Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

8

История развития жизни на земле.

Во все времена существовали гипотезы, объясняющие происхождение жизни на Земле.

  1. Креационизм – рассматривает жизнь как результат божественного творческого акта. Витализм – в основе жизненных процессов лежит жизненная сила – vis vitalis.

  2. Гипотеза самопроизвольного (спонтанного) зарождения – указывает на возможность неоднократного возникновения живого из неживого вещества. Была распространена, как альтернатива креационизму, в Древнем Китае, Вавилоне, Египте, а также в Европе в средневековье и эпоху Возрождения. Аристотель, Ван Гельмонт и др. предполагали возможность происхождения живого из разлагающейся почвы, гниющего мяса, тины, солнечного света, грязного белья и т.л. Известны попытки Парацельса разработать рецепты искусственного человека – гомункулуса.

  3. Гипотеза биогенеза – указывает на возможность происхождения жизни только от предсуществующей жизни. Невозможность самозарождения жизни доказана рядом опытов Ф. Реди, Л. Спалланцани, Л. Пастера в XIX веке. Пастер показал, что не только в запаянном сосуде, но и в незакрытой колбе с длинной S – образной горловиной хорошо прокипяченный бульон остается стерильным, потому что в колбу не могут проникнуть микробы (методы пастеризации, стерилизации). Значит, новый организм может появиться только от другого живого существа.

  4. Гипотеза стационарного состояния – утверждает, что Земля и жизнь существовали всегда, вечно. Виды существовали всегда, однако могли либо вымирать, либо изменять численность.

  5. Гипотеза панспермии (гипотеза космозоев – космических зачатков) – объясняет появление жизни на Земле вследствие занесения ее из Космоса. Во Вселенной вечно существуют зародыши жизни, движущиеся в космическом пространстве и оседающие на планеты. Таким образом, жизнь может возникать один или несколько раз в разных частях вселенной. Доказательствами инопланетного происхождения жизни служат: появление НЛО и встречи с инопланетянами, наскальные изображения летательных аппаратов, необычные постройки на Земле (пирамиды, дольмены и др.), химический состав метеоритов и комет (синильная кислота, органические вещества, бактерии – цианогены).

  6. Концепция абиогенеза – указывает, что органические вещества и живые организмы возникли абиогенным путем, т.е. из неорганического вещества, в результате длительной физико-химической эволюции материи. Концепция сформулирована в 20-е гг. XX века независимо русским академиком А.И. Опариным и английским биологом Дж. Холдейном.

  7. Теория биопоэза – современная теория биохимической эволюции и возникновения жизни на Земле, сформулированная английским ученым Дж. Берналом. Возникновение жизни включает следующие стадии:

  • Абиогенное возникновение биологических мономеров;

  • Образование биологических полимеров;

  • Формирование мембранных структур и первичных организмов (пробионтов).

Условиями, необходимыми для возникновения жизни на планете, являются:

  • значительные интервалы времени, поэтому жизнь может возникнуть только вокруг старых звезд второго поколения, где могут быть остатки тяжелых элементов после взрыва сверхновых звезд первого поколения.

  • Соответствующие температурные условия;

  • Масса планеты не должна быть слишком маленькой, чтобы удерживать атмосферу, и не должна быть слишком большой, чтобы не препятствовать изменению газового состава первичной атмосферы;

  • Наличие гидросферы;

  • Условия для возникновения сложных молекулярных соединений.

Установлено, что лишь у 1 – 2% звезд (1 млрд.) в Галактике могут быть планетные системы с явлениями жизни. Возраст Земли составляет около 5 млрд. лет. Жизнь существует на Земле более 3,5 млрд. лет.

Соседние файлы в папке лекции биология