Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к диплому.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Забайкальский государственный университет».

Горный факультет

Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии

Методические указания к подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы

для студентов специальности 130302.65 - Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

Чита 2014

УДК 556. 624

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 130302.65 - Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания.  Чита: ЗабГУ, 2014. - 32 с.

Табл. Ил. Библ.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от " 3 " марта 2000 г, предъявляемыми к специальности 130302.65  "Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания". Они содержат сведения о квалификационной характеристике горного инженера, общие требования к содержанию отдельных разделов и глав дипломного проекта или дипломной работы. В работу включены требования к оформлению и приведены бланки, которые представляются одновременно с квалификационной работой (рецензии и др.), согласно Методической инструкции к выпускной квалификационной работе (Требования к оформлению) МИ 4.2-5/47-01-2013 в Системе менеджмента качества ЧитГУ.

Методические указания предназначены для студентов специальности 130302.65 и позволяют более качественно и целенаправленно осуществлять подготовку выпускной квалификационной работы.

Методические указания разработаны А. Г. Верхотуровым

Утверждены и рекомендованы к изданию решением методического совета горного института ЗабГУ.

Ответственный за выпуск к.т.н. С. В. Смолич

ã Забайкальский государственный университет, 2014

1 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 Общая характеристика подготовки специалиста по специальности 130302.65  Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

1.1.1 Специальность утверждена приказом Государственного коми­- тета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94 г. № 180.

1.1.2 Квалификация выпускника  «специалист», нормативная длитель­ность освоения программы при очной форме обучения  5 лет, по заочной – 6 лет.

1.1.3 Дипломированные специалисты по направлению подготовки “Прикладная геология” должны быть подготовлены к выполнению на утвержденных Постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37 должностях горных инженеров гидрогеолога, инженера-геолога, геокриолога в соответствии с полученной специализацией следующих видов профессиональной деятельности:

а) производственно-технологическая;

б) проектно-изыскательская ;

в) научно-исследовательская;

г) организационно-управленческая.

1.1.4 Место специальности в области геологии. Специальность включает совокупность методов, средств, приемов и споcобов для оценки естественных ресурсов и эксплуатационных за­пасов различных типов подземных вод (пресных, минеральных - лечебных, промышленных, термальных) и оценки инженерно-геологических условий строительства различных объектов (гражданского, промышленного, железнодорожного, гидротехнического и др.).

1.1.5. Объекты профессиональной деятельности. Объектами профессиональной деятельности специалиста по специаль­ности 130302.65–«Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» являются природные и природно-технические гид­рогеологические и инженерно-геологические системы.