Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химчистка.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Псковский филиал

Курсовая работа

Дисциплина: «Технологические системы отрасли»

Тема: «Проект технологической (технической) системы химической чистки одежды»

Выполнил студент _ курса

заочного отделения

специальности ________

группа ______

________________________

(Ф.И.О.)

Псков

2013 Г. Содержание

Введение 3

Введение

Производственная деятельность предприятий сервиса с созданием технологи­ческой и технической схем, принятых инженерных решений и технологиче­ских процессов отрасли, необходима для создания и развития предприятия. В современных условиях при появлении все новых информационных техноло­гий преобразуется лицо помещения, технологии совершенствуются и автома­тизируются. Комфортность жизни повышается, и новейшие технологии улучшают комфортность рабочих условий, создавая в свою очередь повы­шенные требования к профессиональным знаниям работающих. В данной работе я рассмотрю создание технических систем сервисе услуг химической чистки.

Целью данной курсовой работы являются:

  • создание технологической и технической систем химической чистки

  • расчет и графическое изображение осветительной сети

  • компоновка помещения химической чистки и подбор оборудования и его

расстановка

  • расчет вентилятора и калорифера

  • расчет надежности технической и технологической системы

  • определение вероятности безотказной работы системы.

Методологической основой работы являются сравнение и анализ существующего уровня развития и применение его в конкретном предприятии служ­бы сервиса.

  1. Современные направления и уровень развития технологической систе­мы предприятия химической чистки

На основании ТЭО составляется «Техническое задание» или «Задание на проектирование», где указывают выбранное технологическое оборудование, необходимые площади и технические условия (ТУ) на подключение к инженерным коммуникациям. Как правило, этот документ согласовывается с проектной организацией подрядчиком и утверждается заказчиком. Парал­лельно с разработкой проекта заказчику целесообразно обратиться в Центр Госсанэпиднадзора и Ростехнадзора с письменными просьбами о разрешении разместить минихимчистку в соответствующем здании с последующим согласованием проекта. Рабочий проект состоит из следующих разделов:

  1. Технология (ТХ).

  2. Отопление и вентиляция (ОВ).

  3. Водопровод и канализация (ВК).

  4. Электротехническая часть (ЭМ).

  5. Слаботочные устройства и пожаро-охранная сигнализация (СС).

  6. Охрана окружающей среды (ООС).

Технологическая часть проекта разрабатывается на основании следующих до­кументов:

  • ВНТП-90 «Ведомственные нормы технологического проектирования пред­приятий бытового обслуживания»:

  • МГСН 4.15-99 Московские городские строительные нормы «Предприятия бытового обслуживания населения»;

— МосСанПин 2.2.017.98 Санитарные правила и нормы. «Гигиенические требования к размещению, оборудованию и содержанию химчисток и организации работ»;

  • паспорта и инструкции по эксплуатации технологического оборудования и гигиенические сертификаты, получаемые от фирм-поставщиков;

  • технологические режимы по обработке изделий из ткани» кожи, меха (Разработки ЦНИИБЫТ).

В технологической части проекта указываются сменная и годовая программа по обработке одежды, режим работы, краткое описание технологического про­цесса с учетом поточности прохождения одежды и ее транспортировки с момента приема до выдачи клиенту. Здесь же приводится состав работающих, в том числе — производственных, вспомогательных и служащих, с указанием их групп по санитарным нормам. Кроме того, указываются расходы материа­лов, количество отходов и данные по выбросу паров вредных веществ, как в воздух производственного помещения, так и в атмосферу. Это необходимо для расчетов по вентиляции и охране окружающей среды. Также в первой части проекта приводятся технологические нагрузки по установленной мощности оборудования, пароснабжения, конденсато-отвода и сжатого воздуха; водопотреблению и водоотведению — с указанием соответствующих требований и параметров. К рабочему проекту прикладываются следующие чертежи:

  • план расстановки технологического оборудования с привязкой к строительным конструкциям (как правило, в масштабе 1:100);

  • план и аксонометрическая схема коммуникаций с указанием диаметров

и отметок по пароснабжению и конденсатоотводу;

Вторая, архитектурно-строительная часть проекта, разрабатывается в соответствии со следующими нормативами:

  • СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;

  • СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»;

  • СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы»;

  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

В состав данного раздела входит пояснительная записка, определяющая тип здания, его категорию по пожарной опасности, требования к строительным ма­териалам стен и перегородок, отделке помещений (полы, потолки, стены) и столярным изделиям. В чертежах приводятся планы, разрезы помещений, фасады здания, а при необходимости — генеральный план. При реконструкции здания приводятся чертежи разбираемых перегородок и, при необходимости, усиления перекрытий, особенно под машины химчистки. По требованию заказчика разрабатываются интерьеры салона и других помещений. Для минихимчистки, в соответствии с МГСН 4-15-99, Приложение 4, рекомендуется сле­дующее процентное соотношение площадей функциональных групп помеще­ния к его общей площади:

  • для посетителей — 10%;

  • производственная — 60%;

  • складская и подсобная — 10%;

  • бытовая, техническая и др. — 20%.

