Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6565564.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
34.68 Кб
Скачать

§ 1. Понятие стадии возбуждения гражданского дела

Возбуждение гражданского дела - начальная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий суда и других участников. Задачей данной стадии является обеспечение правомерного начала защиты нарушенного (оспоренного) права в суде общей юрисдикции. В этой стадии начинается реализация конституционного права на судебную защиту прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).

Движение гражданского дела начинается именно в этой стадии. Возбуждение гражданского дела влечет за собой возникновение гражданских процессуальных отношений. У всех участников гражданского процесса появляются взаимные права и обязанности.

ГПК РФ подробно и исчерпывающе регулирует содержание данной стадии (гл. 12). Она состоит из следующих процессуальных действий: подачи искового заявления; принятии искового заявления либо отказе в принятии искового заявления; возвращении искового заявления; оставлении искового заявления без движения; предъявлении встречного иска; принятии либо отказе в принятии встречного иска. Совершение других процессуальных действий в данной стадии невозможно. Общие положения применимы и к неисковым делам.

§ 2. Понятие, форма и содержание искового заявления

Возбуждение гражданского дела в суде осуществляется путем подачи в суд искового заявления. Исковое заявление - это процессуальный документ, а его подача в суд - процессуальное действие. В исковом заявлении истец излагает основные требования по гражданскому делу. ГПК РФ устанавливает определенные требования как к форме, так и к содержанию искового заявления.

Единственное требование к форме - письменность искового заявления. Подача искового заявления в устной или электронной формах не предусмотрена. ГПК РСФСР 1923 г. допускал подачу искового заявления в устной форме, однако она была отменена с принятием ГПК РСФСР 1964 г. В соответствии с действующим законодательством невозможна подача искового заявления в электронной форме. Хотя предложения по изменению этого порядка высказываются как со стороны теоретиков, так и практиков. Подача искового заявления в электронном виде допускается в настоящее время во многих зарубежных странах, а также в российском арбитражном процессе (ст. 125 АПК РФ <1>). Концепция Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы" <2> также предусматривает "создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде" (разд. XII). В связи с этим в гражданском процессе в ближайшие годы, возможно, будет введена электронная форма подачи искового заявления.

--------------------------------

<1> Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде. Утвержден Приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 2011 г. N 1.

<2> Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 1735-р.

В ГПК РФ установлены требования к содержанию искового заявления, несоблюдение которых влечет его своеобразную "недействительность" и требует от суда совершения соответствующих процессуальных действий: отказа в принятии, либо возвращении, либо оставлении без движения искового заявления. Требованиями к содержанию искового заявления является закрытый перечень сведений, которые необходимо указать в исковом заявлении (ст. 131). В исковом заявлении указываются: общие сведения; обстоятельства, на которых истец основывает свое исковое требование; юридические факты, составляющие предмет доказывания по делу; материально-правовые требования истца к ответчику; цена иска; сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора и другие сведения.

В исковом заявлении выделяются: вводная, описательно-мотивировочная, заключительная части и приложения. Вводная часть содержит общие сведения, описательно-мотивировочная - основания иска, заключительная - предмет иска.

Во вводной части указываются: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца и ответчика и их место жительства; цена иска; а также сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора. Во вводной части могут быть указаны и другие сведения. Например, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Если неизвестно место нахождения ответчика, то указывается последнее известное его место нахождения и суд рассматривает дело после поступления сведений о нем и объявляет его в розыск.

Досудебный порядок разрешения спора предусмотрен либо в законодательстве, либо в договоре. Его соблюдение является условием возбуждения гражданского дела. В связи с этим сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора являются неотъемлемой частью искового заявления. Обязательный досудебный порядок разрешения спора предусмотрен во многих отраслевых нормативных правовых актах: Гражданском кодексе РФ; Воздушном кодексе РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ; ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"; ФЗ от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"; ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Кодексе внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ; Кодексе торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ; ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ"; ФЗ от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и др. Например, согласно ст. 797 ГК РФ до предъявления перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в установленном порядке. Одна из первоначальных редакций Закона "Об образовании" также содержала норму об обязательном досудебном порядке урегулирования споров между образовательным учреждением и обучающимся. В то же время в действующей редакции ТК РФ отменен обязательный досудебный порядок разрешения спора в комиссиях по трудовых спорам. Согласно ст. ст. 382, 391 ТК РФ работник может по собственному усмотрению обратиться в суд либо в комиссию по трудовым спорам.

Во вводной части должна быть определена цена иска в случае, если имеет место имущественный спор.

Описательно-мотивировочная часть содержит сведения об обстоятельствах, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти требования, а также сведения о том, в чем заключается нарушение прав и свобод истца.

Выделяются фактическое и правовое основания иска. Фактическое основание является обязательной составляющей искового заявления, а правовое - по общему правилу нет. Излагая фактическое основание, нужно указать предпосылки возникновения спорного правоотношения, обстоятельства, подтверждающие те или иные сведения и требования истца. Например, заключение договора и его неисполнение либо причинение вреда имуществу и т.д. Нужно указать также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В заявлении дается обоснование нарушения конкретного права истца.

Правовое основание иска не является обязательной частью искового заявления. ГПК РФ не устанавливает обязательность юридической квалификации спорных отношений. Иными словами, истец может и не давать ссылки на правовые нормы. Но на практике такая квалификация в большинстве случаев дается. В то же время на прокурора это правило не распространяется. Для него ссылка на правовые нормы обязательна. Он также должен указать, в чем заключаются интересы лиц, права которых нарушены и в защиту которых он обращается в суд. Если же прокурор обращается в защиту интересов лица, которое само не может обратиться в суд, в исковом заявлении должно содержаться обоснование такой невозможности. Уважительность причин в этом случае оценивает суд.

В заключительной части указываются требования истца. В одном исковом заявлении могут быть соединены несколько требований. Суть требования заключается в просьбе истца о конкретной судебной защите (например, истребовать имущество, признать право собственности, взыскать алименты, восстановить на работе, расторгнуть брак и т.д.).

В исковом заявлении могут также содержаться ходатайства. Например, ходатайство об истребовании доказательств от ответчика или других лиц; о проведении экспертизы; о направлении судебных поручений о сборе доказательств; о вызове в суд свидетелей и др.

К заявлению прилагаются: копии заявлений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законодательством или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Если имеет место договорная подсудность, то прикладывается письменное соглашение сторон о выборе суда. К заявлению могут прилагаться и вещественные доказательства. В этом случае необходимо ходатайство о приобщении их к делу.

Под исковым заявлением должна быть поставлена подпись истца или представителя, имеющего полномочия подписывать исковое заявление.

По некоторым категориям дел указываются дополнительные сведения. Например, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" <1> в исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, мотивы расторжения брака и другие сведения. К заявлению прилагаются свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о доходах супругов и др.

--------------------------------

<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]