Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 2 семестр / Lektsii_po_informatikei / ЛЕКЦИЯ_4_Операционные_системы.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

75

Л екция 4. Операционные системы

Лекция 4. Операционные системы Понятие операционной системы.

Операционные системы (ОС) – совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, запуск прикладных программ и их взаимодействие с внешними устройствами и с другими программами, а также обеспечивающих диалог пользователя с компьютером.

Операционная система – комплекс управляющих программ, под действием которых выполняется весь вычислительный процесс.

К основным функциям операционной системы относятся:

  1. управление ресурсами компьютера (процессором, ОП, ПУ);

  2. обеспечение запуска и выполнение системных и пользовательских программ;

  3. организация обмена информацией между разными устройствами ПЭВМ (процессор - ОП, процессор - сопроцессор и т.д.);

  4. выполнение работ по хранению информации во внешней памяти и обслуживанию дисков;

  5. обеспечение диалога пользователя с компьютером (обеспечение интерфейса).

Операционная система загружается при включении компьютера.

Основная причина необходимости операционной системы в том, что элементарные операции для работы с устройствами и управлением ресурсами ПЭВМ – операции низкого уровня. Поэтому действия, которые необходимы пользователю и прикладным программам состоят из нескольких сотен или тысяч элементарных операций, а операционная система скрывает от пользователя эти сложные подробности.

Архитектура операционных систем.

Большинство ОС состоит из двух частей – ядра и оболочки1.

Внутренняя часть таких ОС, называемая ядром, включает компоненты программного обеспечения, выполняющие основные функции в процессе приведения компьютера в рабочее состояние.

Одним из этих компонентов является менеджер файлов (file-manager), который координирует использование памяти компьютера, т.е. хранит информацию о том, где располагаются файлы, каким пользователям они доступны, какая часть памяти может быть занята новыми файлами.

Для удобства пользователей многие file-managers позволяют группировать файлы в папки (folders) или каталоги (directories). Цепочка вложенных папок, содержащая файл, называется путем доступа к файлу.

Любой доступ к файлу обеспечивается с усмотрения файл-менеджера. Процедура доступа к файлу называется открытием файла. Если файл-менеджер разрешает открыть файл, то он обеспечивает информацию для поиска местонахождения файла и манипулирования файлом.

Другим компонентом ядра ОС является набор драйверов устройств. Драйверы устройств - это программы, взаимодействующие с соответствующими адаптерами (контроллерами) периферийных устройств (иногда напрямую с самими периферийными устройствами). Каждый драйвер предназначен конкретному периферийному устройству (принтеру, монитору, дисководу). Он переводит команды для этих устройств в специальную техническую форму, которую может воспринимать каждое из этих устройств.

Еще одним компонентом ядра ОС является менеджер памяти – программа, которая координирует распределение оперативной памяти компьютера.

Часть ОС, отвечающая за интерфейс между ОС и пользователями, называется оболочкой. Ее назначение – осуществление взаимодействия между пользователем и машиной. Современные ОС реализуют эту задачу с помощью графического пользовательского интерфейса (graphical user interface - GUI), в котором каждый объект (файл, программа) представлены пиктограммой на экране монитора. Такие системы позволяют пользователю просто указать мышью на объект и применить к нему соответствующую команду.

Основным компонентом GUI является менеджер окон (window manager), который сопоставляет любому открытому объекту фрагмент экрана, называемый окном. В свою очередь, если пользователь щелкает мышью на окне какого-либо приложения, именно менеджер окон определяет, какому приложению принадлежит окно, и вызывает реакцию соответствующего приложения.

Несмотря на то, что оболочка играет важную роль в общении пользователя с компьютером, она лишь играет роль посредника между пользователем и "сердцем" ОС. Некоторые ОС позволяют выбрать одну из нескольких возможных оболочек.