Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика труда.лекция

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
23.85 Кб
Скачать

Труд – это деятельность, направленная на развитие человека и преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Труд может осуществляться либо по принуждению, либо по убеждению.

Принуждение бывает: физическое, административное и экономическое.

Труд - это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое субьектом экономики частично или целиком с целью достижения какого-либо результата.

Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Главными создателями этих ценностей являются люди.

Элементы труда и свойства труда

  1. Рабочая сила

  2. Средства производства

Рабочая сила — это совокупность физических, интеллектуальных и духовных способностей человека, которые он использует в каждом процессе труда.

Средства производства состоят из 2-х частей:

1 ПРЕДМЕТ ТРУДА

2 СРЕДСТВА ТРУДА

Предмет труда- это те продукты, которые подвергаются определенным изменениям и превращаются в потребительские стоимости. К предметам труда может относиться флора, фауна, сырье и материальные , энергетические и информационные потоки.

Средства труда- это орудия производства, при помощи которых человек воздействует на предмет труда. К средствам труда относятся машины, приборы, оборудование, инструменты.

Процесс труда-это процесс объединения рабочей силы и средств производства.

«Население и трудовые ресурсы общества»

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: город, район, область и т.д.

 Трудовые   ресурсы  -  это   трудоспособная   часть  населения, которая обладает физическими и интелектуальными способностями к трудовой деятельности.

Трудовые   ресурсы   способны производить материальные и духовные блага, а также оказывать услуги.

Трудовые ресурсы включают в себя тех людей, которые заняты в экономике, а так же тех которые не заняты ,но способны трудиться.

Трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников. Они зависят от возраста работника.

Для труда необходимы физические и интеллектуальные способности. Они зависят от возраста работника.

В ранний и зрелый период жизни человека эти способности формируются и преумножаются, к старости эти способности утрачиваются. Возраст работников является критерием позволяющим выделить из общего населения сами трудовые ресурсы.

Воспроизводство населения

Воспроизводство населения- процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Существует 3 типа воспроизведения населения:

1.Расширенное воспроизводство населения. Оно характеризуется превышением числа рождений над числом смертей.

2. Простое воспроизводство. В данном случае число рождений=числу смертей,т.е. нет приросту населения.

3.Суженное воспроизводство. Смертность превышает рождаемость. В этом случае происходит абсолютное сокращение населения.

Для характеристики воспроизводства населения используются количественные и качественные показатели. Рождаемость и смертность рассчитывается на тыс. человек населения. Разница между числом родившихся и умерших называется естественным приростом.

Структура формирования трудовых ресурсов.

Существуют возрастные   границы   и   социально-демографический   состав   трудовых   ресурсов  определяется системой государственных законодательных актов. В России трудоспособный возраст мужчин с 16-59 лет, женщин с 16-54 лет.

Трудовые ресурсы делятся на экономически активное и экономически не активное население, а так же занятных, безработных, неработающих пенсионеров и инвалидов.

Экономически активное население (ЭАН) – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население включает две категории — занятых и безработных.

Экономически неактивное население(ЭНН) - население, которое не входит в состав рабочей силы включает в себя лица младшего возраста(до 16 лет), а так же категории учащихся и студентов, слушателей и курсантов дневных учебных заведений. Сюда так же входят лица получающие пенсии по старости и на льготных условиях, так же по инвалидности (1-3 гр.), лица занятые за уходом за детьми и больными родственниками, так же лица отчаявшиеся найти работу.

Характеристики трудовых ресурсов

- национальность и язык

- занятость по сферам и отраслям

-пол

-возраст

-религия

-образование

-общественные группы

-место жительства

-профессия

Самой важной качественной характеристикой трудовых ресурсов является уровень образования.

Он определяется средним числом лет обучения. Численностью учащихся и студентов.

Удельным весом специалистов с высшим образованием.

Трудовой потенциал.

Трудовой потенциал – это ресурсная категория любого государства. Он включает в себя ресурсы труда, источники труда, средства труда, которые могут быть использованы для решения задач занятости населения.

Трудовой потенциал — это предельная величина возможного участия трудящиеся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает несколько половозрастных групп работников, обладающих разными потенциальными возможностями, качественно характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности.

Для определения экономических показателей трудового потенциала принимается показатель - человеко-год.

В настоящее время за единицу труд. показателя принимается человеко-час.

Понятие и особенности рынка труда.

Рыночная система представляет собой совокупность взаимосвязанных рынков, которые охватывают различные сферы человеческой деятельности.

Составляющими  рыночной   системы  являются:  рынок  товаров ( в него входит рынок сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья),  рынок  капитала (инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов)) и рынок труда .

 Рынок  труда - это, прежде всего,  система  общественных отношений, связанных с куплей и продажей товара "рабочая сила". Кроме того,  рынок  труда является сферой трудоустройства, формирования спроса и предложения на рабочую силу. Это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Среди не занятых и предлагающих свою рабочую силу выделяют следующие группы трудоспособных людей:

лица, которые не работают, но желают работать и ищут работу;

лица, которые имеют работу, но не довольны ею и ищут другое место основной или дополнительной работы;

лица, которые заняты, однако явно рискуют потерять работу и поэтому ищут другое место работы.

Указанные категории людей и определяют предложение труда на рынке труда, поэтому рынок труда - это рынок наёмного труда. Он охватывает отношения от момента найма работников до их увольнения.

Современная экономика предполагает, что на рынке труда продаётся и покупается именно труд.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд.

Одновременно на рынке труда существуют 4 позиции (работодатель продает рабочее место,т.е выступает с предложением рабочего места и условиями труда и осуществляет спрос на рабочую силу.) Наемный работник предлагает на рынке труда свою рабочую силу, знания, опыт, квалификацию.

Образовательный ценз и осуществляет спрос на рабочее место.

Сделкой купли-продажи, которая осуществляется на рынке труда является соглашениенаемного работника и работодателем о найме на работу,т.е. о покупке – продаже рабочего места. Работодатель-это наниматель, который представляется различными субъектами в зависимости от законодательства и структуры рынка труда.(государственные предприятия, АО, индивидуальные наниматели)

Наемные работники – это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является основным источником средств существования. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и других).