Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rabota Mineeva Mixaila

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
155.41 Кб
Скачать

Городские краеведческие чтения

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему

«Страницы истории и развития театра

в городе Иваново»

Работу выполнил учащийся 11а класса МОУ гимназии № 23 Минеев Михаил Научный руководитель: Силагина Ольга Юрьевна,

учитель истории

Иваново 2010

Содержание

стр.

Введение…………………………………………………………..1-2

Глава 1 «Демидовы и театры в нашем городе»………………....3-5

Глава 2 «Александр Петрович Бабенков»……………………….6-7

Глава 3 «История развития театра в период с 1908-1935 годы»8-10

Глава 4 «ТЮЗ и первый кукольный театр»……………………..11-14

Глава 5 «Ивановские театры в наши дни (2009-2010 годы)…...15

Заключение………………………………………………………..16-17

Список источников информации………………………………...18

Введение

Все мы ходим в театр. И, наверное, каждому посетителю, полюбившему театр, захочется узнать его подробную историю.

Так, я хочу узнать историю создания театров в нашем городе: кукольного,

драматического, музыкального. Вы спросите: почему именно историю театра?

Потому что я люблю искусство, музыку, в том числе классическую, и

увлекаюсь постановками театральных сценок, в том числе кукольных сценок.

Чаще всего я хожу в кукольный театр, чтобы посмотреть разноплановую игру актѐров, и научится чему-либо подобному, а так же в музыкальный театр, что бы наслаждаться той музыкой, которую я люблю.

В последние годы, с 2008 года и по сей день 2010 года, я стал ходить только в драматический и музыкальный театры, т.к. кукольный театрэто

«театр детства», а драматический и музыкальный – это «театр жизни»,

естественно, по моему мнению.

В этих театрах показывается вся наша жизнь: взаимоотношение между людьми, чувства людей, в спектаклях преподносятся жизненные уроки и так далее… Благодаря театрам у меня повысился жизненный опыт, я лучше стал знать все «тонкости» нашей жизни, и спасибо ему за это!

За время посещения ивановских театров, я познакомился со многими актѐрами, общался с ними, в итоге мне захотелось узнать историю создания театров, жизненный путь их основателей и жизненный путь актѐров.

В ходе работы я уделю внимание следующим вопросам:

1) Изучение истории ивановских театров от начала развития и по сей день.

2) Рассмотрение особенностей развития театров, их роли в нашем городе.

3) Знакомство с актѐрским составом, спектаклями, премьерами,

фестивалями, которые были на протяжении этого пути.

«Как в настоящее время люди относятся к театральному искусству?»,

«Какие жанры предпочитает смотреть современный зритель в театрах?»- эти вопросы я считаю актуальными в наши дни, так как в разный период времени отношение людей к театру было разным и предпочтения по отношению к жанрам было разным, и для меня, как для театрала очень интересно узнать ответы на эти вопросы.

Для написания данной работы я воспользовался широким информационным спектром:

1) Интернет-ресурсы ( они помогли мне написать главу «Ивановские театры в период 2009-2010годов», помогли составить мультимедийную презентацию, помогли узнать данные, так скажем «information present» ( т.е.

сегодняшняя информация);

2)Книги (в том числе краеведческие) – книги основа моей аналитическо-

реферативной работы, они помогли мне составить все главы, кроме последней главы, в которой отражается вопрос о современном состоянии,

развитии наших театров, среди книг, которые я использовал есть и значительная часть краеведческих ( Например: «Наш край в истории отечества», «Иваново»…). Все остальные книги перечислены в списке источников информации;

3)Печатные периодические издания (газеты: «Рабочий край», «Ивановская газета»)- печатные издания, также имеют место быть в моей работе. Я

использовал их в качестве функций: дополнения, уточнения, цитатной…

4)Также я взял интервью у актѐра Ивановского Кукольного Театра Бориса Новикова.

Глава 1

Демидовы и театры в нашем городе

Я очень часто слышу фамилию Демидов, встречаю еѐ на уроках

краеведения, в названии улиц, поэтому я захотел узнать: почему имя

Демидова так значимо для нашего города? Изучая литературу, я узнал, что Демидов Василий Викторович имеет непосредственное отношение к развитию театров в нашем городе, и достаточно большое.

Если мы пройдѐм по улице Марии Рябининой, пройдѐм до еѐ пересечения с улицей Садовой, т.е. туда, где сейчас находится швейное ателье, то именно там, на этом месте, в 1873 году, был открыт театр, который считается первым в городе Иваново-Вознесенске.

Его основал торговец и театральный деятель, актѐр, режиссѐр - Василий Викторович Демидов (1840-1905).

