Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.4.- 4.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

4.1. Задание на курсовую работу и методические указания к выполнению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена в виде исследовательской работы и оформлена в форме реферата, на выполнение которого студентом должно быть затрачено 30….50 часов. В ходе выполнения курсовой работы студенты, в зависимости от заданного варианта (предлагается 100 вариантов заданий) должны исследовать документ, акцизную марку банкноты РФ, США, Евросоюза и подробно описать возможности и методику применения 2-х специализированных приборов контроля подлинности.

4.1.1. Цель курсовой работы

4.1.1.1. Закрепление, углубление и обобщение теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса «Методы и средства контроля подлинности документов, ценных бумаг, и денежных знаков».

4.1.1.2. Курсовая работа – это заключительная и наиболее ответственная часть изучения курса, на который действующим рабочим учебным планом отведено 95 часов по дневной форме обучения. При изучении курса студентам 38 часов отводится на самостоятельную работу. За это время студенты должны ознакомиться с учебным пособием, проанализировать специальную литературу, таможенный кодекс, валютное законодательство, информацию из сети Интернет и подготовиться к теоретическому зачёту по всему курсу. Курсовая работа, выполненная только на основании материалов приведённых в настоящем УМК, не может претендовать на отличную оценку.

Данные, полученные из сети «Интернет» в основном тексте курсовой работы могут приводиться только в переработанном виде, с комментариями исполнителя курсовой работы. В первозданном виде они могут быть приведены только в приложении и на них должна быть сделана ссылка, а в списке использованной литературы должен быть указан сайт, с которого получена информация.

4.1.2. Структура курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

  1. титульный лист;

  2. содержание;

  3. перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов;

  4. введение;

  5. основная часть;

  6. заключение;

  7. список использованных источников;

  8. приложения.

4.1.3. Требования к структурным элементам курсовой работы

4.1.3.1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации, необходимой для её однозначной идентификации и установления авторства.

На титульном листе приводят следующие сведения:

  1. наименование университета;

  2. наименование выпускающей кафедры;

2) гриф допуска к защите с фамилией, инициалами и должностью руководителя;

3) наименование контрольной работы;

4) фамилия, инициалы, шифр, форма обучения и название УКП исполнителя курсовой работы и его подпись;

5) место и дата выполнения курсовой работы.

4.1.3.2. Содержание

  • Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы контрольной работы.

  • Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, принятых в контрольной работе.

  • Приводится перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, принятых в контрольной работе. Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в контрольной работе менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте, при первом упоминании.

4.1.3.4. Введение

Во введении приводится обоснование необходимости изучения дисциплины «Методы и средства контроля подлинности документов, ценных бумаг, и денежных знаков» студентами специализации 200101.65-20 «Приборы и системы таможенного экспортного и импортного контроля», анализ основных положений изучаемой дисциплины, связь дисциплины с остальными изучаемыми дисциплинами курса и основными положениями таможенного кодекса Российской Федерации, дается краткое содержание контрольной работы. Объём введения 1-2 стр.

4.1.3.5. Основная часть

  • Основная часть должна содержать развёрнутые ответы по проведённым исследованиям подлинности и наличию защитных признаков, документов, акцизных марок, таможенных сертификатов и банкнот РФ, США и Евросоюза.

  • Исследования необходимо проводить при выполнении лабораторных работ и в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем. Перед проведением исследований необходимо изучить теоретический курс, в процессе прослушивания лекций и самостоятельной работы с рекомендованной литературой и необходимые законы и правоустанавливающие документы в ходе проведения практических занятий.

  • Приборы необходимо изучить при проведении лабораторных работ. Подробную информацию о технических характеристиках изучаемых приборов можно взять из описания лабораторных работ и с рекомендованных сайтов изготовителей приборов.

  • Исследования документов производить на наличие всех защитных признаков, описанных в пособии. При отсутствии, какого – либо защитного признака необходимо дать его подробное описание, место поиска на документе, применявшиеся приборы и приспособления и предполагаемую причину отсутствия на документе. Например:

Защитные волокна

Защитные волокна - отдельные волокна различной природы и окраски, введенные в бумагу при ее изготовлении дополнительно к основ­ному волокнистому составу. Для этого преимущественно используют шелко­вые и вискозные волокна толщиной 0,05-0,15мм и длиной 3-7мм. Кроме шелковых и вискозных волокон применяют разнообразные по­лимерные волокна, которые, как правило, имеют большую толщину.

