Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 2 семестр / Lektsii_po_informatikei / ЛЕКЦИЯ_10_Разработка базы данных_Модели данных.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
291.84 Кб
Скачать

214Лекция 10. Разработка базы данных. Модели данных.

Реляционная модель

Лекция 10. Разработка базы данных. Модели данных. Реляционная модель

Введение

Одной из важнейших проблем автоматизированной обработки экономической информации является эффективная организация и обеспечение эффективного доступа к данным во внутримашинной сфере. Большие объемы экономической информации, ее относительно высокая стабильность, наряду с требованиями к актуальности и достоверности, обуславливают необходимость интеграции данных без их дублирования в единой базе, обеспечивающей решение всего комплекса задач определенной предметной области.

Для создания баз данных на машинных носителях, надежного хранения и поддержания их в актуальном состоянии, а также обеспечения эффективного доступа к данным, необходимо использование программных средств систем управления базами данных – СУБД.

Первичная информация предметной области, подлежащая обработке, зарождается в процессе принятия решений управленческим персоналом и специалистами при описании и документировании объектов, явлений и процессов предметной области, для которой разрабатывается автоматизированная информационная система. Как правило, первичная информация фиксируется в документах, а данные документов должны быть введены во внутримашинную сферу, храниться там, и по мере необходимости на их основе решаются задачи приложений пользователя. Документы могут поступать извне, например, приходные накладные на купленный товар от поставщиков, или подготавливаться внутри системы, например, накладные на отгрузку товаров заказчикам.

Цель разработки базы данных заключается, прежде всего, в том, чтобы определить состав информации, которая должна находиться в базе данных для решения всего комплекса задач предметной области, осуществить ее формализацию, то есть выявить логические взаимосвязи данных, размещаемых в БД. Состав и взаимосвязи данных должны быть отображены моделью данных предметной области. На основе этой модели необходимо определить соответствующую ей логическую структуру базы данных для выбранной СУБД. Процесс разработки необходимо осуществлять в соответствии с концепцией логической организации данных выбранной СУБД. Такая концепция определяется видом модели данных, которую поддерживает СУБД.

Основные понятия баз данных Определения

База данных – это совокупность интегрированных данных, организованных на машинном носителе средствами СУБД.

В базе данных могут поддерживаться логические взаимосвязи данных при минимальном дублировании описательных данных.

БД включает данные, отражающие некоторую логическую модель взаимосвязанных информационных объектов, представляющих конкретную предметную область.

СУБД – это универсальное прикладное программное средство, предназначенное для создания и ведения (обслуживания) в различных предметных областях баз данных на внешних запоминающих устройствах компьютера, а также доступа к данным и их обработки.

Наличие развитых диалоговых средств и языка запросов высокого уровня делает СУБД удобным средством для конечного пользователя – непрограммиста.

Организация данных базы определяется видом модели данных, которую поддерживает конкретная СУБД.

Модель данныхэто метод (принцип) логической организации данных, реализуемый в СУБД.