Все эти площади уточняются планировкой технологического оборудования, венткамерами и другими техническими помещениями. Разработка раздела отопления и вентиляции ведется в соответствии со СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Для отопления производственных помещений мини-химчистки расчетная температура воздуха для холодного периода принимается равной 15°С.

В зависимости от расположения помещения минихимчистки в здании, наличия наружных стен и оконных проемов, этажа размещения предприятия (первый или цокольный), определяется количество нагревательных приборов с учетом тепловыделений от технологического оборудования и паропроводов, а также температуры теплоносителя. Опыт эксплуатации многих предприятий химчистки показал, что обычно в помещении используют только дежурное отопление: на ночной и праздничный периоды времени. Возможным решением проблемы отопления производственных помещений стало бы его совмещение с приточной вентиляцией.

Вентиляция рассчитывается на ассимиляцию теплоизбытков и локализацию па­ров растворителей с учетом результатов расчета баланса воздуха по кратности, где приток составляет не менее 13 крат, а вытяжка — 15. Кроме того, баланс воздуха в помещении должен учитывать количество воздуха от местных отсо­сов и обеспечивать соответствие содержания вредных веществ у рабочих мест в помещении ПДК (для перхлоретилена — 10 мг/м). Удаление воздуха должно предусматриваться из верхней и нижней зон и непосредственной близости от машин химчистки.

Количество вредных выбросов зависит от вида обрабатываемых изделий и класса машин химчистки, которые должны быть оборудованы адсорбером (консорбой). Следует также помнить, что рециркуляция воздуха в помещениях химчистки не допускается, а размещение приточных и вытяжных систем, как правило, должно осуществляться в специальных звукоизолированных помещениях с применением шумоглушителей. Кроме пояснительной записки с расчетами в проекте даются чертежи планов и схем вентиляционных систем. Следующий раздел проекта — «Водопровод и канализация» — разрабатывается в соответствии со СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и, при необходимости, СНиП 2.04.03-85 «Канализация, наружные сети и сооружения». Количество потребителей производственного водоснабжения в мини-химчистке небольшое, это:

  • машины химчистки (охлаждение дистилляторов);

  • парогенератор (для выработки пароснабжения);

  • стиральная машина (для аква-чистки).

Сток воды примерно равен потреблению; по составу сброс воды чистый, а для аква-чистки он аналогичен стокам прачечной самообслуживанию (по данным ЦНИИБЫТ). Для машин химчистки целесообразно предусматривать установку оборотного водоснабжения. Кроме того, должно быть предусмотрено бытовое водоснабжение холодной и горячей водой — раковины, душ и система пожар­ного водопровода. Как правило, производственные помещения должны иметь трапы для мокрой мойки полов или аварийного разлива воды. К пояснительной записки с указанием водопотребления и водоотведения прилагаются чертежи планов и схем холодного и горячего водоснабжения и канализации, а также спецификация оборудования и материалов (ВКСО).

Электротехническая часть проекта разрабатывается в соответствии о ПУЭ СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические установки» и СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

По степени надежности электроснабжения мини-химчистки относятся III категории.

Вводно-распределительное устройство с самостоятельным учетом должно размещаться вне производственного помещения, желательно в электрощитовой или в коридоре — в специальной нише. Проектом должны быть предусмотрены силовая проводка на напряжение 220/380В, осветительное и аварийное освещение. В силовых распределитель­ных сетях по магистральной схеме следует соединять не более четырех элек­троприемников единичной мощностью до 3 кВт, а также не более двух мощно­стей до 5 кВт.

При размещении минихимчистки в подвале следует провести заземление обо­рудования металлической шиной по контуру помещения с выводом в землю. Кроме расчетных магистральных сетей в разделе приводятся планы с привязкой выводов кабелей и штепсельных разъемов. Кроме того, дается спецификация оборудования и материалов ЭМСО. К системам слаботочных устройств относятся телефонизация, радиовещание, телевидение и пожаро-охранная сигнализация, выполняемая в соответствии с нпб 104-95 «Проектирование систем оповещения о пожаре в зданиях и сооружениях». В данном разделе приводятся чертежи с нанесением датчиков и аппаратов слаботочных устройств с выводом их на пульты охраны (по требованию вневедом­ственной охраны). Кроме того, здесь дается спецификация на оборудование и материалы (СССО).

Раздел охраны окружающей среды разрабатывается на основании НИ П1-90, технических характеристик технологического оборудования и ОИД-86 «Методика расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» Госкомгидромет. В разделе приводятся расчеты количества выбросов вредных веществ (Mj), паров растворителе от машин химчистки и пятновыводных установок с указанием их ПДК или ОБУВ населенной местности. В случае определения Ф = Mj: ПДК меньше 0,1 и при соблюдении санитарно защитной зоны том «Охрана окружающей среды» не разрабатывается. Во избежание заражения почвы растворителями машины химчистки должны быть оборудованы предохранительными поддонами, позво­ляющие собрать аварийный разлив растворителя. Отходы мини-химчистки в виде шлама после дистилляции и контактную воду следует хранить в герметичных емкостях — с последующей их передачей на дальнейшую ути­лизацию.