Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalka_po_IGiPZS.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран. Периодизация курса.

Предмет ИГПЗС - государство и право отдельных зарубежных стран мира в процессе их возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Объектом изучения истории государства и права являются государство и право в процессе своего исторического развития, явления социальной жизни, происходящие в государственно-правовой области.

История государства и права, как историко-правовая наука, обладает целым рядом методов изучения государственно-правовых институтов.

Формально-юридический метод - изучение событий и фактов, имеющих правовое значение и подлежащих истолкованию при помощи юридических терминов, конструкций и логики.

Структурно-аналитический метод предполагает уяснение структурных элементов и особенностей институтов государства и права. Во взаимосвязи с ним стоит структурно-системный метод. Эти методы применимы при анализе организации, типологии и функционировании правовых институтов, отраслей права, учреждений государственной власти и т.д.

Сравнительно-исторический юридический метод анализа и обобщения содействует упорядочению наших знаний и представлений о наиболее общих или наиболее характерных особенностях возникновения, функционирования права в его взаимосвязи с деятельностью институтов государства.

Конкретно-исторический метод предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в конкретно-исторической обстановке.

История государства и права изучается при помощи совокупности всех методов.

Периодизация истории государства и права. В современной литературе принято выделять в истории человечества следующие основные периоды:

I период – Государство и право Древних веков (IV тысячелетие до н.э. – V в.н.э.).

II период – История государства и права Средних веков (V в. н.э. – XVII – XVIII вв.).

III период – История государства и права Нового времени (XVII – XVIII вв. – начало XX в.).

IV период – История государства и права новейшего времени (начало XX в. – по настоящее время).

Каждый из этих периодов предоставляет собой историческую ступень в развитии государства и права.

2. Общественный и государственный строй древнего египта

Общественный строй. Всё население делилось на свободных и зависимых.

Свободные – крестьяне – общинники (мереты), полусвободные крестьяне – общинники (хемму), служивый люд. К господствующему социальному слою относились родоплеменная аристократия, жрецы, зажиточные общинники-крестьяне. Зависимые – рабы (государственные, храмовые, общинные, частные). Источники рабства – воен. плен, за долги, дань. Рабов наказывала в соответствие с законом. Если раба наказывали незаконно, то он имел право убежать от хозяина в храм.

Государственный строй. В Египте раньше, чем в других государствах сложилось классовое общество и впервые в мире возникло государство. Когда это произошло достоверно не известно, но уже к III тысячелетию до н.э. государство в Египте существовало.

Государственный аппарат Древнего Египта возглавлялся фараоном, т. е. царем или монархом, личность которого обожествлялась и приобретала наследственный характер.

Главой правительства Древнего Египта являлся визирь, который назначался и смещался фараоном. Функции визиря: 1. Распорядитель воли Фараона. 2. назначал (освобождал) от должности чиновников. 3. Хранитель государственной печати. 4. Возглавлял высшую судебную инстанцию страны – шесть судебных палат.

Со временем компетенции визиря усложняются, ему подчинены и войска, и крепости. Но в области финансовой на первое место выдвигается казначей.

Во главе военного ведомства стоял начальник - представитель высшей чиновной знати, а иногда и какой-нибудь член царской фамилии. Армия комплектовалась из населения самого Египта, а также покоренных стран.

Суд в Древнем Египте не был отделен от администрации. Высшие должностные лица и правители были одновременно и верховными судьями.

Форма правления – восточная деспотия, но не в полной мере, т.к. * фараон был ограничен религией * жрецами оракула, т.к. их вещание было обязательно, в.т.ч. для фараона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]