Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
7.15 Mб
Скачать

Лабораторная работа №5 по курсу субд oracle

Проектирование БД в PowerDesigner”

Введение

Данная лабораторная работа ориентированна на изучение CASE средства (Computer Aides Software Engineering) проектирования баз данных в Sybase PowerDesigner (на примере версии 9.5.2).

PowerDesigner это специальное программное средство которое позволяет вести разработку схем баз данных в наглядной форме. Используя PowerDesigner пользователь создает модель данных в виде ER-диаграммы (диаграммы “Cущность-Связь”), затем на основе этой модели PowerDesigner автоматически формирует команды на языке SQL для создания базы данных.

PowerDesigner является универсальным средством разработчика баз данных, он позволяют формировать описание баз данных для различных СУБД (не только для ORACLE). В лабораторной работе рассматриваются только основные возможности и функции PowerDesigner, необходимые для овладения данным инструментом.

Справочные материалы

Для самостоятельного изучения и подготовки к лабораторной работе рекомендуются следующие справочные материалы (на англ. языке):

GeneralFeatures.pdf– Sybase PowerDesigner. General Features Guide. Version 9.5.1 38093-01-0951-01

CDM_Tutorial.pdf– Sybase PowerDesigner. Conceptual Data Model. Getting Started Version 9.5.1 38085-01-0951-01

PDM_Tutorial.pdf– Sybase PowerDesigner. Physical Data Model. Getting Started Version 9.5.1 38083-01-0951-01

Задание

  1. Создать простую концептуальную модель данных в PowerDesigner(в соответствии с вариантом, см. ниже)

  2. Сгенерировать физическую модель данных для СУБД ORACLE в PowerDesigner

  3. На основе созданной физической модели данных построить SQL сценарий для ORACLE

  4. Запустить этот сценарий с помощью утилиты SQL Plus.

Варианты задания

  1. Модель счетов за услуги в рамках проекта:

  1. Модель данных о закупках:

  1. Модель производства деталей машин

Пример

В данном примере для иллюстрации основных возможностей и функций PowerDesigner рассматривается процесс проектирования простой модели данных.

Модель данных

Модель данных описывает работу обычной библиотеки (учет книг, посетителей и сотрудников библиотеки).

В модели выделены следующие сущности предметной области:

  1. Книга (Book)

  2. Человек (Person)

  3. Библиотека (Library)

Связи между сущностями:

  1. ЗаписанВБиблиотеку (RegisteredInLibrary)

  2. РаботаетВБиблиотеке (WorksAtLibrary)

  3. ХранитсяВБиблиотеке (StoredInLibrary)

  4. ВзялКнигу (ТookBook)

Для простоты и наглядности при создании модели будем использовать естественные данные для ключевых полей:

  1. Книга (Book)– номерISBN

  2. Человек (Person) – номер паспорта

  3. Библиотека (Library)– номер библиотеки в городе

ER-диаграмма базы данных, которую мы создадим в данном примере имеет следующий вид (в нотацииPowerDesigner):

Модели данных и нотации моделей в PowerDesigner

PowerDesignerпозволяет создавать различные модели данных:

  • Концептуальная (инфологическая) модель (Conceptual Data Model, CDM) – общее описание логической структуры данных, независимое от конкретных методов хранения данных и каких-либо программных стредств

  • Физическая (даталогическая) модель (Physical Data Model, PDM) – модель организации данных в рамках конкретной СУБД или определенных методов хранения данных

  • Объекто-ориентированная модель (Object-Oriented Model, OOM) – модель программной системы использующей объектно-ориентированный подход

  • Модель Бизнес Процессов (Buniness Process Model, BPM) – модель описывающая выполнение тех или иных задач, процессов, действий в реальном мире

  • Свободная модель (Free Model, FEM) – произвольное графическое описание чего-либо

При проектировании баз данных в PowerDesignerиспользуются Концептуальная и Физическая модель данных. Как правило разработку схемы будущей базы данных начинают с создания Концептуальной модели. На основе созданной Концептуальной моделиPowerDesignerможет автоматически сгенерировать Физическую модель данных для той СУБД которая будет указана пользователем.

Начиная работу с создания Концептуальной модели можно абстрагироваться от деталей и тонкостей работы конкретной СУБД, и сконцентрироваться на создании самой модели данных, определении сущностей предметной области и связей между ними.

Разработку Концептуальной модели данных обычно ведут на национальном языке (например Русском), а Физической модели на языке, который поддерживается выбранной СУБД (как правило на Английском). Каждый элемент модели данных (сущность, связь и т.д.) в PowerDesigner имеет имя и код, как правило, в качестве имени используют название этого элемента на национальном языке, а в качестве кода – обозначение элемента на английском языке.

Основной нотацией, к которой отображаются символы модели данных, является общепринятая модель Сущность-Связь (Entity-Relationship) – так называемыеER-диаграммы.

Сущности отображаются в модели в виде прямоугольника следующего вида:

В верхней секции прямоугольника пишется название сущности. В средней – список атрибутов (фактически полей данных). В нижней – список идентификаторов (ключей). Список атрибутов состоит из 4-х колонок: название атрибута, код идентификатора которому принадлежит атрибут, код типа данных, символ<M> для обязательных атрибутов (Mandatory). Атрибуты входящие в первичный ключ (<pi> – primary indentifier) подчеркиваются. Например сущностьБиблиотекаимеет 3 атрибута и один идентификатор с названиемКлюч_Библиотека, который является первичным ключом <pi> сущности. Атрибут с названиемНомервходит в первичный ключ сущности (поэтому атрибут подчеркнут), имеет тип данныхI (Integer, целое число), и является обязательным<М>(т.е.NULL значения для него не допускаются).

Связи между сущностями отображаются в виде линий, оканчивающихся специальными условными обозначениями, связь также как и сущность имеет название:

На рисунке показана связь ВзялКнигумежду сущностямиЧеловекиКнига. С помощью условных графических обозначений показываются отношения между сущностями:

Присутствие

Сущности

необязательно

Присутствие

Сущности

обязательно

Однозначная связь

ноль или один

один и только один

Многозначная связь

ноль или несколько

один или несколько

Каждый такой графический символ относится к той сущности, рядом с которой он указан.

Так, показанный пример моделирует ситуацию в которой Человек может взятьноль или несколькоКниг. АКнигаможет быть взятанулем или однимЧеловеком.

Соседние файлы в папке lab5
  • #
    16.04.20137.15 Mб93lab5.doc
  • #
    16.04.201345.78 Кб70library.cdb
  • #
    16.04.201340.05 Кб69library.cdm
  • #
    16.04.201364.11 Кб66library.pdb
  • #
    16.04.201385.79 Кб68library.pdm
  • #
    16.04.20136.29 Кб74library.sql