Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология умк.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Тема 8. Международные отношения и основы геополитики

Роль внешних связей в мировой истории. Экономические и культурные, военные и дипломатические отношения. Глобальные и региональные связи. Основные принципы международных отношений. Основные факторы, влияющие на внешнюю политику. Средства и методы проведения внешней политики.

Межгосударственные конфликты и способы их урегулирования. Международные организации и союзы, их типология, значение и влияние на политические и иные глобальные процессы. Основные черты, тенденции и противоречия современных международных отношений.

Тема 9. Россия в современном мире

Геополитическое положение России. Пространство и климат. Сельскохозяйственный комплекс. Природные ресурсы. Роль сырьевого фактора. Значение, состояние и перспективы энергетических ресурсов и инфраструктуры. Уровень и направления промышленного развития. Сравнительные показатели производительности труда, национального валового продукта на душу населения и энергетических затрат. Долги и финансы. Демографические факторы и проблемы. Проблемы образования и здравоохранения. Социальные, национальные и внутриполитические проблемы. Внешнее положение России. Взаимовлияние внешних и внутренних факторов. Военный потенциал и национальная безопасность. Рассмотреть авторские концепции, их сущность и особенность. Выявить сущность понятия политическая элита ( её структура и роль в государстве и обществе), номенклатура. Рассмотреть роль, функции и типы политических лидеров, элиты и политического лидера, современных элит и лидеров.

План –конспект лекций Заочное отделение (5 лет обучения).

Тема 1. Теория политики и сравнительная политология. История политической науки.

Предмет, объект, место и роль политологии в системе общественных наук. Методологические основы политологии. Функции политической науки. Основные категории и принципы политологии. Теоретическая и прикладная политология. Понятие политики, её виды и функции. Содержание политики. Субъекты политики. Политические средства и методы. Роль политики и взаимосвязь с экономикой, правом и другими сферами общественной жизни. Внутренняя и внешняя политика. Сравнительная политология. Цивилизационная и формационная парадигмы развития.

Генезис политических идей в древности. Идеи Платона. «Политика» Аристотеля. Идеи Полибия и Цицерона. Политические идеи средневековья и Возрождения, ранних индустриальных обществ. Гоббс, Локк, Монтескье, Руссо, Кант, Гегель, Маркс. Политическая мысль в России. Современные политические идеи.

Тема 2.Теория политической власти. Политические партии и движения, элиты и лидеры.

Понятие «власть», её источники, свойства, формы и виды. Сооотношение различных видов власти. Структура, ресурсы и функции власти. Политическая власть, средства и методы её осуществления. Суверенитет и легитимность власти. Причины персонализации власти. Роль государственной власти. Принцип разделения властей.

Понятие и сущность политической партии. Классификация и типология партийных систем, их функции и структура. Партии и политические институты. Общественные организации и их роль в современном мире. Виды общественно-политических движений. Понятие «элита» и её роль в обществе. Типология элит. Теории элит (Моска, Ортега-и-Гассет, Парето, Барнхейм, Тойнби). Политическая элита, её структура и роль в государстве и обществе. Номенклатура. Роль, функции и типы политических лидеров. Элита и политический лидер. Современные элиты и лидеры.