Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленточные (CESTOIDEA).docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Тип плоские черви – Plathelminthes :

  • Ресничные черви - Turbellaria

  • Сосальщики – Trematoda

  • Ленточные черви – Cestoda

Класс ленточные черви (CESTOIDEA) цестоды:

  • Свиной солитер (вооруженный) – Taenia solium

ТЕНИОЗ

  • Бычий солитер (невооруженный) – Taeniarhinchus saginatus

ТЕНИАРИНХОЗ

  • Карликовый цепень – Hymenolepis nana

ГИМЕНОЛЕПИДОЗ

  • Эхинококк – Echinococcus granulosus

ЭХИНОКОККОЗ

  • Альвеококк – Alveococcus multilocularis

АЛЬВЕОКОККОЗ

  • Широкий лентец – Dyphillobotrium latum

ДИФИЛЛОБОТРИОЗ

Класс ленточные черви (CESTOIDEA) цестоды:

Цестоды ведут исключительно паразитический образ жизни. Имеют лентовидное тело, у некоторых представителей достигающее длины 10 м. На передней конце тела находится головка (сколекс) с органами фиксации – присосками, крючьями или тем и другим одновременно. У большинства представителей тело (стробила) подразделяется на членики (проглоттиды). Образование новых члеников происходит от нижней части сколекса – шейки.

Кожно-мускульный мешок так же как у трематод состоит из тегумента и двух слоев мышц. Тегумент – эпителий погруженного типа с цитоплазматическим поверхностным слоем. В отличие от сосальщиков поверхность тегумента образует огромное количество мелких волосковых складочек (микротрихий), увеличивающих площадь всасывания питательных веществ.

Пищеварительная система отсутствует.

Нервная система развита слабо, представлена головными парными нервными ганглиями и отходящими от них нервными стволами. Нервные стволы соединены между собой поперечными нервными перемычками.

Выделительная система – протонефридиального типа.

Ленточные черви – гермафродиты. Мужская половая система включает в себя семенники, семяпровод, семяизвергательный канал, совокупительный орган. Семенники – пузырьковидные, многочисленные, от них отходят семявыносящие канальца, впадающие в семяпровод. Семяпровод переходит в семяизвергательный канал, который пронзает совокупительный орган. Последний открывается в половую клоаку, расположенную на боковой поверхности членика. Женская половая система включает в себя яичник, яйцевод, желточник, влагалище, скорлуповые железки и оотип. В оотип впадают яйцевод, протоки желточника и скорлуповых железок. Влагалище одним концом открывается также в оотип, другим – в половую клоаку. Комплект мужских и женских половых органов повторяется в каждом членике.

Жизненный цикл – сложный, со сменой хозяев и несколькими личиночными стадиями. В цикле развития цестод обязательно присутствуют личиночные стадии – онкосфера и финна. Онкосфера, или первая личиночная стадия, развивается в яйце, имеет микроскопические размеры, шаровидную форму и шесть крючочков. В кишечнике промежуточного хозяина онкосфера освобождается от яйцевых оболочек, крючочками разрезает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и током крови разносится в различные части тела. Осев в каком-либо внутреннем органе, онкосфера преобразуется в финну. У цепней выделяют следующие типы финн: цистицерк, цистицеркоид, ценур и эхинококк. Цистицерк – округлая пузырьковидная структура, заполненная жидкостью, с одной ввернутой внутрь головкой. Цистицеркоид – цистицерк с хвостовым придатком. Ценур – округлая структура, заполненная жидкостью, с несколькими ввернутыми внутрь головками. Эхинококк – крупное округлое образование, заполненное жидкостью, с дочерними «пузырями» внутри, каждый из них имеет несколько головок. У лентецов финна называется плероцеркоидом. Плероцеркоид имеетлентовидную форму и одну ввернутую головку с ботриями.

Класс Ленточные черви подразделяется на отряды: 1) Псевдофиллидеи (Pseudophyllidea), 2) Цепни (Cyclophyllidea) и др.

рис.1.Схема строения кожно- мускульного мешка цестод:  1 - микротрихии тегумента, 2 - базальная мембрана, 3 - поперечные мышцы, 4 - продольные мышцы, 5 - ядра клеток гиподермы, 6 - тегумент.

рис. 2. Строение гермафродитного членника бычьего цепня:  1 - семенники, 2 - семявыносящие канальца, 3 - семяпровод, 4 - совокупительный орган, 5 - половая клоака, 6 - влагалище, 7 - яичник, 8 - желточник, 9 - оотип, 10 - матка, 11 - продольный выделительный канал, 12 - поперечный выделительный канал.

Финны (личинки паразитов)

Большинству паразитирующих у человека цестод требуется по крайней мере один промежуточный хозяин для прохождения личиночных стадий развития. Из проглоченного промежуточным хозяином яйца выходит личинка - онкосфера, проникающая через слизистую кишечника. Онкосфера мигрирует в те или иные органы и инкапсулируется, образуя финну. Существуют разные формы финн ( рис. 165 ).

Тип строения финны, свойственный свиному солитеру, называется цистицерком. Это небольшой полый пузырь с ввороченной в него одной головкой. Особый род финн, ценур, имеется в тех случаях, когда пузырь финны сильно разрастается и на стенках его вместо одного впячивания образуется множество их, т. е. в одном пузыре закладывается много головок, каждая из которых дает начало половозрелой ленточной особи.

Наконец, особенно сильного развития достигают финны - эхинококки. Пузырь эхинококка вырастает до огромных размеров и образует внутри себя и на стенках много вторичных пузырей меньшей величины - выводковых капсул. На внутренних стенках капсул формируются, в свою очередь, многочисленные впячивания головок; таким образом, каждая выводковая капсула эхинококка отвечает как бы одному ценуру, а единственный шестикрючный зародыш дает начало нескольким тысячам головок.

