Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эк. теория - микроэкономика-альбом схем / Альбом схем-микроэкономика-титул-макет

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Национальный институт имени Екатерины Великой

Л.В.Горелова, С.П.Васюта

МИКРОЭКОНОМИКА

I ЧАСТЬ

(ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
В СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ)
учебное пособие
для студентов и аспирантов экономических специальностей

МОСКВА

2006

Л.В.ГОРЕЛОВА, С.П.ВАСЮТА

Микроэкономика. Часть I

(экономическая теория в структурно-логических схемах)

учебное пособие

для студентов и аспирантов экономических специальностей

_____________

Рекомендовано к печати

научно-методическим советом НИЕВ

Горелова Л.В., Васюта С.П.

Микроэкономика. Часть I. (Экономическая теория в структурно-логических схемах.) Учебное пособие для студентов и аспирантов экономических специальностей. – М.: Издательство НИЕВ, 2006. – 60 с.

© Горелова Л.В., Васюта С.П., 2006

НИЕВ, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночной экономики невозможно без хорошо подготовленных специалистов, освоивших фундаментальные принципы организации рыночных отношений. На решение этой проблемы и нацелено данное пособие. Его особенность заключается в том, что главные вопросы экономической теории рассматриваются в форме структурно-логических схем.

Целесообразность включения структурно-логических схем в процесс изучения экономической теории объясняется их наглядностью в подаче материала. По оценке специалистов наглядность повышает восприятие информации на 15%, усвояемость – на 20%, прочность и глубину получения знаний – на 10%.

Данное учебное пособие не претендует на полноту освещения того или иного вопроса экономической теории. Оно неизбежно несет на себе печать упрощения и, конечно, не может отражать всей сложности экономических явлений и процессов. Однако успех в изучении экономической теории зависит во многом и от формализации теоретического материала и определенного упрощения. Попытки освоить экономическую теорию без упрощения, как правило, обречены на провал. Формализация учебного материала через структурно-логические построения может служить выходом из подобной ситуации. Предлагаемые структурно логические схемы могут быть полезны для формирования целостного представления об экономике.

Структурно-логические схемы могут быть полезны для всех, кто поставил перед собой задачу изучения экономической теории, для студентов и аспирантов экономических специальностей.

__________

4