Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право (методичка).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Тема 10. Семейное право.

Семейное право как отрасль. Источники семейного права. Понятие брака и семьи. Заключение брака. Недействительность брака. Расторжение брака. Личные неимущественные права и обязанности супругов. Права и обязанности по поводу супружеской собственности. Брачный контракт. Алиментные права и обязанности супругов и бывших супругов. Установление происхождения ребенка. Личные права и обязанности родителей и детей. Права и обязанности родителей и детей по поводу имущества. Алиментные обязательства родителей и детей.

Тема 11. Жилищное право.

Понятие жилищного права. Источники жилищного права. Жилищный фонд Российской Федерации. Право собственности на жилое помещение. Понятие договора найма жилого помещения: договор коммерческого найма жилого помещения, договор социального найма жилого помещения. Государственный контроль и надзор в сфере жилищных правоотношений.

Тема 12. Трудовое право.

Трудовое право как отрасль права. Источники трудового права. Граждане как субъекты трудового права. Работодатели: права и обязанности. Трудовые коллективы и их полномочия. Профсоюзы: понятие и основные права. Социальное партнерство. Коллективный договор. Трудовой договор (контракт). Переводы на другую работу. Рабочее время и время отдыха. Заработная плата. Дисциплина труда. Охрана труда. Увольнение работников. Дисциплинарная ответственность. Материальная ответственность работника и работодателя. Трудовые споры и порядок их рассмотрения. Государственный контроль и надзор в сфере трудовых правоотношений.

Тема 13. Гражданский процесс. Арбитражный процесс.

Участники гражданского процесса. Судебные расходы. Судебные штрафы. Сроки рассмотрения гражданских дел. Судебные доказательства. Производство в суде первой инстанции. Производство в суде второй инстанции (апелляционное производство). Надзорное производство. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Состав арбитражного суда. Подведомственность и подсудность дел. Судебные расходы. Сроки в арбитражном процессе. Участники арбитражного процесса. Доказательства. Рассмотрение дела в суде первой инстанции. Производство в суде апелляционной инстанции. Кассационное обжалование решений. Пересмотр дела в порядке надзора.

Тема 14. Экологическое (природоохранное и природоресурсное) право.

Понятие, принципы, структура и система экологического права. Источники экологического права. Экология России. Объекты экологического права. Взаимодействие общества и природы. Эколого-правовая ответственность. Развитие экологического законодательства. Правовой режим использования и охраны природных объектов. Правовая охрана природной среды. Природоохранные органы. Государственный контроль и надзор в сфере экологии и природопользования.

Тема 15. Транспортное право

Понятие транспортного права. Источники транспортного права.

Субъекты транспортного права. Виды транспорта и органы управления транспортной деятельностью. Транспортные услуги. Договор перевозки пассажиров и их багажа. Договор перевозки грузов. Договор транспортной экспедиции.