Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
50.92 Кб
Скачать

1-й слайд. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Инвестиционная деятельность во всех формах и видах сопряжена с риском, который представлен вероятностью возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуациях неопределённости условий инвестирования. Процедура оценки рисков инвестиционных проектов является составной частью процесса расчёта их экономической эффективности.

Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой и другой деятельностью, любой предприниматель отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики.

Стремление к корректной оценке рисков считается одной из фундаментальных идей современной экономики. Применение разнообразных современных методов оценивания риска позволяет уменьшить число ошибок, ограничивает иррациональную деятельность за счёт оптимального выбора и грамотных инвестиционных решений, что обуславливает актуальность курсовой работы.

Цель курсовой работы – выделить теоретические основы управления инвестиционными рисками предприятия и провести оценку инвестиционных рисков предприятия в системе инвестиционных решений.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты оценки рисков инвестиционного проекта.

  2. Провести анализ рисков представленного проекта, сделать вывод о его целесообразности.

  3. Выявить основные методы по снижению инвестиционных рисков.

2 Слайд: сущность ир

Теоретические основы инвестиционных рисков.

Понятие и сущность инвестиционных рисков.

Обязательным структурным элементом процесса анализа инвестиционных проектов является оценка их рисков.

 Инвестиционные риски отражают вероятность потери части доходов, благ, средств, собственности при реализации инвестиционных проектов, функционировании производств, компаний, фондов, организаций, при инвестиционных сделках.

Инвестиционная деятельность во всех видах и формах всегда сопряжена с риском, в экономике степень его резко увеличивается с переходом к рыночным отношениям. Инвестор, приобретая какой-либо актив, ориентируется не только на доходность этого актива, но и на уровень риска. Риск состоит в том, что инвестор может получить результат, который отличен от ожидаемой доходности, то есть худший результат.

«Риск» означает угрозу или опасность. В экономической литературе «риск» часто представляется вероятностью неудачи или опасности осуществляемых действий.

Инвестиционный риск – вероятность отклонения фактического дохода от ожидаемого: чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов, тем выше риск и наоборот.

Риск, как событие, либо происходит, либо нет. В случае его возникновения возможны три экономических результата:

  • отрицательный (убыток, проигрыш, ущерб);

  • нулевой;

  • положительный (выгода, выигрыш, прибыль).

3 Слайд: классификация ир

Чаще всего риски классифицируют по принципу однозначности последствий от наступления рисковых событий. Все риски изначально можно распределить на две группы - чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают получение отрицательного или нулевого результата.

К группе чистых рисков обычно относят следующие их виды:

1) природно-естественные риски, которые связаны с проявлениями стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, бури, пожары, эпидемии и др.;

2) экологические риски, которые выступают как возможность потерь, связанных с ухудшением экологической ситуации;

3) социально-политические риски, которые связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. К этому виду рисков относятся политические потрясения, непредсказуемость экономической политики государства, изменения в законодательстве, и др.;

4) транспортные риски – риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, железнодорожным и т. д.;

Особенность чистых рисков (статистических или простых) заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности.

Спекулятивные риски - это риски, которые приносят не только затраты, но и потенциальную прибыль.

К группе спекулятивных рисков обычно относят все виды финансовых рисков, являющихся частью коммерческих рисков. Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств) и подразделяются на два вида:

1. Риски, связанные с покупательной способностью денег.

а) инфляционные риски – при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери;

б) дефляционные риски – при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов;

в)  валютные риски – опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций;

г) риски ликвидности, которые связаны с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

2.  Инвестиционные риски.

а) риски упущенной выгоды – риски наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, инвестирования, страхования и т. д.);

б) риски снижения доходности, которые могут возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам;

в) риски прямых финансовых потерь. Они подразделяются на:

 - биржевые риски – опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т. п.;

- селективные риски – это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг (проекта) для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг (проектов) при формировании инвестиционного портфеля;

- риски банкротства – опасность в результате неправильного выбора вложения капитала полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитаться по взятым на себя обязательствам;

- кредитные риски, которые связаны с потерей средств из-за несоблюдения обязательств со стороны эмитента, заемщика или его поручителя.

В зависимости от степени влияния на финансовое положение предприятия выделяют:

1) допустимый риск – угроза потери предприятием прибыли, то есть прибыль = 0, следовательно, выручка = затраты ( образуется точка безубыточности). В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой прибыли. Таким образом, данный вид инвестиционной деятельности, несмотря на вероятность риска, сохраняют свою экономическую целесообразность.

2) критический риск - угроза потери предприятием части выручки ( дебиторская задолженность). Данный вид риска инвестиционной деятельности связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретного инвестиционного проекта или вида финансовой деятельности. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных субъектом инвестиционной деятельности финансовых затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек, т.е. вероятны потери намеченной выручки, и субъекту инвестиционной деятельности приходится возмещать затраты за счет других источников.

3) катастрофический риск - риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных в определенный вид инвестиционной деятельности или конкретную финансовую сделку средств, но и имущества. В большей степени это характерно для ситуации, когда субъект инвестиционной деятельности получил внешние займы под ожидаемую прибыль: при возникновении катастрофического риска инвестиционной деятельности приходится возвращать кредиты из собственных средств.

По другой классификации риски можно разделить на следующие виды:

1) Деловой риск – неопределенность, связанная с созданием доходов от инвестиций достаточных чтобы расплатиться с инвестициями предоставляющими средствами.

2) Финансовый риск – неопределенность, связанная с комбинацией заемных и собственных средств, используемых для финансирования компании: чем выше доля заемных средств, тем выше финансовый риск.

3) Риск, связанный с покупательной способностью – риск, обусловленный инвестиционными процессами и снижением покупательной способностью национальной валюты.

4) Процентный риск – неопределенность в уровне курсов ценных бумаг, вызванная изменением рыночных процентных ставок: с ростом процентных ставок курсы ценных бумаг, особенно с фиксированным доходом снижается и наоборот.

5) риск ликвидности – невозможность продать за наличные деньги инвестиционный документ в подходящий момент и приемлемой цене.

6) рыночный риск – изменчивость курса ценных бумаг под влиянием макроэкономических факторов.

7) случайный риск – неожиданные события.