1. Расчет количества воздуха от бортовых отсосов
- •6.2. Вытяжные системы через местные отсосы
- •6.2.1 Подбор фильтров
- •6.2.2 Аэродинамический расчет
- •6.3 Подбор вентиляторов
- •7. Параметры приточного воздуха
- •11. Аэродинамический расчет п1
- •12. Подбор оборудования для п1
- •13. Расчет местных отсосов в термическом цеху
- •13.1. Расчет количества воздуха от местных отсосов
- •14. Аэродинамический расчет вытяжных систем
- •15 Подбор вентиляторов
- •16 Параметры приточного воздуха
- •171792,3 М3/ч
- •17 Определение воздухообменов
- •18 Общеообменная вытяжная система
- •19 Воздухораспределение
- •11. Аэродинамический расчет п2
- •12. Подбор оборудования для п1
- •12.1 Подбор калорифера
- •13.2.2 Система п3
- •13.3 Подбор и расчёт воздухозаборной
- •13.4 Подбор фильтра
- •13.5 Подбор утепленного клапана
Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение термического цеха в холодный период
№ оборудования по экспликации |
Количество ванн |
Наличие бортовых отсосов |
Размеры bхl×h, м |
Площадь теплоотдающей поверхности, м2 |
tпов,°С |
tр.з,°С |
Q, Вт |
12 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х1х1 |
2,2 |
145 |
16 |
11611,4015 |
17 |
1 |
Отсутствует |
Ø1х3 |
4,71 |
75 |
16 |
6119,75782 |
18 |
1 |
Отсутствует |
Ø1х3 |
4,71 |
145 |
16 |
12429,4776 |
21 |
1 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
1х1,5х1 |
4,25 |
75 |
16 |
5522,07446 |
22 |
1 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
1х1,5х1 |
3,5 |
145 |
16 |
9236,34214 |
23 |
4 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
0,5х1х1 |
2,5 |
75 |
16 |
12993,1164 |
24 |
4 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,8х1х1 |
2,6 |
145 |
16 |
27445,1309 |
25 |
2 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
0,5х0,6х1 |
1,9 |
75 |
16 |
4937,38423 |
26 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х0,8х1 |
2 |
145 |
16 |
10555,8196 |
27 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х1х1 |
2,2 |
35 |
16 |
3307,72072 |
Таблица 4.6
Теплопоступления от нагретых поверхностей горячих ванн в помещение термического цеха в теплый период
№ оборудования по экспликации |
Количество ванн |
Наличие бортовых отсосов |
Размеры bхl×h, м |
Площадь теплоотдающей поверхности, м2 |
tпов,°С |
tр.з,°С |
Q, Вт |
12 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х1х1 |
2,2 |
145 |
22 |
11435,5523 |
17 |
1 |
Отсутствует |
Ø1х3 |
4,71 |
75 |
22 |
5987,10359 |
18 |
1 |
Отсутствует |
Ø1х3 |
4,71 |
145 |
22 |
12241,239 |
21 |
1 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
1х1,5х1 |
4,25 |
75 |
22 |
5402,37585 |
22 |
1 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
1х1,5х1 |
3,5 |
145 |
22 |
9096,46207 |
23 |
4 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
0,5х1х1 |
2,5 |
75 |
22 |
12711,4726 |
24 |
4 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,8х1х1 |
2,6 |
145 |
22 |
27029,4873 |
25 |
2 |
Однобортовой опрокинутый отсос |
0,5х0,6х1 |
1,9 |
75 |
22 |
4830,35959 |
26 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х0,8х1 |
2 |
145 |
22 |
10395,9566 |
27 |
2 |
Двухбортовой опрокинутый отсос |
0,6х1х1 |
2,2 |
35 |
22 |
3246,07037 |
3.12 Теплопоступления в помещение от печей
Тепло поступает от печи через кладку и через загрузочное отверстие.
