Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тофм.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» в городе Вологде

Кафедра Экономики и управления

Дисциплина «Теоретические основы финансового менеджмента»

Контрольная работа.

Выполнила: студентка 5 курса

Вечеринина К.В.

Группа Ф-91

Проверил: ст.преп  Некипелова Е.Д.

Вологда 2013.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………..…..3

1.Эволюция технологических укладов…………………………………..….4

2.Мобилизация средств через ценные бумаги ……………………………...11

2.1 Способы мобилизации инвестиционных ресурсов………11 2.1.2 Привлеченные и заемные средства…………………………………….11

2.1.3 Привлечение капитала через рынок ценных бумаг…………………...11

2.1.4 Привлечение капитала через кредитный рынок……………………...15

Задачи…………………………………………………………...……………..21

Кейс…………………………………………………………………………….23

Заключение……………………………………………………….……………26

Список литературы…………………………………………………………….27

Введение.

В данной контрольной работе мы рассмотрим два теоретических вопроса:

1.Эволюция технологических укладов.

2.Мобилизация средств через ценные бумаги.

А также решение двух задач и решение кейса «Российский рынок инноваций в современных условиях».

Основная цель данной контрольной работы состоит в раскрытии сущности, содержания, структуры технологических укладов и рассмотреть эволюцию научных представлений о технологических укладах. Целью контрольной работы является рассмотрение эмиссии ценных бумаг как способа мобилизации финансовых ресурсов предприятия.

Для достижения поставленной цели в ходе работы следует решить ряд задач:

-Эволюция технологических укладов.

- Способы мобилизации инвестиционных ресурсов;

-Привлечение капитала через рынок ценных бумаг.

Структура и содержание данной работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Контрольная работа состоит из введения, двух глав, решение задач, кейса, заключения и списка литературы.

1.Эволюция технологических укладов.

Ученые, изучающие проблемы социально-экономического развития стран, пришли к выводу, что, во-первых, развитие происходит волнообразно, в соответствии с теорией длинных волн Н. Кондратьева, во-вторых, уровень социально-экономического развития определяется воздействием множества факторов: технологических, социальных, политических, культурных и др., в-третьих, движущей силой развития страны является уровень технологического и информационного развития.

В некоторых источниках отмечается, что согласно теории длинных волн Н. Кондратьева научно-техническая революция развивается волнообразно с циклами протяженностью примерно в 50 лет. Известно 5 технологических укладов (волн).

Первая волна (1785-1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830-1890 гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880-1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цветные металлы, алюминий, пластмассы и т. д. Появились крупные фирмы, картели, тресты. На рынке господствовали монополии и олигополии. Началась концентрация банковского и финансового капиталов.

Четвертая волна (1930-1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе фордовской конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции на рынках различных стран.

Пятая волна (1985—2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологии, контроля качества продукции, планирования инноваций, организации поставок по принципу «точно в срок».

Каждый из укладов в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой его влияния на общий экономический рост в стране. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста, оставляли в составе национального богатства страны созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания и т. п.

Продолжительность некоторых волн больше 50 лет в связи с совпадением периода спада уходящей волны с периодом роста новой волны. В связи с ускорением НТП в будущем продолжительность волн (укладов) будет сокращаться.

Технологический уклад обладает сложной внутренней структурой. Сжато ее можно представить на основе следующим образом.

1. Автономная цепочка технологического процесса изготовления какой-либо продукции, объединенная со смежными технологическими процессами в отраслях-поставщиках и отраслях-потребителях, составляет совокупность технологически сопряженных производств - технологическую совокупность, сцепление элементов которых предполагает их техническую однородность.

2. Связанные производственной кооперацией, технологически приспособленные друг к другу и имеющие относительно одинаковый технический уровень, они представляют собой комплекс сопряженных технологических совокупностей - технологический уклад.

3. Базисные технологические совокупности образуют ядро технологического уклада.

4. Технологические нововведения, участвующие в создании ядра технологического уклада, получили название "ключевой фактор", технологические нововведения, поставляющие ключевой фактор, возникают в движущих отраслях. Рост движущих отраслей зависит от распространения этих технологических нововведений в несущих отраслях промышленности, к которым относятся отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор и наилучшим образом приспособленные к его использованию. Они играют ведущую роль в распространении нового технологического уклада, массовом обновлении производства.

Технологический уклад в динамике рассматривается как воспроизводственный контур, в рамках которого осуществляются последовательные переделы некоторого набора ресурсов от добычи полезных ископаемых до производства предметов конечного потребления. Технологический уклад характеризуется единым техническим строением. В современной мировой экономике длительность жизненного цикла технологического уклада оценивается примерно в сто лет с фазами зарождения, роста, зрелости, спада.

В фазе зарождения начинается развитие новых технологических совокупностей с внедрения базисных нововведений, которые радикально отличаются от традиционного технологического окружения. Возникающие в ходе внедрения базисных нововведений технологические совокупности еще не образуют самовоспроизводящей целостности и остаются сопряженными с технологическими совокупностями традиционного технологического уклада. Изменения в технологических совокупностях ограничены способностями смежных совокупностей усваивать эти изменения. Если эти изменения происходят, то они инициируют соответствующие преобразования в остальных частях технологического уклада.

