- •1. Годовая потребность тракторного парка в кр:
- •2. Годовой номинальный и действительный фонд времени рабочего участка:
- •Частные задачи
- •1. Количество кр т-4а, мтз-82:
- •2. Количество тр:
- •3. Количество то-3:
- •4. Годовая трудоемкость тр:
- •2. Трудоемкость ремонта и обслуживания станочного оборудования
- •Частные задачи
- •Частные задачи
- •Частные задачи
- •Частные задачи
- •1. Определяем коэффициент охвата ремонтом коробок передач и задних мостов вероятностным методом:
- •Частные задачи
- •Частные задачи
- •Частные задачи
1. Количество кр т-4а, мтз-82:
Т-4А: Nкр = (n∙ B)/Акр = (35 ∙ 2500) / 5500 = 15,9 к.р. Принимаем 16 к.р.
МТЗ-82: Nкр = (40 ∙ 1200) / 4200 = 11,4 к.р. Принимаем 12 к.р.
2. Количество тр:
Т-4А: Nтр = 16 ∙ 2 = 32 т.р.
МТЗ-82: Nтр = 12 ∙ 2 = 24 т.р.
3. Количество то-3:
Т-4А: Nто3 = 16 ∙ 5 = 80 обсл.
МТЗ-82: Nто3 = 12 ∙ 5 = 60 обсл.
4. Годовая трудоемкость тр:
Т-4А: Ттр = (35 ∙ 2500 ∙ 100) / 1000 = 8750 чел-ч
МТЗ-82: Ттр = (40 ∙ 1200 ∙ 100) / 1000 = 4800 чел-ч
Сумма : Тр = 8750 + 4800 = 13550 чел-ч
Годовая трудоемкость ТО3:
Т-4А: Тто3 = 32 ∙ 80 = 2560 чел-ч
МТЗ-82: Тто3 = 12 ∙ 60 = 720 чел-ч
Сумма: Тто3 = 2560 + 720 = 3280 чел-ч
Трудоемкость вспомогательных работ:
-изготовление и восстановление деталей – 0,1 ∙ 13550 = 1355 чел-ч
-ремонт и обслуживание автотранспорта ЦРМ – 0,07 ∙ 13550 = 949 чел-ч
- ремонт технологического оборудования ЦРМ – 0,08 ∙ 13550 = 1084 чел-ч
-изготовление и ремонт инструмента и приспособлений – 0,02 ∙ 13550 = 271 чел-ч
Сумма: Твсп = 3659 чел-ч
Суммарная годовая трудоемкость работ: 13550+ 3280+3659 = 20489 чел-ч
5. Средняя годовая потребность в рабочих:
Средняя напряженность работ 20489/252 = 81,3 чел-ч/день
Средняя годовая потребность в рабочих: m = 81,3 / 8 = 10,2 чел
Принимаем 10 чел.
6
.
График загрузки ЦРМВспомогательные
работы
Принимаем
равномерное распределение работ: h
= 3659/252 = 14,5 чел.-ч/день;
ТО-3
Планируем 40 % работ на первый
и четвертый кварталы, 60 % - на второй и
третий кварталы; h1,4
= 3280·0,4/126 = 10,4 чел.-ч/день;
h2,3
= 3280·0,6/126 = 15,6 чел.-ч/день;
Текущий ремонт
Планируем 60 % работ на
первый и четвертый кварталы, 40 % - на
второй и третий кварталы h1,4
= 13550·0,6/126 = 64,5 чел.-ч/день;
h2,3
= 13550·0,4/126 = 43,0 чел.-ч/день;
Задача № 3
Требуется: Произвести расчеты по организации работы вспомогательной (ремонтной) службы ремонтно-технического предприятия.
Исходные данные:
1. Станочный парк основного производства
|
Перечень станочного оборудования |
Модель станка |
Категория сложности станка |
Вид и дата последнего ремонтного воздействия |
|
Токарные станки |
1К62 |
11 |
М2, декабрь |
|
16К20 |
12 |
О3, сентябрь | |
|
1Б95 |
14 |
С2, ноябрь | |
|
Универсально-фрезер. |
6Н82 |
14 |
О6, август |
|
Круглошлифовальный |
312М |
14 |
новый, август |
|
Вертикально-сверлил. |
2А135 |
7 |
М5, ноябрь |
|
Настольно-сверлил. |
НС-12 |
2 |
О12, октябрь |
Токарные станки используются в две смены, остальное оборудование в одну смену.
2. Нормативы трудоемкости ремонтных работ
|
Вид ремонтного воздействия |
Нормативы трудоемкости ремонтных работ на одну ремонтную единицу, ч |
|
Осмотр |
1,0 |
|
Осмотр перед средним и КР |
1,2 |
|
Малый ремонт |
7,0 |
|
Средний ремонт |
26,0 |
|
Капитальный ремонт |
40,0 |
3. Структуры ремонтных циклов и длительности межремонтных и межосмотровых периодов
|
Станочное оборудование |
Порядок чередования ремонтных воздействий |
Наработка, ч | |
|
межремонтная |
межосмотровая | ||
|
Нормальной точности |
К-О1-М1-О2-М2-О3-С1-О4-М3-О5-М4-О6-С2-О7-М5-О8-М6-О9-К |
2250 |
1125 |
|
Работающие с абразивом |
2000 |
1000 | |
|
Категория сложности не выше 3 |
С-О1-О2-М1-О3-О4-М2-О5-О6-М3-О7-О8-М4-О9-О10-М5-О11-О12-М6-О13-О14-М7-О15-О16-М8-О17-О18-С |
1900 |
650 |
4. Месячный фонд времени работы оборудования: в две смены 330 ч, в одну смену 165 ч.
5. Месячный фонд времени рабочего 156 ч.
Частные задачи
1. Составить план-график ремонта и обслуживания станочного оборудования ремонтно-технического предприятия на предстоящий год.
2. Определить трудоемкость ремонта и обслуживания станочного оборудования предприятия.
3. Рассчитать потребное количество рабочих для ремонта и обслуживания станочного оборудования по месяцам и в среднем на год.
Задача №3 РЕШЕНИЕ 1. План-график ремонта и обслуживания станочного оборудования Определяем периодичность ремонтно-обслуживающих воздействий для каждого типа станков:
-
1К62:
1125/330 = 3,4 мес.;
16К20:
1125/330 = 3,4 мес.;
1Б95:
1125/330 = 3,4 мес.;
6Н82:
1125/165 = 6,8 мес.;
312М:
1000/165 = 6,1 мес.;
2А135:
1125/165 = 6,8 мес.;
НС-12:
650/165 = 3,9 мес.