Теплопоступления через кладку рассчитываются по частям. Для этого кладку разделяют на следующие расчетные участки: стенку, свод и под печи.
Полный расчет по определению теплопоступлений от печи проводим для камерной электропечи Н-45.
Характеристика камерной электропечи Н-45
Размеры рабочего пространства:
ширина – 600 мм;
длина – 1200 мм;
высота – 500 мм.
Номинальная мощность 45 кВт.
Максимальная рабочая температура 950 ºС.
Габаритные размеры:
ширина – 1400 мм;
длина – 2200 мм;
высота – 1750 мм.
Коэффициенты теплопроводности λ, Вт/(м·ºС), материалов кладки печи:
пеношамот (ρ = 950 кг/м3) λ = 0,28 + 0,00023tср;
диатомовый кирпич (ρ = 600 кг/м3) λ = 0,113 + 0,00023tср;
шлаковая вата (ρ = 170 кг/м3) λ = 0,06 + 0,000145tср.
Теплопоступления через стени. Стенка состоит из трех слоев: пеношамота δ = 0,115 м, диатомового кирпича δ = 0,115 м и засыпки из шлаковой ваты δ = 0,230 м (рис. 1).
Площади раздела:
Fвн = 0,5 · 1,2 = 0,6 м2;
F2 = 0,891 · 1,591 = 1,42 м2;
F3 = 1,283 · 1,983 = 2,54 м2;
Fн = 1,75 · 2,2 = 3,85 м2.
Средние расчетные площади:
F1ср = м2;
F2ср = м2;
F3ср = м2.
Коэффициенты теплопроводности материалов кладки зависят от температур, которые еще неизвестны.
Для расчета задаемся температурами слоев стенки.
Температуру внутренней поверхности стенки принимаем на 5ºС меньше максимальной рабочей температуры, т.е. tв = 945 ºС, температура термического цеха, где установлена печь, 18ºС. Температуру пограничной поверхности между первым и вторым слоями предполагаем равной t12 = 756ºС, температуру пограничной поверхности между вторым и третьим слоями t23 = 580ºС и температуру наружной поверхности стенки (кожуха печи) tн = 35ºС.
Средние расчетные температуры:
первый слой
ºС;
второй слой
ºС;
третий слой
ºС.
Коэффициенты теплопроводности:
λ1 = 0,28 + 0,00023t1 = 0,28 + 0,00023 · 850,5 = 0,476 Вт/(м·ºС);
λ2 = 0,113 + 0,00023t2 = 0,113 + 0,00023 · 668 = 0,267 Вт/(м·ºС);
λ3 = 0,06 + 0,000145t3 = 0,06 + 0,000145 · 307,5 = 0,105 Вт/(м·ºС).
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности стенки (вертикальной при tн = 35ºС) αпов = 10,2 Вт/(м2·ºС).
Тепловой поток, Вт, через стенку печи определяется по зависимости
, (21)
где R – тепловое сопротивление, ºС/Вт,
R = Rв + R1 + R2 + R3 + Rн, (22)
, , сопротивление теплопередаче первого, второго и третьего слоев стенки;
λ – коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м·ºС);
F – средняя расчетная площадь слоя, м2;
δ – толщина слоя, м;
, сопротивления теплоперехода внутренней поверхности стенки от рабочего пространства и наружной поверхности в окружающее пространство;
αпов – коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2·ºС), от наружной стенки к окружающему воздуху.
Так как температура внутренней поверхности печи известна (945ºС), то при расчете теплового потока через стенку сопротивление теплоперехода от печного пространства к стенке не принимается во внимание и в расчетной формуле Rв отсутствует.
Вт
Проверяем температуры пограничной поверхности между слоями кладки:
t12 = tв – РR1 = 945 – 763 · = 745ºС;
t23 = t12 – РR2 = 745 – 763 · = 572ºС;
tн = tо + РRн = 16 + 763 · = 35ºС.
Полученные температуры соответствуют заданным.
Коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности стенки печи к окружающему воздуху при tн = 35ºС αпов = 10,2 Вт/(м2·ºС).
Теплопоступление от нагретых поверхностей всех стенок печи Qс, Вт, в помещение цеха определяется по зависимости
Qпов = αпов(tпов – tв) · Fпов (23)
Qс = 10,2 · (35 – 16) · 12,3 = 2384 Вт
Теплопоступления через свод. Свод печи состоит из двух слоев: пеношамота δ = 0,115 м и засыпки из шлаковой ваты δ = 0,2 м.
Площади раздела:
Fвн = 1,2 · 0,6 = 0,72 м2;
F2 = 1,63 · 1,03 = 1,68 м2;
Fн = 2,2 · 1,4 = 3,08 м2.
Средние расчетные площади:
F1ср = м2;
F2ср = м2.
Задаемся температурами tв = 945ºС, t12 = 743ºC, tн = 42ºС.
Определяем средние расчетные температуры:
ºС;
ºС.
Определяем коэффициенты теплопроводности слоев:
λ1 = 0,28 + 0,00023t1 = 0,28 + 0,00023 · 844 = 0,474 Вт/(м·ºС);
λ2 = 0,06 + 0,000145t2 = 0,06 + 0,000145 · 392,5 = 0,117 Вт/(м·ºС).
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности свода при tн = 42ºС для верха горизонтальной стенки αпов = 12,1 Вт/(м2·ºС).
Тепловой поток через свод печи
Вт
Проверяем выбранные температуры
t12 = tв – РR1 = 945 – 926 · = 741ºС;
tн = tо + РRн = 16 + 926 · = 41,8ºС.
Температуры выбраны правильно.
Коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности свода печи к окружающему воздуху при tн = 41,8ºС αпов = 12,1 Вт/(м2·ºС).
Теплопоступление от нагретой поверхности свода печи Qсв, Вт, в помещение цеха составит
Qсв = 12,1 · (41,8 – 16) · 3,08 = 961,5 Вт
Теплопоступления через под. Под состоит из двух слоев: пеношамота δ = 0,115 м и диатомового кирпича δ = 0,345 м.
Площади раздела:
Fвн = 1,2 · 0,6 = 0,72 м2;
F2 = 1,54 · 0,94 = 1,45 м2;
Fн = 2,2 · 1,4 = 3,08 м2.
Средние расчетные площади:
F1ср = м2;
F2ср = м2.
Задаемся температурами tв = 945ºС, t12 = 740ºC, tн = 47ºС.
Определяем средние расчетные температуры:
ºС;
ºС.
Определяем коэффициенты теплопроводности слоев:
λ1 = 0,28 + 0,00023t1 = 0,28 + 0,00023 · 842,5 = 0,474 Вт/(м·ºС);
λ2 = 0,113 + 0,00023t2 = 0,113 + 0,00023 · 393,5 = 0,204 Вт/(м·ºС).
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности пода при tн = 47ºС для низа горизонтальной стенки αпов = 9,1 Вт/(м2·ºС).
Тепловой поток через под печи
Вт
Проверяем выбранные температуры
t12 = tв – РR1 = 945 – 862 · = 740ºС;
tн = tо + РRн = 16 + 862 · = 46,7ºС.
Температуры выбраны правильно.
Коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности пода печи к окружающему воздуху при tн = 46,7ºС αпов = 9,1 Вт/(м2·ºС).
Теплопоступление от нагретой поверхности пода печи Qп, Вт, в помещение цеха составит
Qп = 9,1 · (46,7 – 16) · 3,08 = 860,5 Вт
Теплопоступления в помещение через загрузочное отверстие печей.
1. При закрытой двери загрузочного отверстия.
Конструкция двери: пеношамот δ = 0,115м, чугун δ = 0,014 м.
