Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП Основы делопроизводства.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра организации и управления

ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Методические указания по выполнению курсового проектирования для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной формы обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

УДК 681.5.011:622 (075.84)

ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: Методические указания по выполнению курсового проектирования / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: М.Н. Крук. СПб, 2012. 15 с.

Изложены методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы делопроизводства», даны рекомендации по его выполнению.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор проф. А.Е. Череповицын.

© / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013 г.

Введение

Управление современным предприятием требует создания разнообразных документов, без которых невозможно решать задачи планирования и организации, оперативного управления всеми аспектами его деятельности.

В документах содержится информация, необходимая для анализа ситуации и принятия управленческих решений. Управленческие решения получают документальную форму для передачи соответствующей информации и обеспечения исполнения решений. Поэтому деятельность экономиста-менеджера предприятия непосредственным образом связана с документами, а руководители предприятий несут персональную ответственность за организацию работы с документами и документальный фонд предприятия и должны быть знакомы с основами законодательства Российской Федерации по документационному обеспечению управления.

Целью дисциплины является ознакомление студентов с теорией и практикой документирования и основами организации работы с документами предприятия с использованием современных автоматизированных технологий. Задачи курса - формирование у них умений и навыков в области создания управленческих документов, обладающих юридической силой и способных служить эффективным механизмом реализации управленческих решений, а также получение знаний о принципах рациональной организации работы с документами и требованиях к хранению документального фонда предприятия.

Общие указания по выполнению курсового проекта Выбор темы

Тема курсового проекта в общем случае представляет собой анализ и усовершенствование системы документационного обеспечения на предприятии в соответствии с требованиями, пройденными на курсе «Основы делопроизводства».

Каждому студенту, в соответствии с конкретным местом прохождения практики или работы, руководитель проекта выдаёт индивидуальное задание, которое заключается в анализе организации документооборота на выбранном предприятии и разработка рекомендаций по ее усовершенствованию, также возможно создание собственной модели организации работы с документами на создаваемом предприятии.

Оформление и порядок выполнения курсовых проектов

Работа над курсовым проектом проводится студентом самостоятельно, при консультации преподавателя, ведущего занятия в группе, по материалам хозяйства, в котором студент проходил организационно- технологическую практику или работал.

Объем курсового проекта должен составлять примерно 30-40 страниц рукописного или набранного на компьютере текста (формат стандартного листа 203 х 288 до 210 х 297), не считая приложений.

Готовый курсовой проект подшивается в скоросшиватель. На титульном листе указывается название вуза, факультета, кафедры, наименование темы проекта с указанием предприятия, на материалах которого он разработан, а также район и область, фамилия, имя и отчество студента, номер группы и. курс, фамилия и инициалы преподавателя (руководителя проекта) и год выполнения проекта.

Перед началом выполнения курсового проекта студенты получают инструктивные указания от преподавателя, а во время самостоятельной работы пользуются консультацией.

Работу над курсовым проектом целесообразно начинать с изучения действующих ГОСТов и нормативов по оформлению документов [1, 2], а также с ознакомления с действующими на предприятии документами, где студент работает или проходит практику.

Сбор необходимого исходного материала для выполнения курсового проекта является наиболее важным этапом работы, так как от него зависят полнота и правильность разработки основных положений курсового проекта.

На предприятиях не всегда выполняются основные положения, предусмотренные для разработки в курсовом проекте. Поэтому на основе исходного материала данного предприятия следует самостоятельно разработать эти положения в проектной части курсового проекта.