Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема 1:Сделки.

Понятие и виды недействительных сделок

Недействительной признается сделка, не способная породить правовые последствия, но при определенных условиях порождающая неблагоприятные последствия. Согласно статьи 166 Г К Р Ф.

Недействительные могут быть:

  1. Оспоримой сделкой является сделка недействительная в силу решения суда. В зависимости от решения суда оспариваемая сделка признается недействительной либо с момента ее заключения либо с момента вынесения решения суда.

Виды :

  1. сделки юридического лица входящие за пределы правоспособности (нет лицензии на банковскую деятельность

  2. сделки совершенные с привлечением полномочия

  3. совершенные лицами от 14- 18лет

  4. совершенные гражданами ограниченной дееспособностью

  5. совершенные гражданами не способные понимать значение своих действий или руководить ими (шок, аффект, глубокое, опьянение)

  6. подвлиянием заблуждения обмана, насилия, угрозы

  1. Ничтожная сделка недействительна сама по себе независимо от решения суда. Ничтожная сделка недействительна с самого начала ее совершения. Виды: не соответствующая требующим законам

Ст. 167 ГК РФ различает 3 последствия недействительности сделки:

1) когда каждая из сторон передает другой всё приобретенное по сделке, передает либо в натуре, а если невозможно – в виде денежной компенсации – это двусторонняя реституция.

2) одна из сторон возвращает полученные ею по сделке другой стороне, а та передает все, что получила или должна была получить по сделке в доход государства – односторонняя реституция.

3) все, что обе стороны получили или должны были получить по сделки взыскается в доход государства.

Тема 2: Представительство.

  1. Понятие и виды

Представительство – это совершение одним лицом – представителем в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица – представляемого.

Виды представительства:

1) представительство, основанное на административном акте – это представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представительного в силу административного распоряжения

2) представительство, основанное на законе. Законными представителями несовершеннолетних и недееспособных граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители

Особенности этого представительства:

  1. возникает независимо от волеизъявления сторон.

  2. полномочия законного представителя определены законом

  3. представительство, основанное на договоре. Представитель действует от имени договора, заключенного между сторонами, чаще всего договор комиссии и агентский договор.

Этот договор добровольный и определяет полномочия представителя .

  1. Доверенность.

В соответствии со ст. 185 ГК доверенностью является письменное полномочие выдаваемое одним лицом другому для представления перед 3-ими лицами.

Доверенность – это односторонняя сделка и подчиняется требованиям для всех такого рода сделок (ст. 155 и 156 ГК РФ) Однако наряду с этими требованиями, существуют определенные, отсутствие которых влечет не действовать доверенности.

  1. доверенность должна быть составлена в письменной форме, в ней должны быть четко отражены полномочия представителя и содержаться другие реквизиты для доверенности, обязательна должна быть дата составления доверенности, подпись представляемого.

  1. доверенность – это срочная сделка. В соответствии со статьей 186 ГК предельный срок доверенности 3 года. Если срок в доверенности не указан то она действует 1 год.

  1. доверенность – это именной документ, т.е в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана и лицо, которое выдает доверенность.

Тема: Сроки. Исковая давность.

  1. Понятие и виды сроков в ГП

Срок – это отрезок времени ил его моменты, с которыми гражданское законодательство связывает определенные правовые последствия