Для расчета теплопоступлений будем принимать во внимание только футеровку, пренебрегая влиянием чугунной дверки, т. к. толщина ее мала, а коэффициент теплопроводности велик.
Задаемся температурами tв = 945ºС, tн = 168ºС.
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности дверки при tн = 168ºС для вертикальной стенки αпов = 18,6 Вт/(м2·ºС).
Средняя расчетная температура
ºС
Коэффициент теплопроводности пеношамота
λ = 0,28 + 0,00023tср = 0,28 + 0,00023 · 556,5= 0,408 Вт/(м·ºС).
Коэффициент теплопередачи конструкции двери kдв, Вт/(м2·ºС), составит
Вт/(м2·ºС)
Удельный тепловой поток, Вт/м2, дверки
q = k (tв.п – tв) = 2,98 · (945 – 16) = 2762 Вт/м2
Проверяем принятую температуру
tн = tо + РRн = 16 + 2762 · = 166ºС.
Коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности дверки печи к окружающему воздуху при tн = 166ºС αпов = 18,5 Вт/(м2·ºС).
Теплопоступление от нагретой поверхности дверки Qдв, Вт, в помещение цеха составит
Qдв = 18,5 · (166 – 16) · 0,3 = 832,5 Вт
2. Теплопоступления при открывании дверки загрузочного отверстия.
Данный расчет необходим для определения теплопоступлений в помещение и теплового облучения человека на рабочем месте около открытого отверстия. Для упрощения расчета обычно принимают, что излучение из отверстия q'отв, Вт/м2, соответствует излучению абсолютно черного тела и равно
, (24)
где Тпеч – абсолютная рабочая температура печи, ºК, Тпеч = 1223 ºК;
Со = 5,7 Вт/(м2·ч·К4) – коэффициент излучения абсолютно черного тела.
Удельный тепловой поток, Вт/м2, от загрузочного отверстия при открывании дверей определяется по формуле
qотв = φотв · q'отв, (25)
где φотв коэффициент облученности торцевой поверхности с учетом отражения боковых поверхностей в щелевом отверстии, определяется из графика в зависимости от геометрических размеров отверстия (h/d).
Для загрузочного отверстия камерной электропечи Н-45 величина
h/d = 0,5/0,6 = 0,83, следовательно φотв = 0,7
Вт/м2
Полный тепловой поток, Вт, через загрузочное отверстие при открывании дверки в течение времени τ = 10 мин составит
Qотв = qотв · Fотв = 89264 · 0,3 · 0,17 = 4552 Вт
Теплопоступления в помещение от зонта:
Тепловыделение от зонта над загрузочным отверстием находим по формуле:
Qз =k · Fз · (tсм - tр.з.), Вт (26)
где: k – коэффициент теплопередачи укрытия, Вт/(м2·°С) ; k=4,64 Вт/(м2·°С);
Fз – площадь поверхности укрытия, м2;
tсм – температура смеси газов и воздуха под укрытием, °С;
tсм =150…200°C;
tр.з. – температура рабочей зоны помещения, °С; tр.з. =16°C.
Qз =4,64 · 0,7425 · (150 - 16.) =461,65 Вт
Суммарные теплопоступления, Вт, в помещение термического цеха от электропечи Н-45 равны
Q = Qс + Qсв + Qп + Qдв + Qотв +Qз= 2384 + 961,5 + 860,5 + 832,5 + 4552+461,65 = 10052,1 Вт
По укрупненным показателям для электропечей справедлива следующая зависимость
Qп = Nу · k · 103, (26)
где k – коэффициент, учитывающий долю тепла, поступающего в помещение, k = 0,22
Тепловыделения от оборудования, потребляющего электроэнергию, рассчитываются по удельным тепловым поступлениям в зависимости от вида производства по формуле
Qэл = Nу · qэл, (27)
где qэл – удельные тепловые поступления в помещение, Вт/кВт.
Результаты расчета по всем видам оборудования приведены в таблице 4.7.
Таблица 4.7