На тот момент, ему было только 33 года. Для создания театра возраст 33

года - это очень молодой, ранний возраст, и поэтому я думаю, что он был достаточно успешным человеком, и весьма образованным, и

целенаправленным.

При постройке театра ему было трудновато, поэтому Демидов арендовал не всѐ здание, а лишь его второй этаж. Что бы соответственным образом здание переустроить, создателю театра пришлось немало потрудиться. В

результате всех его стараний, усилий, трудов и хлопот - театр начал свою деятельность. Я думаю, в этом случае он и доказал всем своѐ одно из качеств: целеустремлѐнность. Второй этаж был превращѐн в неплохое подобие храма Мельпомены, с вместительным зрительным залом, и довольно удобной сценой.(1) Вход в этот театр находился со стороны нынешней Садовой улицы. Первоначально в спектаклях участвовали лишь некоторые из друзей Демидова, да и он сам, с успехом выступал в различных амплуа. Из

этого следует, что в его театре было мало актѐров, а те кто были, были далеко не профессионалами в данном деле. Одна из первых проблем в его театре была: нехватка профессиональных актѐров. А по этой причине, поначалу народу ходило в театр мало. И вот вторая проблема, которая была в театре:

мало людей, посещающих этот театр. Но опять-таки, благодаря усилиям,

стараниям создателя этого театра, спустя пол года после открытия театра,

удалось собрать довольно много людей, которые стали любить и ходить в этот театр. Следовательно, Демидов решил проблемы и с актѐрским составом и с посещаемость данного театра.

Спектаклей было очень много, что следует из выше написанного. Плюс труппа театра, в каждом новом сезоне, показывала зрителям по 2 премьеры.

Иногда в этот театр, приезжали и гастролирующие труппы других театров.

Спектакли были платными, но это особой прибыли Демидову не приносило .

Все нужды для постановки спектаклей( реквизит, декорации, костюмы…) «съедали» всю выручку.(2) Поэтому я делаю вывод, что Демидов старался для людей, для народа.

В общей сложности театр просуществовал более 15-и лет.

Демидов много и с увлечением занимался режиссурой, и часто появлялся на сцене театра, как актѐр.

Демидов не успокаивался, и на этот раз открывает в 1891 году свой летний театр. Причѐм в специальном построенном здании. На этот раз театр строился намного быстрее. На этот момент ему 51 год.

Находился этот театр на пересечении современных улиц Громобоя и Калинина. Вход в театр был платным, но цену на билеты он установил небольшие. Значит, в театр наверное ходило много людей. Цена на билеты была от 5 до 25 копеек(3), и поэтому у этого театра не было недостатка в зрителях.

Как говорил ивановский краевед и театрал Ю.Ф.Глебов:

«Первые два года существования летнего театра, стали для Демидова и его окружения, своеобразным подвигом в области культуры»(4). В этом театре было очень много спектаклей, например:

«Рабочая Слободка»; «Свадьба Кречинского»; «Аскольдова могила»… Уже на второй год, после открытия театра, труппа и Демидов поставили

«Ревизор» по Н.В.Гоголю, постановка имела неимоверный успех, впрочем,

как и многие другие спектакли. Из чего я делаю вывод, что люди в то время любили театр. В 1905 году умирает Демидов. Спустя 6 лет после смерти Демидова, в 1911 году, его брат Константин Демидов построил свой летний театр «Веранда» ( театр был открыт в 1912 году). Это уже 3-ий театр в нашем городе. В этом театре была открытая сценическая площадка для показа любительских спектаклей. Находился этот театр «Веранда», на углу современных улиц Калинина и Октябрьская. В общей сложности театр просуществовал 6 лет.

Демидовы - это основатели первых трѐх театров в нашем городе, которые тем самым вложили неимоверный вклад в развитие культуры нашего города.

1- А.Беляковский «Адреса Мельпомены», Москва, 1986г, стр.37-38; 2- А.Беляковский «Адреса Мельпомены», Москва, 1986г., стр.43;

3- Г.Шутов «Город Иваново за 100 лет», Иваново, 1974, стр.18;

4- В.Григорьев «Воспоминания», Москва, 1989г, стр.50.

Глава 2

Александр Петрович Бабенков

Самым первым из последователей Демидова следует назвать Александра Петровича Бабенкова ( 1852-1902). Известность Бабенковутеатралу принѐс созданный им, в 70-ые годы 19-го века, первый в Иваново-Вознесенске ,

драматический кружок из рабочих. Драматический театр Бабенкова находился на истоке двух улиц: Станко и Палехская.(1) В его спектаклях он

выступал не только как режиссѐр, но и как актѐр, в различных амплуа.(2)

Такую же роль в театре «играл» Демидов В.В. Театр располагался в двухэтажном особняке.