Цветовая гамма защитных волокон весьма разнообразна и практически охватывает весь видимый диапа­зон спектра. Значительно повышают уровень защиты бумаги волокна, обработанные специальными веществами (люмино­форами), светящимися при осве­щении ультрафиолетовым излу­чением.

При этом ис­пользуется возможность получе­ния стабильных спектральных характеристик люминесценции (цвет, интенсивность свечения) в многообразии реализуемых вари­антов. Этим, в частности, поль­зуются при введении в бумагу бесцветных люминесцирующих защитных волокон. Защитные волокна в бумаге определяются визуально или с применением специальных методов (микроскопии, люминесцентных мето­дов).

Имитация при подделке

При подделке бланков защитные волокна обычно имити­руют надпечаткой полиграфическим способом или вложением окрашенных волокон между склеенными листами подложки. Такие подделки чаще всего определяются при 7-10 кратном увеличении. Хорошая имитация защитных волокон в денежных знаках крайне редка. Обычно изображения защитных волокон переходят в сканированное изображение и воспроизводятся при печати вместе с общим мотивом денежного знака. Защитные волоски от их изображений легко отличить даже человеку с не очень хорошим зрением.

Иногда волокна дорисовывают на бумаге при помощи специальных фломастеров, краситель которых имеет свечение в УФ свете. При этом "волокна" получаются толстыми, редкими и располагаются на поверхности бумаги. В редких случаях волоски в небольших количествах извлекаются из подлинных денежных знаков, а затем приклеиваются к подделкам. Такие волокна легко отделяются от бумаги и их немного.

Технология определения подделки

С помощью иглы извлечь волокно, при этом полотно банкноты не разрушается.

Заключение

В исследуемом документе, при рассмотрении его в косопадающем и прямопадающем свете, при 7-ми кратном увеличении и при освещении ультрафиолетовой лампой защитные волокна не обнаружены.

Для проведения второго исследования студент должен взять у преподавателя образцы специальных или акцизных марок и провести их исследование по методике изложенной в учебно-справочном пособии.

Для проведения третьего исследования студент должен взять у преподавателя образцы таможенных сертификатов и выявить имеющиеся у них защитные признаки.

Для проведения четвёртого, пятого и шестого исследования студент должен взять у преподавателя образцы подлинных и поддельных денежных купюр России и США, Евросоюза и провести аналогичные исследования по методике приведённой в специальной справочной литературе, имеющейся на кафедре, в компьютерной презентации лабораторной работы №1 и в главе 7 опорного конспекта. При невозможности взять поддельные купюры у преподавателя исследования произвести на любой подлинной купюре. Исследования производить на наличие всех защитных признаков, описанных в пособии. К результатам исследования приложить чёрно-белую ксерокопию исследуемой купюры или её исследуемых фрагментов.

Внимание! Запрещается изготовление полномасштабных цветных, двухсторонних копий денежных купюр, во избежание случайного подпадания этих действий под статью 87 УК РФ о фальшивомонетничестве.

Допускается замена одного или нескольких объектов контроля, по согласованию с преподавателем, на другой, например, на вексель, железнодорожный или авиационный проездной билет, просроченные облигации, страховые свидетельства, имеющие защитные признаки или другие документы. При невозможности провести исследования на специализированном оборудовании, имеющемся на кафедре, в порядке исключения и по договорённости с преподавателем разрешается проводить исследования в домашних условиях с помощью лупы и ультрафиолетового осветителя.

Объём основной части ориентировочно: 10- 15 стр.

4.1.3.6. Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной курсовой работы, оценку полноты ответов на поставленные вопросы, разработку рекомендаций по конкретному использованию рассмотренных приборов и методик в таможенной практике.

4.1.3.7. Список использованных источников

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке ответов на поставленные вопросы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.-84. «Библиографическое описание документа». На последний необходимо обратить особое внимание: не допускается цитирование материала без ссылки на использованный источник, оформленной в соответствие с требованиями ГОСТ.

Ответственность за достоверность данных, содержащихся в курсовой работе, и за соответствие его требованиям настоящих рекомендаций несет студент-исполнитель.

4.1.3.8. Приложения

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной контрольной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

1) материалы, дополняющие контрольную работу;

2) таблицы вспомогательных цифровых данных;

3) инструкции, методики, описания приборов для контроля подлинности ЦБ, распечатки данных из Интернета с описанием, техническими характеристиками аппаратуры и приборов, на которые имеются ссылки в основной части контрольной работы.

4) иллюстрации вспомогательного характера;