Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКТ / БДлаб1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Утилита dbd

Утилиту Database Desktop (DBD) можно рассматривать как диалоговую оболочку СУБД. База данных представляет собой набор таблиц, хранящихся в одном или нескольких файлах.

Утилита DBD запускается из стартового меню командой Программы | Borland Delphi | Database Desktop или из главного меню системы Delphi командой Tools | Database Desktop. DBD может работать с файлами, в которых хранятся таблицы БД и запросы к БД по образцу или на языке SQL.

Главное меню утилиты DBD содержит пункты File, Edit, Tools, Window, Help.

В дополнительное меню пункта File входят команды для создания (New), открытия (Open) и закрытия (Close) файла, для задания рабочего (Working Directory) и личного (Private Directory) каталогов. Рабочий каталог имеет псевдоним WORK, личный каталог - PRIV. В личном каталоге сохраняются таблицы ответов на запросы и временные таблицы, содержащие, в частности, исключенные строки (записи).

Задание 3. Определить местонахождение рабочего каталога. Если рабочий каталог находится на сетевом диске, защищенном от записи, то указать каталог D:\DELPHI\DATAPRDX в качестве рабочего.

Дополнительное меню пункта Tools содержит команду Alias Manager, дублирующую функции утилиты BDE Administrator, относящиеся к созданию псевдонимов БД и изменению параметров БД.

Задание 4. С помощью команды Alias Manager определить местонахождение БД с псевдонимом DBDEMOS. Если эта БД находится на сетевом диске, защищенном от записи, то скопировать каталог DATA, в котором расположена БД, на устройство D в каталог DELPHI и задать для БД с псевдонимом DBDEMOS параметр PATH = D:\DELPHI\DATA.

Чтобы посмотреть содержимое таблицы, ее нужно открыть командой File|Open|Table или кнопкой Open Table. Появится диалоговое окно, в котором выбираются устройство (или псевдоним) и имя таблицы. После выбора таблицы и нажатия кнопки ОК появится окно, отображающее строки выбранной таблицы: в первой колонке окна указаны имя таблицы и номера строк (записей); во второй и последующих колонках, приведены имена и значения полей таблицы.

Задание 5. Ознакомиться с содержимым таблицы ANIMALS.DBF из БД с псевдонимом DBDEMOS.

Операции с таблицами

Дополнительное меню пункта Tools│Utilities содержит команды для операций с таблицами.

Команда Copy создает копию содержимого таблицы.

Задание 6. Скопировать из БД с псевдонимом DBDEMOS в БД с псевдонимом WORK таблицу типа dBASE ANIMALS.DBF и таблицы типа Paradox CUSTOMER.DB - покупатели, EMPLOYEE.DB - принявшие заказ служащие, ITEMS.DB - заказанные изделия, ORDERS.DB - заказы, PARTS.DB - поставки партий изделий, VENDORS.DB - поставщики изделий. При копировании таблиц типа DBF в окне Copy to необходимо явно указать этот тип после имени файла (путь к файлу не задавать).

Таблица ANIMALS.DBF содержит сведения о животных, а остальные таблицы хранят информацию о продаже снаряжения для морских путешествий.

Команда Info Structure отображает структуру выбранной таблицы, т.е. описание полей таблицы.

Задание 7. Отобразить на экране структуру всех скопированных таблиц и ознакомиться с содержимым полей (табл. 1 - 7).

Таблица 1

Соседние файлы в папке ЭКТ