В фазе роста происходит интенсивная диффузия базисных нововведений, формирование базисных технологических совокупностей и их комплексов. Возникают новые отрасли промышленности и новые виды профессий. Базисные нововведения сопровождаются впоследствии необходимыми дополняющими нововведениями. Вместе с распространением базисных и дополняющих нововведений совершается шторм улучшающих нововведений (технических усовершенствований в уже сложившихся отраслях), которые появляются в ходе практической реализации новых возможностей, предоставляемых базисными нововведениями.

В реальных инновационных процессах скорость процесса диффузии нововведений определяется пятью переменными: формой принятия решения, способом передачи информации, свойствами социальной системы, инновационной активностью хозяйствующих субъектов, свойствами самого нововведения. К последним относятся: преимущества новшества по сравнению с традиционными решениями, его совместимость со сложившейся практикой и технологической структурой, накопленный опыт внедрения. Фаза роста нового технологического уклада характеризуется расширением производства, снижением издержек, увеличением спроса, повышением ценности капитальных вложений.

В фазе зрелости продолжаются тенденции роста внедрения базисных, дополняющих и улучшающих нововведений, однако уже не столь интенсивно. Постепенно базисные и дополняющие нововведения достигают пределов своего распространения. Темпы технологического развития, рост эффективности общественного производства к концу фазы замедляются.

Фаза спада отличается появлением псевдонововведений - разнообразных незначительных изменений, касающихся главным образом внешнего вида изделий, создающих видимость новизны. В фазе спада происходит исчерпание технологическими совокупностями потенциала экономического роста, падение прибыльности производства, рост народнохозяйственных потерь, стагнация уровня жизни населения. Внедрение базисных нововведений наступающего технологического уклада оказывается единственной возможностью прибыльного инвестирования. Начинается перераспределение ресурсов в технологические совокупности следующего технологического уклада, увеличивается приток в производство его базисных нововведений.

Приведенные фазы жизненного цикла условны, так как процесс развития технологического уклада не прямолинеен. Они характеризуют лишь содержание общей тенденции технологического развития. В течение жизненного цикла технологического уклада могут быть как вспышки подъема, так и спада.

По классификации С.Ю.Глазьева развитие технологических укладов, начиная с промышленной революции в Англии, представлено в таблице. В настоящее время в фазу роста в мировом технологическом развитии вступил пятый, информационный, технологический уклад. Он определяется как уклад информационных и телекоммуникационных технологий. Движущими отраслями его, являются электронная промышленность, производство вычислительной, оптико-волоконной техники, программного обеспечения, несущими - отрасли по производству средств автоматизации, роботостроение, гибкие автоматизированные производства, телекоммуникационное оборудование, информационные услуги, переработка газа.

Наблюдаемый поворот разрабатываемых технологий к экологизации производственных процессов как реакция на надвигающуюся экологическую угрозу позволяет высказать гипотезу о возможном все более увеличивающемся принципиальном развитии между эпохой природоперерабатывающих укладов (1-5), сопровождающихся загрязнением окружающей среды, в том числе электронным, и наступлением эры укладов, начиная с 6-го, технологические совокупности которых будут приближаться к естественным процессам в производстве с характерной для них относительной замкнутостью вещественно-энергетических циклов.

Изложенная выше схема развития технологических укладов претерпевала в новейшей истории России немалые переломы: от невиданных в мире темпов индустриализации в 30-х годах XX века - технологического переворота в экономике с обновлением до 80% основных фондов с появлением новых отраслей 4-го уклада: авиационной, автомобильной, станкостроительной, алюминиевой и других с научно-исследовательской и проектной базой до деградации в конце 90-х годов ранее созданных технологических совокупностей 5-го уклада, в том числе отечественной микроэлектроники. Главный вектор движения России к новым технологическим укладам - рост 5-го и переход к 6-му технологическому укладу - реально может быть осуществлен, если формы этого движения будут соответствовать особенностям технологического и экономического развития страны. На технологическое развитие России оказывают влияние два общесистемных фактора: ее геоэкономическое положение и продолжение монетаристского курса реформы. Геоэкономическое положение (территория, квалифицированная рабочая сила, относительно дешевый труд, наличие полезных ископаемых) объясняет существование в России технологической многоукладности.

Если страны Западной Европы и США практикуют перевод производств 3-го и 4-го укладов в слаборазвитые страны и страны Центральной и Восточной Европы с относительно низким уровнем заработной платы, улучшая технологическую структуру собственного производства, то в России, наряду с главным векторным движением к новым технологическим укладам, актуальным и необходимым остается замещение технологических совокупностей 3-го уклада технологиями 4-го уклада, например, расширение потребления и переработки газа, а также - инновационная трансформация производств 4-го уклада до современного уровня путем насыщения их улучшающими нововведениями на основе технологических достижений 5-го уклада - автоматизации производственных процессов с помощью информационно-электронных устройств и аппаратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]