Несмотря на внешние различия, все формы финн являются разновидностями одного общего основного типа.

Цестоды имеют плоское лентовидное тело (стробилу), состоящее из члеников (проглоттид). Длина тела и число членников у разных видов значительно варьирует. Головка, или сколекс, вооружена присосками, а у некоторых видов и крючьями (отряд цепней) или присасывательными щелями – ботриями (отряд лентецов). Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Все цестоды гермафродиты, большинство из них биогельминты.

В организме человека паразитируют представители нескольких десятков видов цестод. Болезни, вызываемые цестодами, называют цестодозы.

  1. Широкий лентец

Строение.

Широкий лентец (Diphyllobotrium latum) был описан впервые К. Линнеем (1778). Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 10 м и более.

Головка, или сколекс, размером 3–5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на узких сторонах две продольные присасывательные щели (ботрии), которыми лентец прикрепляется к стенке кишки.

Тело (стробила) состоит из множества члеников, ширина которых намного больше длины, что обусловило и название паразита. В центре зрелых члеников видно темное пятно в виде розетки – это матка, заполненная яйцами и имеющая выводное отверстие.

Яйца широкого лентеца сравнительно крупные – длиной до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой, широкоовальной формы. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом – небольшой бугорок. Внутри яйцо заполнено множеством желточных крупнозернистых клеток. Один лентец выделяет ежедневно несколько - миллионов яиц.

Следует иметь в виду, что яйца встречающегося на Дальнем Востоке гельминта нанофиета очень похожи на яйца широкого лентеца, что может привести к ошибке в лабораторной практике. При тщательной микроскопии выявляются определенные различия, приведенные в табл. и на рис.

Таблица: Отличительные признаки яиц нанофиета и широкого лентеца (по Л. В. Филимоновой)

Признаки

Нанофнет

Широкий лентец

Оболочка

Шероховатая

Гладкая

Крышечка

Более грубая

Более нежная

Отношение длины к ширине

1,41–1,8

1,22–1,54

Форма яиц

Более вытянутая

Более овальная

Толщина оболочки, мкм

Толще 2–3

Тоньше 1–2

Бугорок на полюсе

Более грубый и очень слабо выдается над поверхностью оболочки

Более выпуклый и у многих яиц один край его приподнят над поверхностью оболочки

Ширина бугорка, мкм

5–10

3,5–6

 Различия в строении яиц широкого лентеца и нанофиета.

Строение бугорка яиц: а - нанофист; б - широкий лентец; 1 - оболочка; 2 - бугорок; 3 - желточная клетка (Л. В. Филимонова).

 Гермафродитный членик широкого лентеца: 1 – половая клоака; 2 – матка; 3 – семенники и желточники; 4 – яичник.

Цестоды, паразитирующие во взрослой стадии в кишечнике человека: 1 - цепень свиной (Taenia solium); 2 - цепень бычий (Taeniarhynchus saginatus); 3 - лентец широкий (Diphyllobothrium latum). Верхний ряд - головки цестод, нижний - зрелые членики

Жизненный цикл.

Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных, питающихся рыбой.

Яйца выделяются с испражнениями и для дальнейшего развития должны попасть в водоем. Там в яйцах созревает личинка (корацидий) круглой формы, покрытая ресничками. Корацидии заглатываются пресноводными рачками – циклопами, а последние – рыбами. В теле рыб личинки (на этой стадии они называются плероцеркоиды) накапливаются в мышцах и внутренних органах, особенно в икре. Чаще всего заражены щуки, ерши, налимы, окунь. Плероцеркоиды беловато-молочного цвета, длиной от 1 до 25 мм, имеют головку с ботриями. Тело не разделено на членики, но покрыто глубокими складками, лишено ресничек (ворсинок). Капсулы отсутствуют. При употреблении в пищу недостаточно проваренной рыбы, малосольной икры, строганины личинки в кишечнике человека в течение 2 мес превращаются во взрослого лентеца. Длительность жизни паразита достигает 10 лет.

Человек может заражаться лентецом чаек (Diphyllobotrium dendriticum), плероцеркоиды которого обнаруживаются у лососевых, хариусных, корюшковых рыб, в частности в Приамурье.

 Жизненный цикл широкого лентеца.

1 - половозрелая особь в организме окончательного хозяина; 2 - яйцо и вылупившаяся из него личинка в водоеме; 3 - личинка в теле циклопа; 4 - инвазионная личинка (плероцеркоид) в теле рыбы.

Клиническая картина.

Широкий лентец – возбудитель болезни дифиллоботриоза. Болезнь обычно протекает с нерезко выраженной симптоматикой: слабостью, головокружением, тошнотой, расстройством стула, болями в животе. У некоторых больных развивается анемия, сходная со злокачественной анемией Аддисона–Бирмера.

Диагноз.

Основан на обнаружении яиц широкого лентеца в кале. Наиболее эффективны методы Като и Калантарян. Нередко у больных с калом выделяются фрагменты стробилы лентеца, осмотр которых или опрос об их выделении также способствуют выявлению инвазированных (зараженных) лиц.

Профилактика.

Лабораторно обследуются рыбаки, работники речного транспорта, жители прибрежных поселков с обязательным лечением выявленных больных. Раз в 3 года исследуется рыба (по 15 экземпляров каждого вида) из естественных водоемов. Важно пропагандировать среди населения правила термической обработки рыбы: жарить пластованными кусками массой до 100 г не менее 25 минут или варить не менее 20 минут с момента закипания.

Большое значение имеют санитарное благоустройство населеных мест и речных судов и предотвращение загрязнения водоемов фекалиями.