Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28. Общество как саморазвивающаяся система

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать
  1. Общество как саморазвивающаяся система. Структура общественной жизни.

Общество – это сложноорганизованная система, объединяющая как материальные, так и духовно-идеальные связи и элементы социума. Структура общественной жизни может быть представлена как единство предметной составляющей, отвечающей на вопрос «Из каких элементов состоит общество?» и структурно-организационной составляющей, задающей систему различных связей и отношений между элементами системы. Структура социальной системы:

1. Основные элементы соц. системы (предметная структура):

- социальные субъекты – люди и их сообщества, связанные между собой различными формами соц. коммуникации;

- материально-предметные элементы – совокупность вещественных факторов, включенных в соц.-организованный процесс и обладающих не только материальным, но и символическим бытием, выступая вещественными носителями смысловой деятельности;

- соц. институты – исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни. Делятся на экономические институты (разделение труда, формы собственности и т.д.), политические (государство, партии и т.д.), правовые (законодательные и исполнительные органы), культурные и научные институты и на религиозные институты.

2. Основные уровни соц. системы (организационная структура):

- система отношений материального производства, т.е. отношения между субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ;

- соц.-регулятивная система, направленная на создание и регуляцию многообразных общественных связей и отношений. Основные задачи: социализация личности; создание и развитие форм соц. взаимодействия, формирующих новый тип соц. культуры; формирование коммуникационно-информационной модели; формирование модели соц. и политического управления.

- система духовной жизни, в процессе кот. создаются т воспроизводятся ценностно-мотивационные формы общественного сознания.

Общество – это целостная развивающаяся система, поэтому наряду со структурно-типологическим анализом его нужно анализировать в рамках соц. динамики. Соц. динамика представляет общество как закономерный естественноисторический процесс, определяет его сущность, цель, движущие силы, смысл и направленность. Если рассматривать проблему направленности исторического процесса, то очевидным становится наличие определённой магистральной линии, выстраивающей цепь исторических событий в определённую последовательность. Если же воспользоваться другим историческим масштабом, сравнимым с человеческой жизнью, то на первый план выступают случайность и непредсказуемость исторического развития.

Таким образом, решение проблемы исторической преемственности зависит от того методологического инструментария, в рамках кот. анализируется история. Теории, исследующие вопрос направленности истории:

1) Циклические концепции – концепции локальных культур, отрицают наличие какой-либо закономерности в истории. О. Шпенглер «Закат Европы»: каждая культура уникальна в своей историчности, сказать какая культура более прогрессивна в своей историчности, а какая менее, невозможно. Культуры – это организмы, кот. в своём развитии идентичны живым организмам, т.е. они проходят те же стадии: детство, юность, зрелость и старость. Шпенглер выделял 8 великих культур: египетская, вавилонская, индийская, китайская, классическая (греко-римская и аполлоновская), арабская (магическая), мексиканская и западная (фаустовская). Каждая великая культура основана на определённом прасимволе, кот. определяет все её основные черты: менталитет, характер философий и науки, искусства и верований. Конкретного ответа на вопрос о причинах возникновения великих культур Шпенглер не даёт, т.к. по его мнению, принцип причинности и закономерности не применим к истории. Еще одной интересной идеей является идея историка Г. Померанца о «маятниковой модели истории».По мнению автора, всё историческое развитие человечества – это своеобразное маятниковое колебание между двумя основополагающими стилями мышления: классической (ЯН) и романтической (ИНЬ). Классическая (рациональность, активность) – Классическая древность (Греция, Рим) и Новое время. Романтическая (созерцательность, интровертность) – Архаическая древность (Египет, Вавилон, Др. Восток), Средние века и Современность.

2) Линейные концепции истории. Большое влияние на современную философскую мысль оказала концепция К. Ясперса (работа «Истоки истории и её цель»). По его мнению, схема мировой истории содержит след. этапы:

- доистория или становление человека современного биологического типа

- великие культуры древности (древнеиндийская, древнекитайская, древнеегипетская)

- осевое время, сформировавшее человека современного ментально-интеллектуального типа (возникновение самосознания)

- современная научно-техническая эпоха.