Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Обязательственное право:

1. Обязательство из договоров :

(в основе лежит согласие сторон, не исполнение договора несло за собой наказание)

Договор куплепродажи:

Не устанавливал обязательств, фиксировал волю сторон относительно передачи права на вещь. Предметом договора служили движимые вещи и недвижимость. Сделки осуществлялись за наличный расчет, в кредит на определенный срок и с рассрочкой платежа. В договорах встречалась оговорка о гарантиях на случай эвикции (использование вещи третьим лицом, продавцом не может быть вор). В отношении куплепродажи раба предусматривалась гарантия качества покупаемого раба. Продавец – это только собственник вещи.

Договор аренды(имущественного найма):

Предмет договора: движимые и недвижимые вещи.

В законнике выделялось несколько видом договоров аренды земли:

- Аренда обработанной земли

- Аренда целины

- Аренда садовых земель, предназначенных для выращивания финиковых пальм.

Арендатор был обязан обработать и засеять поле, следить за орошением, собрать урожай и уплатить арендную плату. Если он небрежно вел хозяйство, то он был обязан уплатить столько зерна, сколько собрал его сосед.

При сдаче в аренду необработанной земли арендатору предоставлялся трехлетний срок для ее обработки. Если он не обрабатывал землю за этот срок, то на четвертый год должен был обработать землю и возвратить собственнику вместе с урожаем.

Участки, предназначенные для выращивания финиковых пальм арендовались на 5 лет, в течении четырех лет арендная плата не взималась, урожай пятого года делился между арендатором и арендодателем поровну. Арендатор плодоносящего сада должен был заботиться об искусственном опылении и уплачивать арендную плату в размере 2/3 урожая.

Арендная плата взималась как за определенное вознаграждение, так и под условием передачи собственнику части урожая.

Форма договора аренды включала в себя предоставление права прохода через чужой участок земли (на 1 год). На тот же срок заключался договор найма жилища. Если жильца выгоняли до окончания договора, то тот кто сдавал жилье в аренду не получит платы за последний год ( должен всё вернуть).

Договор личного найма:

Найм свободной рабочей силы. Устанавливалась такса оплаты труда, рабочий нес ответственность за выполнение работы, получал плату после выполнения работы. Такой же договор заключался при найме раба.

Договор займа:

Законник уничтожает пожизненную кабалу и устанавливает трехлетний срок для отработки любого долга. В случаи необходимости, за должника отрабатывала его семья.

Договор хранения(поклажи):

Требовалось обязательное присутствие свидетеля. Поклажаприниматель нес ответственность за вещь, и в случаи чего должен возместить ее стоимость.

Договор товарищества:

Стороны заключают договор о выполнении какого-либо действия, при этом вкладывают деньги в это дело пополам или пропорционально. Прибыль получают так же пополам или пропорционально.

2) Обязательства из причинения вреда ( деликты):

В основе лежат правонарушения.

Делятся:

-Обязательства за вред здоровью

-Обязательства за вред имуществу

Виды:

  1. О-во возместить ущерб, принесенный небрежным отношением к ирригационным сооружениям.

  2. Ответственность пастуха за потраву посева.

  3. О-ность за порубку дерева в чужом саду.

  4. О-ность уплатить за лечение в случаи неосторожного ранения в драке.

  5. О-во уплатить стоимость раба в случаи его нечаянного убийства.

  6. О-ность судовладельца направляющегося вверх по реке и потопившего при столкновении судно, направляющееся вниз по реке и влекомое течением уплатить стоимость всего погибшего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]