Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТиМ изо / ИХО / Лекция 2 Древний Рим

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
13.59 Кб
Скачать

Древний Рим

Римляне высоко ценили произведения греческих художников, коллекционировали их и не чинили препятствий любования ими широких масс любителей искусства. Казалось бы, в Древнем Риме были созданы все условия для дальнейшего развития художественного образования.

Римские художники, как и греческие, стремились к жизненной правде, к реальности изображения, т.е. к точному реалистическому рисунку. Особенно ярко это проявлялось в портретном искусстве. Изображения людей имело ярко выраженный индивидуальный характер, поражало жизненной правдой. К этому времени относятся фаюмские портреты. Однако это реалистическое направление не получило должного научного развития в теоретических трудах художников. Не сохранилось сведений о технологии и методике выполнения портретов для начинающих художников.

Есть свидетельства о том, что многие из вельмож и патрициев занимались рисованием и живописью. Рисование преподавалось в общеобразовательных школах, чему свидетельствуют не только рукописи, но рисунки на папирусе.

Процветающее римское общество требовало большое количество художников-ремесленников для оформления общественных зданий и частных домов, поэтому профессиональная подготовка художников была краткосрочной (в Греции обучение длилось до 12 лет), что заставляло педагогов отходить от глубоко продуманных методов обучения, которыми пользовались художники-педагоги Греции. Греческие художники педагоги старались развить в учениках способность самостоятельно разрешать высокие проблемы искусства, призывали учеников овладевать искусством с помощью науки, осуждали ремесленнический подход к искусству. Тогда как в обучении рисованию в Древнем Риме преобладало копирование образцов, механическое повторение приемов работы, что удаляло молодых художников от истинного реалистического рисунка.

Таким образом, несмотря на все благоприятные условия, методика художественного образования в Древнем Риме не получила дальнейшего развития. Римляне лишь пользовались достижениями греческих художников, а со временем и пренебрегли многими из научных принципов. Как свидетельствуют уцелевшие памятники живописи и скульптуры, художники Рима в основном копировали творения художников Греции. Многие из копий выполнены с большим мастерством, но в большинстве своем копии уступали подлинникам, что говорит о том, что римские художники так и не смогли достичь высокого уровня профессионального мастерства, которым владели художники Древней Греции.

Техники и материалы рисунка. Римляне впервые стали употреблять сангину в качестве рисовального материала. Художники предпочитали работать на папирусе и холсте.

Вывод: 1. Не смотря на преемственность культур Рима и Греции и благоприятные общественные условия, система художественного образования в Древнем Риме, не получила должного развития.

2. В обучении рисованию преобладал метод копирования и механического освоения технологических приемов работы различными материалами.

3. Рисование было признанным общеобразовательным предметом.