Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / Лекции по философии для студентов 1 курса факультета национальной безопасности РАНХиГС

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
17.68 Кб
Скачать

Лекции по философии для студентов 1 курса факультета национальной безопасности РАНХиГС

1. Предмет и значение философии.

Философия как форма духовной культуры. Философия – любовь к мудрости. Специфика философского знания. Мировоззрение: общее понятие и его основные типы. Мифологическое мировоззрение. Религиозное мировоззрение. Научное мировоззрение. Специфика философского мировоззрения. Типы философского мировоззрения. Философия как основа мировоззрения. Философия и наука. Роль философии в жизни человека и общества. Философия и «философоведение».

2. Основные философские понятия.

История философии и общетеоретическая философия. Онтология, гносеология, эпистемология, антропология, социальная философия, этика, эстетика, логика как основные разделы философского знания. Общее понятие и содержание методов философии. Диалектика как метод философии. Особенности метафизического познания. Классификация основных направлений в философии. Гностицизм и агностицим. Рационализм и эмпиризм. Функции философии.

3. Религиозно-философские учения Древнего Востока.

Философско-мировоззренческие особенности Востока и Запада. Особенности философских идей Древнего Востока. Основные философские идеи буддизма. Общая характеристика конфуцианства как философского учения. Даосизм как философия недеяния и следования естественному пути.

4. Общая характеристика античной философии (основные идеи и представители).

Особенности античной философии и культуры. Космоцентризм. Первые философские (досократические) школы (милетская школа, Пифагор, элейская школа, Гераклит, Демокрит и атомисты): общий обзор. Философия софистов и Сократа. Философия Платона. Философия Аристотеля. Философия раннего эллинизма (киники, скептики, стоики, эпикурейцы): общий обзор.

5. Общая характеристика средневековой философии (основные идеи и представители).

Основные черты средневековой философии (теоцентризм, монотеизм, догматизм, креационизм, провиденциализм). Средневековый символизм. Схоластика. Мистика. Номинализм и реализм. Философия Августина Блаженного. Философия Фомы Аквинского (томизм). Вера и разум в средневековой философии. Теория двойственной истины. Последствия разделения веры и разума для европейской культуры.

6. Общая характеристика философии Нового времени (основные идеи и представители).

Философия эпохи Возрождения: общие черты, основные направления и культурно-исторический смысл. Антропоцентризм и гуманизм Возрождения. Пантеистические учения Н.Кузанского и Дж.Бруно. Философские идеи и культурно-исторический смысл Реформации. Роль философии и культуры протестантизма в развитии европейского общества. Рационализм и эмпиризм как направления европейской философии. Ф.Бэкон и Р.Декарт. Общая характеристика философии французского Просвещения.

7. Общая характеристика русской философии (основные идеи и представители).

Общая характеристика и основные черты русской философии. Философия П.Я. Чаадаева. Славянофилы и западники. Социально-философские идеи А.И.Герцена. Философские идеи Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Философские воззрения Вл. Соловьева и Н.А. Бердяева.

8. Человек и его бытие в мире (общая характеристика философской антропологии).

Природа человека. Понятие личности. Бытие человека в природе, культуре и обществе. Свобода и ответственность личности. Насилие и ненасилие. Роль личности в истории. Проблема смысла жизни человека в философии.

9. Основные идеи философии истории.

Основные направления и проблемы философии истории. Монистическое и плюралистическое понимание исторического развития. Теологическое, идеалистическое, географическое, биологическое, иррационалистическое, материалистическое объяснения истории. Социальная философия К.Маркса и формационная концепция истории. Цивилизационный подход к пониманию исторического процесса.

2