Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выполнение курсовой работы.АФХД.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Выполнение курсовой работы

1. Общие положения

Письменные курсовые работы по дисциплинам учебного процесса являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществлять контроль за самостоятельной работой студента и оценить наряду с экзаменами подготовленность будущего специалиста.

Основными целями и задачами написания курсовой работы является не только расширение и углубление знаний студента, но и формирование умения анализировать теоретический и практический материал логично, последовательно, ясно, кратко и в то же время емко излагать свои мысли в письменном виде.

Таким образом, курсовая работа должна представлять собой целостную однородную и завершенную студенческую учебно-научную работу, в которой должны быть четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложены степень изученности проблемы и состояние ее исследования.

Выполнение курсовой работы по курсу «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» имеет цель: проверка качества усвоения студентами основных теоретических положений, метода, методики и приемов экономического анализа, выработка способности применять теоретические знания для практического анализа хозяйственной деятельности предприятия и формирование на его основе обоснованных выводов.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из предложенных в данных методических указаниях тем. По согласованию с руководителем студент может исследовать тему по интересам, не предложенную методическими указаниями. Вопросы, возникающие в процессе выполнения работы, разбираются совместно с руководителем во время индивидуальной консультации.

Работа выполняется в течение двух семестров по материалам, собранным во время производственной практики. Также в процессе изучения темы студент должен познакомиться с литературой, которая написана по исследуемой проблеме. В процессе подбора и изучения литературы должен быть сформирован библиографический список, источникам и формирования которого могут быть: список обязательной и рекомендованной литературы по изучению учебной дисциплины; библиографические списки в учебниках и монографиях; предметные каталоги библиотек, средства Интернета, рекомендации преподавателя. Количество литературных источников должно быть не менее 15.

2. Содержание работы

2.1. Основные этапы выполнения курсовой работы.

Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

– выбор темы, согласование ее с руководителем;

– составление рабочего плана выполнения курсовой работы;

– формирование структуры работы;

– сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

– исследование теоретических вопросов экономического анализа выбранного направления;

– на основе проведенного анализа деятельности конкретного предприятия, его показателей формирование выводов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности этого предприятия;

– изложение курсовой работы и представление ее руководителю;

– доработка чистового варианта с учетом замечаний руководителя;

– оформление курсовой работы, списка использованной литературы, приложений;

– получение допуска к защите и защита курсовой работы.