Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.ppt
Скачиваний:
176
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Цели адаптивного физического воспитания

Основная цель адаптивного физического воспитания для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) – формирования у занимающихся осознанного отношения к своим силам, твёрдой уверенности в них, готовности к

смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полного функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и в осуществлении здорового образа жизни.

С точки зрения государственной политики, главная цель адаптивного физического воспитания состоит в максимально возможной коррекции основного дефекта путём применения, начиная с момента его обнаружения (в ряде случаев-с момента рождения ребёнка), средств и методов адаптивной физической культуры для подготовки инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья к жизни и доступной образовательной деятельности.

1.Коррекция основного дефекта занимающегося путём обеспечения его рациональной двигательной деятельности, применения физических методов воздействия (холод, тепло, сенсорные раздражители и т.п.), психологических способов активации сознания;

2.Коррекция сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, обусловленных основным дефектом;

3.Компенсация наличных возможностей инвалида и человека с отклонениями в состоянии здоровья путём развития, сохранения и использования в новом качестве сохранных телесно-двигательных характеристик для снижения отрицательного влияния на жизнедеятельность человека основного дефекта, сопутствующих заболеваний, вторичных отклонений

4.Профилактика сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений;

5.Обучение жизненно и профессионально важным знаниям, умениям и навыкам; развитие и совершенствование физических и психических качеств и способностей занимающихся; воспитание основных свойств их личности.

Задачи адаптивного физического воспитания

Коррекционные

Компенсаторные

Профилактические

К этой группе будут отнесены задачи формирования знаний, умений и навыков общекультурного плана, направленных на приобщение занимающихся к общекультурным ценностям данного вида культуры, и соблюдению норм и философии здорового образа жизни.

Воспитательные

Гигиенические

Образовательные

К этой группе задач необходимо отнести создание условий для планомерной и целенаправленной подготовки занимающихся к жизни в обществе и профессиональному самоопределению в контексте средств и методов адаптивной физической культуры.

Выделение данных групп задач в адаптивной физической культуре предполагает определение для каждого вида специальных (коррекционных) учреждений оптимального сообщения собственно образовательных программ (норма образованности) и программ формирования жизненной компетентности (нормы жизненной компетентности) и на этой основе - разработку новых программ (программ нового поколения) по адаптивному физическому воспитанию.

Учителя, педагоги, воспитатели, инструкторы- методисты адаптивной физической культуры, работающие в системе адаптивного физического воспитания, должны знать и использовать на занятиях (уроках):

1.Шкалы развития и проявления жизненной компетенции в возрастном аспекте;

2.Разделы программ по адаптивному физическому воспитанию, в рамках которых можно целенаправленно формировать жизненную компетентность у разных категорий детей;

3.Способы оценки в рамках материала по всей дисциплине уровня достижений по каждой из указанных выше шкал жизненной компетентности;

4.Новые компоненты действующих программ, с помощью которых возможно более эффективное формирование жизненной компетентности для различных нозологических групп детей с отклонениями в развитии;

5.Условия (в том числе не традиционные) для внедрения программ целенаправленного формирования жизненной компетентности.

Адаптивное физическое воспитание, чем чаще и целенаправленнее стимулируются с помощью специально подобранных приемов, физический воздействий (особенно водной среды) сенсорные и двигательные «окончания мозга», тем интенсивнее происходит процесс его развития и роста. Движения, формирующиеся в результате созревания мозга, в свою очередь оказывают влияние на физиологические процессы, происходящие в нервной системе, и способствуют стимуляции психомоторного развития ребёнка.

Разработка системы адаптивного физического воспитания для детей, начиная с первых дней жизни, а также дошкольного возраста - перспективнейшее и актуальнейшее направление этого вида адаптивной физической культуры.

Функции адаптивного физического воспитания

1.Коррекционно-компенсаторная – коррекция двигательных нарушений и возмещение неразвитых, нарушенных или утраченных функций за счет перестройки или использования сохранных функций и формирования обходных путей с помощью специально подобранных физических упражнений.

2.Профилактическая – целесообразность двигательной активности, а также гигиенических и природных факторов закаливания организма и внедрения их в повседневную жизнь.

3.Образовательная – часть образовательной деятельности человека, связанной с удовлетворением потребности в знаниях, умениях и навыках в области физической культуры.

4.Развивающая – целенаправленное воздействие на развитие физических качеств, а также создание начальной базы для развития физических способностей и двигательных навыков, формируя предпосылки для их дальнейшего развития.

5.Воспитательная – всестороннее гармоничное развитие личности, раскрытие ее потенциальных возможностей при суженных сенсорных, моторных, интеллектуальных функциях.

Эти функции должны реализовываться с первых дней жизни ребёнка и в содержательном плане быть ориентированы на формирование жизненной компетентности детей

Важнейшим условием при реализации данных функций, позволяющим достичь положительных результатов, является специально организованная работа с детьми и педагогами массовой школы по подготовке их к контактам и общению с детьми, имеющими отклонения в развитии, и особенно инвалидность