Сейчас тут размещается налоговая инспекция Ленинского района. Это здание было построено в 60-х годах прошлого века. Самый известный спектакль в этом театре был: «Свадьба Кречинского».(3)

(Этот же спектакль был и у Демидова). Но спектакль имел больший успех в театре у Бабенкова. Какие же цены были на спектакли в этот театр?

Цены билетов в этот театр можно узнать из программки от 6 апреля 1880

года:

Кресло

1-2-ого ряда, были по 3 рубля.

3-4-ого ряда, были по 2 рубля.

5-7-ого ряда, были по 1-50 руб.

Остальные, были по 1 рублю. (4)

По сравнению с ценами на спектакли в театр Демидова (от 5 до 25 копеек),

цены на спектакли в театр Бабенкова были больше в 12 раз!!! Но не смотря на это, люди ходили на спектакли.

Самой яркой сценической жемчужиной в труппе Бабенкова по праву считалась Екатерина Павловна Корчагина-Александровская (5)

( 1874-1954), которая работала в этом театре 5 лет, и в общей сложности создала около 400 образов.

Таким образом, благодаря Бабенкову А.П., у нас, в Иваново-

Вознесенске, открылся драматический театр.

1- «Наш край. Историко-культурный сборник», Иваново, 1978г, стр.79;

2- А.Беляковский «Адреса Мельпомены», Москва, 1986г., стр.50;

3- С.Востриков «Наш край в истории Отечества», Иваново, 1995г., раздел

«Быт и культура», стр.34;

4- А.Беляковский «Адреса Мельпомены», Москва, 1986г., стр.54-55; 5- А.Беляковский «Адреса Мельпомены», Москва, 1986г., стр.55.

Глава 3

История развития театра в период с 1908-1935 годы

В начале нынешнего века, т.е. в 1908 году, помещение Общественного собрания перешло в веденье Иваново-Вознесенского литературно-

музыкально-драматического общества.

Ему покровительствовали местные фабриканты и заводчики. Для художественного руководства деятельностью этого общества, учредили подходящего человекаВладимира Григорьевича Барского. По роду основной своей деятельности он был коммерсантом. После революции,

судьба забросила Барского на Кавказ. Именно там, он приобрѐл известность и признание, как режиссѐр. И опять-таки общество, в том числе и драматическое, следовательно, народ в то время любил, ценил драму.

Немало сделал В.Г.Барский для развития культуры в безуездном городе Иваново-Вознесенске , как глава этого общества. Исходя из этого, думается ,

что этот человек был целеустремлѐнным и ответственным. В 1918 году здание Литературно-Музыкально-драматического общества было передано тогда же созданному Иваново-Вознесенскому драматическому театру.

Немало творческих сил отдал этому театру известный русский актѐр

Илларион Николаевич Певцов (1879-1934). Три года, начиная с 1920-ого , он увлечѐнно , с огромной самоотдачей занимался театральнопедагогической работой .

Наиболее известные спектакли этого театра:

«Наедине со смертью»; «Божественная встреча»… (1)

В общей сложности Певцов сыграл около 300 образов.

Один из учеников Певцова , был Борис Андреевич Бабочкин

( 1904-1975). Он начал свою деятельность в певцовском коллективе в Иваново-Вознесенске. Позже работал и в других городах России.

У Б.А.Бабочкина было много хороших профессиональных качеств, и

большинство их он проявляет в своѐм Зимнем театре Иавово-Вознесенска.

(2) Следовательно это уже 6 театр в нашем городе.

С 1929-1934 год на сцене зимнего театра ставил свои спектакли первый рабочий театр Пролеткульта. Первоначально рабочий театр Пролеткульта базировался в двухэтажном здании, на площади Пушкина.

Свои спектакли, театр Пролеткульта показывал в различных клубах города и губернии, этот театр часто приглашали выступать в различные места города.(3) Из этого следует , что данный театр пользовался большим спросом. Официально Пролеткульт существовал в период с 19171932 год.

Поскольку я репетирую с оркестром Шадрина на месте старой музыкальной комедии, и часто слышу это название, то я захотел узнать историю музыкальной комедии (сейчас здесь расположена Ивановская государственная филармония).

Музыкальная комедия, думается, что это здание имело отношение к театрам в нашем городе, в то время. В 1931 году заявил о себе и передвижной Иваново-Вознесенский театр музыкальной комедии. Если

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]