Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econoobosnov.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
977.41 Кб
Скачать

79

Министерство науки и образования РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Институт управления производственными и инновационными программами

Кафедра менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

"Экономическое обоснование дипломного проекта"

Специальность 080507.65 – Менеджмент организации

Санкт-Петербург

2009

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 681.3.016 (118)

Методические указания по экономическому обоснованию дипломных проектов разработаны на основе учебного пособия по итоговой аттестации студентов, преддипломной практике и дипломному проектированию [Э.М. Коротков, С.Д. Резников. Учебное пособие. Москва, Инфра-М, 2008]. Методические указания предназначаются для оказания методической помощи студентам и преподавателям в подготовке к государственному экзамену, преддипломной практике, выбору темы дипломного проекта, определения его объёма, содержания и методики разработки.

Рассмотрено на заседании кафедры менеджмента __ ________200_г., одобрено методической комиссией института управления производственными и инновационными программами __ _______200_г.

Рецензенты: кафедра менеджмента СЗТУ (зав. кафедрой В. А. Кныш, д-р

экон. наук, проф.);

Е.Л. Кантор д-р экон. наук, проф., зав кафедрой экономики и управления на предприятии СЗТУ.

Составитель Б.Е. Булкин, канд. экон. наук, доц.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

Содержание

Введение 4

1. Общие положения 5

2. Структура раздела 6

3. Особенности формирования вариантов для сравнения 6

4. Управление персоналом ....17

5. Управление маркетингом 26

6. Управление предприятием 37

7. Анализ хозяйственной деятельности 40

8. Бухгалтерский учет 45

9. Персональный менеджмент 54

10. Оценка экономической эффективности управленческих решений 63

Библиографический список 71

Введение

Вновь исследуемые и предлагаемые к реализации проектные управленческие решения сопряжены с затратами, иногда значительными, что является небезразличным для фирм. Поэтому любое проектное решение прежде всего должно быть социально-экономически выгодным.

В дипломном проекте важное место в связи с указанным обстоятельством занимают вопросы экономической эффективности организационно-управленческих решений, которые разрабатываются студентом по конкретной теме. Обосновывая свой проект, студент-дипломник должен показать его экономические и другие преимущества перед существующими (отечественными или зарубежными) аналогами, раскрыть его значение для практического применения и доказать экономическую эффективность.

В данном разделе представлены различные методы расчета эффективности, с помощью которых студент может производить оценку сравниваемых вариантов по различным направлениям дипломного проекта. Использование предлагаемых методов оценки конечных результатов позволяет студенту формировать разделы бизнес-плана, инвестиционных проектов, определять сметы затрат на различных стадиях жизненного цикла объекта (товара), разрабатывать рекомендации по повышению эффективности деятельности и управления фирм.

1. Общие положения

Основной целью выполнения студентом-дипломником раздела является экономическое обоснование проектных решений, разрабатываемых им по конкретной теме дипломного проекта.

Любое принимаемое управленческое решение по исследуемой проблеме может считаться эффективным, если оно является лучшим и выбрано из множества альтернативных решений, приводящих к аналогичному результату. Однако в силу ограничения объема исследований достаточно использовать для сравнения два или три варианта. Сравнение и выбор осуществляются в соответствии с принципами и методами, кратко изложенными в данном пособии.

Определение величины затрат и результатов по исследуемой проблеме производится по определенным правилам и показателям. В данном разделе представлен порядок определения их расчета.

При выполнении подраздела «Экономическая оценка проекта» студент должен соблюдать ряд требований, которые, согласуясь с общими требованиями к разработке дипломного проекта в целом, имеют и отличия. Содержание экономических вопросов, требования к их разработке определяются общей направленностью конкретного дипломного проекта и методикой расчетов.

Перечень требований следующий:

  1. Все выполняемые в разделе расчеты должны убедительно подтверждать правильность и эффективность исследуемой проблемы.

  2. При расчетах следует использовать современный методический аппарат, отвечающий принятым нормам и реальным условиям управления.

  3. Экономическая оценка проекта должна проводиться по определенной схеме, что позволит студенту-дипломнику экономически правильно (с достаточной степенью достоверности) оценить полученные результаты. Эта схема включает в себя отражение ряда экономических вопросов, без которых не может быть целостного представления о решаемой конкретной проблеме.

  4. Независимо от направления разработки и тематики дипломного проекта ЭО осуществляется по универсальному алгоритму, который представлен в данном разделе.

  5. Объем расчетно-пояснительной записки раздела должен составить 20—25 страниц с представлением основных результатов на двух-трех плакатах.

  6. Выполняемые по ЭО расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями. Обязательны указание применяемых формул, а также расшифровка условных обозначений и ссылки на источники получения данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]